Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

В настоящий момент информация в разделе "Сведения об образовательной организации" обновляется согласно «Актуализированным методическим рекомендациям представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования» (Государственный контракт № Ф-13-кс 2018 от 19 июня 2018 года).


Руководство
Педагогический (научно-педагогический) состав
- Факультет геологии и геофизики нефти и газа
- Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений
- Факультет проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта
- Факультет инженерной механики
- Факультет химической технологии и экологии
- Факультет автоматики и вычислительной техники
- Факультет комплексной безопасности ТЭК
- Факультет экономики и управления
- Факультет международного энергетического бизнеса
- Юридического факультет
- Факультет гуманитарного образования
- Военный учебный центр

Руководство университета


N п/п ФИО Должность Контактный телефон Электронная почта
1 Мартынов Виктор Георгиевич Ректор 
Председатель Ученого Совета
+7 (499) 507-88-77 com@gubkin.ru
2 Анисимов Петр Федорович Руководитель дирекции по управлению и развитию кампуса +7 (499) 507-86-89 apf@gubkin.pro
3 Голунов Никита Николаевич Проректор по дополнительному профессиональному образованию +7 (499) 507-89-01 golunov.n@gubkin.ru
4 Горшенин Сергей Георгиевич Директор филиала РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге +7 (353) 262-94-21 orenrgu@mail.ru
5 Золотухин Анатолий Борисович Советник при ректорате +7 (499) 507-89-15 anatoly.zolotukhin@gmail.com
6 Кошелев Владимир Николаевич Проректор по учебной работе +7 (499) 507-85-86 koshelev.v@gubkin.ru
7 Круглов Владимир Васильевич Проректор по безопасности +7 (499) 507-82-32 vkrug@gubkin.pro
8 Лобусев Александр Вячеславович Проректор по исследованиям и развитию технологий ресурсной базы ТЭК +7 (499) 507-89-30 lobusev@gmail.com
9 Максименко Александр Фёдорович Проректор по научной и международной работе
Директор филиала РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Ташкенте
+7 (499) 507-89-19 maf@gubkin.ru
10 Мишина Ольга Алексеевна Проректор по общественным связям +7 (499) 507-99-33 mishina.oa@gubkin.pro
11 Свешников Владимир Иванович Начальник управления ремонтно-строительных работ +7 (499) 507-83-47 sveshnikov.v@gubkin.ru
12 Филатов Владимир Николаевич Начальник управления по работе в студгородке +7 (499) 507-89-11 studgorodoc@mail.ru
13 Шейнбаум Виктор Соломонович Советник при ректорате +7 (499) 135-73-79 shvs@gubkin.ru


Педагогический (научно-педагогический) состав




Факультет геологии и геофизики нефти и газа


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра теоретических основ поисков и разведки нефти и газа
1 Керимов Вагиф Юнусович Заведующий кафедрой Региональные и локальные углеводородные системы; Теоретические основы поиска и разведки нефти и газа д.г.-м.н. профессор Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова, 1971, горный инженер-геолог, Э №218807 2014 45 -
2 Осипов Александр Викторович Заместитель заведующего кафедрой Геология и геохимия нефти и газа; Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран; Геология нефти и газа; Учебная геолого-съемочная практика к.г.-м.н. - Геология и разведка полезных ископаемых 2017 9 -
3 Баршин Андрей Витаьевич Ассистент Статистические методы в нефтяной геологии - - МГУ им. М.В.Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина 2017 2 -
4 Бондарев Александр Владимирович Доцент Моделирование бассейнов и нефтегазоносных систем; Основы компьютерных технологий решения геологических задач; Теоретические основы поиска и разведки нефти и газа; Геологические риски при поисково-разведочных работах на нефть; Моделирование генерационно-аккумуляционных углеводородных систем; Основы бассейнового анализа к.г.-м.н. - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010, горный инженер, ВСГ 4536723 2014 4 -
5 Гайсина Лилия Гайзулловна Старший преподаватель Технология поисков и разведки месторождений углеводородов; Проектирование и управление поисковыми и разведочными работами на нефть и газ - - Поиски и разведка нефти и газа 2014 8 -
6 Данцова Кристина Игоревна Ассистент Основы компьютерных технологий решения геологических задач; Нефтегазоносные провинции России и Зарубежных стран - - РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2017, инженер-геолог 2018 - -
7 Дмитриевский Станислав Сергеевич Ассистент Структурная геология; Нефтегазоносные провинции России и Зарубежных стран - - РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2014, инженер-геолог 2017 2 -
8 Ермолкин Виктор Иванович Профессор Геология и геохимия нефти и газа; Геология нефти и газа; Месторождения полезных ископаемых; Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран д.г.-м.н. профессор МНИ им. И.М. Губкина, 1957, горный инженер-геолог, № 049494 2018 58 -
9 Захарченко Мария Владимировна Старший преподаватель Геология и геохимия нефти и газа; Геология нефти и газа; Геохимические методы оценки нефтегазоносности; Геохимические исследования и методы при поисках и разведке залежей нефти и газа к.т.н. - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011, инженер, ВСГ 5608651 2018 7 -
10 Курамшин Ринат Мунирович Доцент Классификация ресурсов углеводородов в России; за рубежом и технологии их оценки; Математические методы моделирования в геологии; Статистические методы в нефтяной геологии; Технологияогии поисков разведки и освоения нетрадиционных ресурсов углеводородов к.т.н. - Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова, 1983, горный инженер-геолог, ЖВ № 027859 2018 5 -
11 Милосердова Людмила Вадимовна Доцент Структурная геология; Геология нефти и газа; Аэрокосмические методы при поисках месторождений нефти и газа; Аэрокосмические методы в нефтегазовой геологии к.г.-м.н. доцент Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых 2017 52 -
12 Минлигалиева Лиана Ильясовна Ассистент Геология и геохимия нефти и газа; Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа; Моделирование генерационно-аккумуляционных углеводородных систем; Основы бассейнового анализа; Проектирование и управление поисково-разведочными работами на нефть и газ - - Прикладная геология 2018 2 -
13 Монакова Александра Сергеевна Старший преподаватель Геология и геохимия нефти и газа; Геология нефти и газа; Месторождения полезных ископаемых; Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; Структурная геология; Геохимические исследования и методы при поисках и разведке залежей нефти и газа; Геохимические методы оценки нефтегазоносности - - РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011, горный инженер, ВСГ 5608353 2015 4 -
14 Серикова Ульяна Сергеевна Доцент Геология и геохимия нефти и газа; Геология нефти и газа; Месторождения полезных ископаемых; Поиск и разведка месторождений углеводородов к.т.н. - РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011, горный инженер, ВСГ 5608356 2014 5 -
15 Серов Сергей Геннадьевич Ассистент Региональные и локальные углеводородные системы; Теоретические основы поиска и разведки нефти и газа; Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; Технологияогии поисков; разведки и освоения нетрадиционных ресурсов углеводородов; Методология проектирования в нефтегазовой отрасли и управление проектами; Традиционные и нетрадиционные ресурсы углеводородов - - ГОУ ОГУ, 2011, горный инженер, специальность - Геология нефти и газа, BCA 1140107; РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2013, магистр техники и технологии, специальность - Нефтегазовое дело 107705 0042720 2014 2 -
16 Яндарбиев Нурдин Шамаевич Доцент Геохимические исследования и методы при поисках залежей нефти и газа; Традиционные и нетрадиционные ресурсы углеводородов к.г.-м.н. - МГУ имени М.В. Ломоносова, геология и разведка нефтяных и газовых месторождений, геолог, 1977 г. 2018 41 -
Кафедра общей и нефтегазопромысловой геологии
1 Лобусев Александр Вячеславович Заведующий кафедрой, профессор Геолого-промысловые основы моделирования залежей нефти и газа (курс лекций) д.г.-м.н профессор 130101 Прикладная геология 2017 40 -
2 Антипова Юлия Александровна Доцент Промыслово-геологическое обоснование эффективного использования месторождений (лабораторные работы); Промыслово-геологический мониторинг разработки месторождений (лабораторные работы); Гидрогеология и инженерная геология (курс лекций и лабораторные работы); Основы гидрогеологии (семинары); Основы гидрогеологии (курс лекций, лабораторные работы); Нефтегазовая гидрогеология (лабораторные работы); Современные геолого-промысловые аспекты интенсификации добычи (лабораторные работы) к.г.-м.н - 131000 Нефтегазовое дело 2018 8 -
3 Афанасьева Мария Александровна Доцент Историческая и региональная геология; Основы палеонтологии и общая стратиграфия; Общая и историческая геология к.г.-м.н - 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений; 21.05.02 Прикладная геология 2014 14 -
4 Бочкарев Анатолий Владимирович Профессор Нефтегазопромысловая геология (курс лекций); Подсчет запасов и оценка ресурсов (курс лекций); Аудит запасов и ресурсов (курс лекций) д.г.-м.н профессор 131000 Нефтегазовое дело 2018 44 -
5 Будкин Дмитрий Владимирович Доцент Инженерная геология (лекции и практические занятия); Геология (лекции); Учение о гидросфере (лекции и практические занятия); Инженерная геология (практические занятия); Учебная геологическая практика к.г-м.н. - 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»; 131000 «Нефтегазовое дело»; 05.03.06 «Экология и природопользование»; 21.05.02 «Прикладная геология»; 05.03.06 «Экология и природопользование»; 21.05.02 «Прикладная геология»; 21.05.03 «Технология геологической разведки»; 05.03.06 «Экология и природопользование» 2015 40 -
6 Варламов Сергей Кириллович Доцент Основы геодезии и топографии к.т.н - 21.05.02 Прикладная геология; 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело 2014 - -
7 Гаврилов Павел Викторович Ассистент Общая геология; Геология; Геоморфология и четвертичная геология - - 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология; 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело 2017 5 -
8 Горюнова Любовь Федоровна Доцент Общая геология; Региональная геология; Общая и историческая геология к.г.-м.н. доцент 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология; 130102 Технология геологической разведки 2018 41 -
9 Каламкарова Валентиа Николаевна Старший преподаватель Нефтегазопромысловая гидрогеология - - 21.05.02 Прикладная геология 2017 38 -
10 Кузнецова Галина Павловна Доцент Нефтегазопромысловая геология; Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа к.г.-м.н доцент 21.05.02 «Прикладная геология»; 21.04.01 «Нефтегазовое дело»; 21.04.01.31 «Геолого-промысловое моделирование и мониторинг месторождений нефти и газа» 2016 35 -
11 Леонова Елена Александровна Доцент Геотектоника и геодинамика; Геотектоника; Историческая геология к.г.-м.н - 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология 2011 18 -
12 Лобусев Михаил Александрович Доцент Геологические статистические и динамические модели залежей углеводородов; Основы геолого-промыслового управления разработкой месторождений углеводородов; Промыслово-геологический мониторинг разработки месторождений нефти и газа; Промыслово-геологическое обоснование эффективности использования месторождений нефти и газа; Основы нефтегазовой геологии; Геолого-промысловое моделирование сложнопостроенных залежей к.т.н. доцент 131000 Нефтегазовое дело 2018 16 -
13 Макарова Анна Юрьевна Старший преподаватель Геология; Геотектоника и геодинамика; Историческая геология; Историческая и региональная геология; Общая геология; Учебная геологическая практика - - 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология; 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело - 8 -
14 Маслов Вадим Владимирович Доцент Общая геология (курс лекции, лабораторные работы); Геология очно-заочная форма обучения (курс лекции, лабораторные работы); Геоморфология и четвертичная геология (курс лекции, лабораторные работы); Геодинамика и геотектоника (курс лекции); Физика Земли (курс лекции); Учебная геологическая практика (курс лекции, учебные полевые геологические маршруты) к.г.-м.н доцент 21.05.02 Прикладная геология; 21.05.03 Технология геологической разведки; 21.03.01 Нефтегазовое дело; 05.03.06 Экология и природопользование. 2017 29 -
15 Морозова Альбина Зульфатовна Ассистент Нефтегазовая геология; Геолого-промысловые основы моделирования залежей нефти и газа (лабораторные работы) - - 131000 Нефтегазовое дело 2018 2 -
16 Московкина Елена Юрьевна Старший преподаватель Геология; Инженерная геология - - 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело 2018 23 -
17 Мошкина Елена Геннадьевна Ассистент Основы геодезии и топографии; Основы инженерной геодезии - - 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология; 13.01.02 Технология геологической разведки; 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело Строительство и эксплуатация трубопроводов 2018 - -
18 Обрядчиков Олег Сергеевич Доцент Геомоделирование; Региональная геология; Современная классификация запасов и ресурсов нефти и газа к.г.-м.н - 21.04.01 Нефтегазовое дело; 21.05.02 Прикладная геология 2018 58 -
19 Парамонов Александр Георгиевич Доцент Основы инженерной геодезии; Геодезия и маркшейдерия к.т.н. доцент 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология; 130102Технология геологической разведки; 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело 2013 51 -
20 Поздняков Александр Петрович Профессор Использование данных дистанционного зондирования земли для экологического мониторинга, разработки и эксплуатации месторождений (курс лекций); Геоинформационные системы (ГИС) (курс лекций); Информационные технологии; История развития и использование в промысловой геологии (курс лекций) д.т.н. доцент 05.03.06 Экология и природопользование; 21.03.01 Нефтегазовое дело 2015 39 -
21 Тарасов Николай Семёнович Старший преподаватель Основы инженерной геодезии; Геодезия и маркшейдерия - - 21.05.02 Прикладная геология 2018 59 -
22 Тюкавкина Ольга Валерьевна Доцент (0,5 ставки) Современные геолого-промысловые аспекты интенсификации добычи к.г.-м.н доцент 21.04.01 Нефтегазовое дело. 2017 21 -
23 Хасанов Ильнар Ильясович Старший преподаватель Гидрогеология и инженерная геология; Научно-исследовательская практика; Производственная практика - - Геология и разведка полезных ископаемых 2017 4 -
24 Шнип Олег Александрович Профессор Инженерная геология; Геология д.г.-м.н профессор 05.03.06 Экология и природопользование; 21.05.02 Прикладная геология; 21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело 2014 42 -
Кафедра геофизических информационных систем
1 Лазуткина Наталья Евгеньевна Заместитель заведующего кафедрой, доцент Геофизические исследования скважин; Геофизические методы определения подсчетных параметров коллекторов нефти и газа; Методики интерпретации данных ГИС; Основы геофизики к.т.н. доцент Геофизические методы поисков и развежки месторождений полезных ископаемых 2017 33 -
2 Беляков Михаил Анатольевич Доцент Петрофизика; Физика горных пород к.г.м.н с.н.с. Геофизические методы поисков полезных ископаемых 2016 48 -
3 Берющев Сергей Евгеньевич Доцент Моделирование в петрофизике; Освоение поисковых; разведочных и эксплуатационных скважин; Основы геофизики; Основы техники и методики проведения ГИС к.г.м.н - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2016 23 -
4 Горбатюк Олег Васильевич Доцент Метрологическое обеспечение геофизических средств измерений; Метрология и стандартизация к.ф.м.н - Физико-энергетические установки 2015 46 -
5 Городнов Андрей Васильевич Доцент Автоматизированные системы обработки и интерпретации геофизических данных; Алгоритмы и системы интерпретации данных ГИС; Изучение разрезов скважин геофизическими методами; Основы обработки геоинформации к.г.м.н доцент Геофизические методы поисков 2016 39 -
6 Гуляев Данила Николаевич Доцент Геофизические методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений; Современные проблемы геофизики к.т.н. - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых - 16 -
7 Жемжурова Зинаида Николаевна Доцент Геолого-геофизическое моделирование разрабатываемых залежей нефти и газа; Комплексирование геолого-геофизической информации в геомоделировании к.г.м.н - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых - 42 -
8 Замахаев Виктор Сергеевич Доцент Буро-взрывные работы в скважинах; Современные проблемы геофизики к.т.н. - Физика быстропротекающих процессов - 48 -
9 Золоева Галина Михайловна Профессор - д.г.м.н профессор Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых - 58 -
10 Ипатов Андрей Иванович Профессор Геофизические методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений; Современные проблемы геофизики д.т.н. профессор Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых - 35 -
11 Коваленко Казимир Викторович Профессор Дирекционные измерения в скважинах; Интерпретация данных геофизических исследований скважин; Электромагнитные и акустические исследования скважин; Ядерная геофизика и радиометрия скважин д.г.м.н - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2016 20 -
12 Кокурина Валентина Владимировна Доцент Прикладная гидродинамика; Прикладная теплофизика к.т.н. - Геофизические методы исследования скважин - 7 -
13 Кременецкий Михаил Израилевич Профессор Прикладная гидродинамика; Прикладная теплофизика д.т.н. профессор Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых - 44 -
14 Кулапова Мария Вячеславовна Доцент Геолого-геофизическое моделирование разрабатываемых залежей нефти и газа; Интерпретация данных геофизических исследований скважин; Проектирование разработки нефтяных месторождений в виртуальной среде профессиональной деятельности; Системный анализ геофизической информации при автоматизированной обработке данных к.г.м.н - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2017 12 -
15 Петров Лев Петрович Доцент Геофизические исследования скважин к.г.м.н доцент Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2016 58 -
16 Пономаренко Олег Михайлович Ассистент Аппаратура ГИС; Геофизические исследования скважин; Компьютерные технологии; Основы геофизики; Основы техники и методики проведения ГИС; Промысловая геофизика - - Геофизические методы исследования скважин 2018 2 -
17 Рубан Георгий Николаевич Профессор Аппаратура ГИС; Контроль технического состояния скважин методами промысловой геофизики; Технологияогии геолого-геофизического контроля разработки месторождений углеводородов и эксплуатации ПХГ к.т.н. - Поиски и разведки полезных ископоемых 2016 38 -
18 Скопинцев Сергей Петрович Старший преподаватель Геофизические исследования при разработке месторождений углеводородов; Геофизические исследования скважин; Метрологическое обеспечение геофизических средств измерений; Моделирование геофизических информационных систем - - Промышленная электроника 2015 45 -
19 Сребродольская Мария Андреевна Старший преподаватель Геофизические методы исследования и навигации горизонтальных скважин; Интерпретация данных геофизических исследований скважин; Комплексная интерпретация геофизических данных - - Нефтегазовое дело; техники и технологии 2017 9 -
20 Стрельченко Валентин Вадимович Профессор Геофизические исследования скважин; Геофизические методы изучения межскважинного пространства д.т.н. профессор Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых - 54 -
21 Хохлова Мария Сергеевна Доцент Геофизические методы исследования скважин; Комплексная интерпретация геофизических данных; Методики интерпретации данных ГИС; Проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений в виртуальной среде профессиональной деятельности к.г.м.н - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2017 18 -
22 Черноглазов Валерий Николаевич Доцент Введение в специальность; Геолого-геофизические свойства пластовых резервуаров; Моделирование в петрофизике; Петрофизика;Технологияогии обработки геофизической информации в интегрированных системах; Физика горных пород к.г.м.н доцент Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2013 42 -
23 Шумейко Александр Эдуардович Доцент Введение в специальность; Прикладная механика к.т.н. - Динамика и точность машин 2014 33 -
Кафедра разведочной геофизики и компьютерных систем
1 Рыжков Валерий Иванович Заведующий кафедрой Введение в специальность; Разведочная геофизика; Технологияогия интерпретации сейсмических данных д.т.н. (ДДН №011733 от 13.11.2009 г.) профессор (ПР №042797 от 18.06.2012 г.) МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик 2015 31 -
2 Барс Фаина Мансуровна Доцент Теоретические основы обработки геофизической информации; Обработка данных сейсморазведки; Технологияогии интерпретации геофизических данных к.т.н. (ТН № 043591 от 14.10.1980 г.) доцент (ДЦ №005137 от 06.05.1997 г.) МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик 2015 33 -
3 Белоусов Александр Валерьевич Доцент Компьютерные технологии; Введение в специальные программные комплексы; Теория поля; Методика сейсморазведочных работ; Распространение сейсмических волн; Математическое моделирование; Трёхмерная сейсморазведка; Геомеханика к.т.н., ДКН № 001408 от 25.04.2006 г. доцент (ЗДЦ №001695 от 27.04.2015 г.) РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик 2017 13 -
4 Варов Евгений Борисович Доцент Основы геофизики; Разведочная геофизика; Физика Земли; Обработка данных сейсморазведки;Методы математического моделирования в геофизических методах поисков и разведки полезных ископаемых; Современные проблемы геофизики; Обработка и интерпретация геофизической информации к.т.н. (ТН №065649 от 05.10.1983 г.) доцент (ДЦ №002382 от 06.05.1997 г.) МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик 2016 38 -
5 Варов Юрий Евгеньевич Ассистент Физика земли; Геолого-геофизические основы поиска и разведки полезных ископаемых; Интегрированные геоинформационные системы; Formation Evaluation - - РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, магистр техники и технологии 2015 - -
6 Воскресенский Юрий Николаевич Профессор Разведочная (полевая) геофизика; Построение сейсмических изображений; Интерпретация сейсмических данных к.т.н. (МТН № 007904 от 06.03.1963 г.) доцент МНИ имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик - 58 -
7 Гула Алексей Константинович Ассистент Геомеханика; Механика горных пород - - Новосибирский государственный университет, магистр геологии 2015 - -
8 Данько Дмитрий Анатольевич Ассистент Обратные динамические задачи сейсморазведки; Комплексная интерпретация сейсмических данных; Геолого-геофизическое моделирование к.т.н. - РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, магистр техники и технологии 2015 - -
9 Карапетов Григорий Артаваздович Доцент Цифровая обработка сигналов; Цифровые фильтры; Лучевые представления в сейсморазведке; Современные алгоритмы обработки сейсмических данных; Теория и алгоритмы обработки геофизической информации; Трёхмерная сейсмика, ВСП, скважинное сейсмическое просвечивание, томография к.т.н., ТН № 016239 от 27.07.1977 г. доцент ДЦ №003834 от 29.10.1997 г. МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик - 39 -
10 Карамышева Ольга Игоревна Ассистент Интерпретация сейсмических данных - - РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, магистр техники и технологии - - -
11 Матусевич Виктор Юрьевич Доцент Комплексная интерпретация данных сейсморазведки и ГИС; Построение сейсмических изображений к.т.н. ТН №058289 от 17.11.1982 г. доцент МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик - 33 -
12 Пигузов Сергей Юрьевич Профессор Сейсморазведочная аппаратура; Сейсморазведка на акватории к.т.н., ТН № 009814 от 24.11.1976 г. доцент ДЦ №002345 от 06.05.1997 г. МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик - 43 -
13 Приезжев Иван Иванович Профессор Машинное обучение; Инверсионные и прогнозные построения; Геолого-геофизическое моделирование д.т.н. - Горный инженер-геофизик - 39 -
14 Романов Виктор Валерьевич Доцент Метрология, стандартизация, сертификация; Сейсморазведка к.т.н. (ДКН №062925 от 23.05.2008 г.) доцент (ДЦ №056016 от 30.12.2013 г.) Московская государственная геологоразведочная академия имени Серго Орджоникидзе - - -
15 Сергеев Константин Сергеевич Ассистент 3D-сейсморазведка; Методика сейсморазведочных работ к.т.н. - РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик 2015 - -
16 Фролов Артем Сергеевич Ассистент 3D-сейсморазведка; Методика сейсморазведочных работ - - РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик - - -
17 Шевченко Алексей Александрович Доцент Скважинная сейсморазведка; Волновые основы построения сейсмических изображений; Моделирование волновых полей в сейсморазведке; Современные алгоритмы данных сейсморазведки к.т.н., КД №055183 от 15.01.1992 г. доцент МИНХ и ГП имени И.М.Губкина, горный инженер-геофизик - 15 -
18 Шнеерсон Михаил Борисович Профессор Методика сейсморазведочных работ; Современные проблемы геофизики д.т.н., ТН № 004579 от 27.07.1984 г. профессор ПР №009479, 18.05.2011 г. МНИ имени И.М.Губкина горный инженер-геофизик 2015 61 -
19 Шубин Алексей Владимирович Доцент Физика горных пород; Интерпретация сейсмических данных к.т.н., КНД № 008613 от 18.12.2014 г. доцент РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, магистр техники и технологии - - -
Кафедра геоэкологии
1 Богоявленский Василий Игоревич Научный руководитель кафедры Нефтегазовое дело (выбор); Чрезвычайные ситуации в развитии и эволюции природно-территориальных комплексов (выбор) д.т.н. член-корр. РАН 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2017 37 -
2 Лобжанидзе Наталья Евгеньевна Зам. зав. кафедрой География; Ландшафтоведение; Учение об атмосфере; Современные ландшафты криолитозоны: риски освоения (выбор); Реабилитация техногенно-трансформированных ландшафтов к.п.н. - 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2018 27 -
3 Аковецкий Виктор Геннадьевич И.о. зав. кафедрой Профессор Геоинформационный мониторинг освоения месторождений нефти и газа; Интерпретация аэрокосмических данных (выбор); Геоэкологическое картографирование; Дистанционные технологии в геоэкологических исследованиях; Аэрокосмические методы при экологических исследованиях (выбор) д.т.н. с.н.с. 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2018 23 -
4 Афанасьев Алексей Викторович Доцент Информационные системы в экологии (выбор); Геоэкологическое картографирование; Дистанционные технологии в геоэкологических исследованиях; Аэрокосмические методы при экологических исследованиях (выбор) к.т.н. - 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2017 14 -
5 Касьянова Наталья Александровна Профессор Современная геодинамика в нефтегазовом деле; Прогноз и управление геоэкологическими рисками; Техногенные системы и экологический риск; Эколого-геодинамические риски д.г-м.н. профессор 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2018 39 -
6 Полынова Галина Вячеславовна Доцент Биология; Биоразнообразие; Экология человека; Устойчивое развитие к.б.н. доцент 05.03.06 Экология и природопользование 2018 6 -
7 Полынова Ольга Евгеньевна Доцент Общая экология; Учение о биосфере; Основы природопользования; Социальная экология к.г.н. доцент по каф. системной экологии 05.03.06 Экология и природопользование 2018 6 -
8 Светличная Татьяна Вячеславовна Доцент Оценка воздействия на окружаю среду; Геоэкологическое проектирование и экспертиза; Методология геоэкологического проектирования и управление проектами; Экологический мониторинг к.г-м.н. - 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2017 20 -
9 Сизов Олег Сергеевич Доцент Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании; Интегрированные геоинформационные системы (выбор); Интегрированные геоинформационные системы; Моделирование геоэкологических процессов; Экологическое проектирование при чрезвычайных ситуациях; ГИС в экологии и природопользовании к.г.н. - 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2010 1 -
10 Субботина Елена Викторовна Доцент Нефтегазовая геоэкология; Системы экологического менеджмента; Нефтегазовая геоэкология (выбор); Современные проблемы в экологии и природопользовании к.г-м.н. - 05.03.06 Экология и природопользование; 05.04.06 Экология и природопользование 2018 7 -
Кафедра литологии
1 Постников Александр Васильевич Заведующий кафедрой Геохимия окружающей среды; Кристаллография и минералогия; Литология; Основы учения о полезных ископаемых; Петрография д.г.м.н профессор Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2018 47 -
2 Китаева Ирина Александровна Заместитель заведующего кафедрой, ассистент Литология; Общая геохимия - - Геология и разведка полезных ископаемых 2018 8 -
3 Антипова Ольга Алексеевна Ассистент Кристаллография и минералогия - - Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2018 7 -
4 Журавлев Евгений Григорьевич Профессор Литология; Минералогия и петрография; Седиментогенез и анализ развития осадочных бассейнов д.г.м.н профессор Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2018 61 -
5 Журавлёва Лилия Маратовна Доцент Геохимия окружающей среды; Кристаллография и минералогия; Литология; Минералогия и петрография; Общая геохимия к.г.м.н - Геология и разведка н/г месторождений 2018 37 -
6 Изъюрова Елена Сергеевна Доцент Коллекторы нефти и газа; Литология; Общая геохимия к.г.м.н - Геология и разведка полезных ископаемых 2018 10 -
7 Козионов Артем Евгеньевич Ассистент Кристаллография и минералогия - - Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2018 8 -
8 Кузнецов Виталий Германович Профессор Литология; Литология природных резервуаров нефти и газа; Нефтегазовая литология; Фации и фациальный анализ в нефтегазовой геологии; Специальные курсы по повышению квалификации в Институте проблем развития кадрового потенциала ТЭК и УИЦ РГУ Карбонатные коллектора и природные резервуары; Природные резервуары нефти и газа д.г.м.н профессор Нефтегазовое дело; Прикладная геология 2017 58 -
9 Кулагина Надежда Константиновна Старший преподаватель Коллекторы нефти и газа; Литология; Основы учения о полезных ископаемых; Петрография к.г.м.н - Нефтегазовое дело 2018 10 -
10 Лошкарева Виктория Анатольевна Ассистент Литология; Основы учения о полезных ископаемых - - Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2018 7 -
11 Ляпунов Юрий Владимирович Доцент Коллекторы нефти и газа; Литология; Породы-коллекторы нефти и газа; Седиментология нефтегазоносных отложений к.г.м.н - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2018 52 -
12 Осинцева Наталья Алексеевна Доцент Геолого-геофизические методы разведки нефти и газа; Литология; Минералогия и петрография; Основы учения о полезных ископаемых; Прикладная стратиграфия к.г.м.н - Геология и разведка полезных ископаемых 2018 10 -
13 Постникова Ольга Васильевна Профессор Катагенетические изменения пород-коллекторов и флюидоупоров; Литология; Литология нефтегазоносных провинций; Минералогия и петрография; Свойства, генезис и области распространения терригенных пород-коллекторов нефти и газа д.г.м.н доцент Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2018 39 -
14 Рахматуллина Айсылу Салаватовна Ассистент Кристаллография и минералогия; Минералогия и петрография; Петрография; Литология к.г.м.н - Геология и разведка полезных ископаемых 2018 8 -
15 Сивальнева Ольга Владимировна Доцент Кристаллография и минералогия; Литология; Минералогия и петрография; Петрография к.г.м.н - Геология и разведка полезных ископаемых 2018 9 -
16 Флоренский Павел Васильевич Профессор Геохимия окружающей среды; Кристаллография и минералогия; Общая геохимия; Петрография д.г.м.н профессор Геология и разведка нефтяны и газовых месторождений 2018 63 -
17 Хасанов Ильнар Ильясович Старший преподаватель Гидрогеология и инженерная геология; Научно-исследовательская практика; Производственная практика - - Геология и разведка полезных ископаемых 2017 4 -
Кафедра (базовая) геологии углеводородных систем
1 Хафизов Сергей Фаизович Заведующий кафедрой, профессор (совм.0,25ст.) Технологияогии оценки рисков при прогнозе нефтегазоносности; Управление проектами в нефтегазовой отрасли д.г.-м.н. - 21.04.01 «Нефтегазовое дело» 2015 30 -
2 Жемчугова Валентина Алексеевна Профессор (совм.0,1ст.) Практическое применение резервуарной седиментологии при моделировании углеводородных систем д.г.-м.н. проф. 21.04.01 «Нефтегазовое дело» - 42 -
3 Шиманский Владимир Валентинович Профессор (совм.0,1ст.) Инновационные технологии промыслово-геофизических исследований; Интерпретация и подготовка результатов геохимических исследований д.г.-м.н. - 21.04.01 «Нефтегазовое дело» - 30 -
4 Дахнова Марина Виссарионовна Профессор (совм.0,1ст.) Геохимические аспекты углеводородных систем д.г.-м.н. - 21.04.01 «Нефтегазовое дело» - 55 -
5 Исказиев Курмангазы Орынгазиевич Профессор (совм.0,1ст.) Руководство магистрантами; НИР к.г.-м.н. - 21.04.01 «Нефтегазовое дело» - 30 -
6 Трунова Марина Ивановна Доцент Скважинная информация как основа моделирования углеводородных систем; Анализ (тектонической) геометрической структуры нефтегазоносного бассейна на основе сейсмогеологических данных; Основы статистического моделирования при прогнозе нефтегазоносности;Технологияогия добычи нефти и методы увеличения нефтеотдачи пластов; Инновационные технологии промыслово-геофизических исследований к.г.-м.н. доцент 21.04.01 «Нефтегазовое дело» 2018 37 -
7 Косенкова Наталия Николаевна Доцент (совм.0,25ст.) Моделирование углеводородных систем (модуль Temis 2D, 3D); Скважинная информация как основа моделирования углеводородных систем к.г.-м.н. - 21.04.01 «Нефтегазовое дело» 2015 42 -
8 Хамзин Усман Раильевич Доцент (совм.0,1ст.) Геологическое и гидродинамическое моделирование резервуаров УВ (специальные программные средства) - - 21.04.01 «Нефтегазовое дело» - 18 -
Кафедра (базовая) моделирования месторождений углеводородов
N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы -
1 Дмитриевский Анатолий Николаевич Заведующий кафедрой - д.г.-м.н. Академик РАН, профессор МИНХ и ГП им.И.М.Губкина, 1961, специальность «Геология, поиски и разведка месторождений нефти и газа» - 56 -
2 Абукова Лейла Азретовна Профессор Локальные и региональные углеводородные системы; Моделирование геологических процессов д.г.-м.н. - Туркменский политехнический институт, 1972, специальность «Гидрогеология и инженерная геология» - 38 -
3 Ульмасвай Феликс Салямович Профессор Моделирование осадочных бассейнов и углеводородных систем; Седиментолого-фациальное моделирование и секвенсный анализ при прогнозе и поисках нефти и газа д.г.-м.н. - МИНХ и ГП им.И.М.Губкина, 1961, специальность «Геология, поиски и разведка месторождений нефти и газа» 2014 53 -
4 Шустер Владимир Львович Профессор Современные технологии прогнозирования нефтегазоносности при проведении геолого-разведочных работ д.г.-м.н доцент МНИ им. И.М. Губкина, 1959, специальность «Геология, поиски и разведка месторождений нефти и газа» 2016 58 -

Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин
1 Оганов Александр Сергеевич Заведующий кафедрой Бурение наклонных, горизонтальных и многозабойных скважин. Морское бурение. д.т.н. профессор Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. 2016 37 -
2 Берова Инна Григорьевна Зам. заведующего кафедрой по учебной работе Технология бурения нефтяных и газовых скважин. к.т.н. доцент Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. 2012 25 -
3 Кульчицкий Валерий Владимирович Зам. заведующего кафедрой по научной работе Проектирование строительства скважин. д.т.н. профессор Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. 2011 40 -
4 Лубяный Дмитрий Александрович Зам. заведующего кафедрой Буровой породоразрушающий инструмент. Реконструкция и восстановление скважин. к.т.н. доцент Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. - 45 -
5 Архипов Алексей Игоревич Доцент
Бурение на суше и на море.
Бурение нефтегазовых скважин.
Прикладные программные продукты.
Информационные технологии в бурении.
Геонавигация в бурении.
Супервайзинг строительства и ремонта скважин.
к.т.н. - Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. 2018 9 -
6 Балаба Владимир Иванович Профессор Основы строительства нефтегазовых скважин. Безопасность технологических процессов в бурении. д.т.н. профессор Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2013 40 -
7 Балицкий Владимир Павлович Доцент Технология бурения нефтяных и газовых скважин. к.т.н. доцент Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2012 40 -
8 Бороздин Сергей Олегович Ассистент
Управление скважиной при флюидопроявлении.
Ликвидация аварийных фонтанов.
Заканчивание скважин.
- - - 2018 12 -
9 Волик Дмитрий Алексеевич Доцент Бурение нефтяных и газовых скважин. Управление скважиной при ГНВП. к.т.н. доцент Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2009 48 -
10 Гельфгат Михаил Яковлевич Профессор Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин. к.т.н. - Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2015 44 -
11 Гришин Дмитрий Вячеславович Старший преподаватель Прикладные программные продукты. Геонавигация в бурении. - - - 2010 15 -
12 Зарипов Алмас Каримович Доцент Техника и технология бурения скважин к.т.н. - Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. - 48 -
13 Зозуля Виктор Павлович Профессор Промывка скважин. Технологические жидкости для вскрытия, освоения и глушения скважин. д.т.н. профессор Заканчивание нефтяных и газовых скважин. - 45 -
14 Костюченко Андрей Николаевич Старший преподаватель Буровые промывочные и тампонажные растворы. - - - - 9 -
15 Леонов Евгений Григорьевич Профессор Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин. д.т.н. профессор Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2017 58 -
16 Литвинов Леонид Николаевич Доцент Разведка, добыча углеводородов и строительство скважин к.т.н. - Строительство горизонтальных и многоствольных скважин на суше и море. - 40 -
17 Логунов Владимир Павлович Профессор Бурение нефтяных и газовых скважин. к.т.н. доцент Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2011 47 -
18 Марков Олег Андреевич Заведующий лабораторией Управление скважиной при ГНВП. к.т.н. доцент Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2013 55 -
19 Подгорнов Валерий Михайлович Профессор Заканчивание нефтегазовых скважин. Технологические основы освоения и глушения скважин. д.т.н. профессор Заканчивание нефтяных и газовых скважин. 2010 45 -
20 Самсоненко Наталья Владимировна Старший преподаватель Буровые промывочные и тампонажные растворы. к.т.н. - Заканчивание нефтяных и газовых скважин. 0 15 -
21 Симонянц Сергей Липаритович Профессор Основы строительства нефтегазовых скважин. Бурение скважин гидравлическими забойными двигателями. д.т.н. профессор Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях. 2016 44 -
22 Шередина Татьяна Леонидовна Доцент Буровые промывочные и тампонажные растворы. - - - 2010 42 -
23 Шуть Константин Федорович Доцент Технологии цементирования скважин. Заканчивание нефтяных и газовых скважин. к.т.н. - Заканчивание нефтяных и газовых скважин. 2013 20 -
24 Цукренко Максим Сергеевич Ассистент Исследования и контроль при строительстве скважин. - - - 2018 3 -
Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
1 Мищенко Игорь Тихонович Заведующий кафедрой
Скважинная добыча нефти
Осложненные условия эксплуатации скважин
д.т.н. профессор Разработка нефтяных и газовых месторождений 2016 57 -
2 Бондаренко Валентин Васильевич Профессор
Физика пласта
к.т.н. доцент Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2017 43 -
3 Бравичев Кирилл Арсеньевич Доцент
Компьютерное моделирование процессов добычи нефти (бакалавры)
Мониторинг процессов нефтеизвлечения (бакалавры)
Компьютерные технологии в добыче нефти
Управление разработкой месторождений углеводородов
Управление процессами разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
к.т.н. доцент Технология машиностроения 2017 25 -
4 Бравичева Татьяна Борисовна Доцент
Компьютерное моделирование процессов добычи нефти (бакалавры)
Мониторинг процессов нефтеизвлечения (бакалавры)
Компьютерные технологии в добыче нефти
Управление разработкой месторождений углеводородов
Управление процессами разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
к.т.н. доцент Автоматизация технологических процессов 2017 49 -
5 Вербицкий Владимир Сергеевич Доцент
Скважинная добыча нефти
Разработка нефтяных месторождений
Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений
Компьютерное моделирование выбора рациональной технологии скважинной добычи нефти
к.т.н - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2017 18 -
6 Деньгаев Алексей Викторович Доцент
Скважинная добыча нефти
Техника и технология добычи нефти
Эксплуатация скважин в осложненных условиях
к.т.н. - Нефтегазовое дело - 17 -
7 Дроздов Александр Николаевич Профессор
Основы разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений
Инновационные технологии добычи нефти
УНИРС
д.т.н. профессор Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2017 39 -
8 Еремин Николай Александрович Профессор
Управление разработкой месторождений (на русском языке)
Информационные системы, управление проектами и компьютерное моделирование в разработке нефтегазовых месторождений (на английском языке);
Компьютерные технологии проектирования разработки нефтяных месторождений (на английском языке);
Разработка морских месторождений;
Разработка и эксплуатация интеллектуальных месторождений
д.т.н. профессор 1.Электрификация и автоматизация горных работ; 2.Прикладная математика - 6 -
9 Жданов Станислав Анатольевич Профессор
Разработка нефтяных месторождений
д.т.н. профессор Разработка нефтяных и газовых месторождений - 10 -
10 Золотухин Анатолий Борисович Профессор, советник при ректорате РГУ, научный директор института арктических нефтегазовых технологий
Инновационные методы разработки нефтяных месторождений (на русском языке)
Современные методы интенсификации добычи нефти. Оценка эффективности с элементами нечеткой логики (на английском языке)
Методы увеличения нефтеотдачи (на английском языке)
Технико-экономический анализ. Освоение морских нефтегазовых месторождений (на английском языке)
д.т.н. профессор Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений - 46 -
11 Игревский Леонид Витальевич Доцент
Скважинная добыча нефти
к.т.н. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2016 23 -
12 Кучумов Рашит Ямгитдинович Профессор
Осложненные условия разработки нефтяных месторождений
Техническое обслуживание и ремонт скважин
д.т.н. профессор Математика - 53 -
13 Ламбин Дмитрий Николаевич Доцент
Системы сбора и подготовки скважинной продукции
Основы нефтегазового дела
Обслуживание и ремонт скважин
к.т.н. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2016 19 -
14 Михайлов Николай Нилович Профессор
Физика пласта
Физика горных пород
Процессы, протекающие в призабойной зоне скважин
Механика процессов в околоскважинных зонах
д.т.н. профессор Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2016 47 -
15 Молчанова Анна Георгиевна Доцент
Физика пласта
Технологические процессы в добыче нефти.
УНИРС
Нефтегазовые технологии (добыча)
к.т.н. доцент Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2018 38 -
16 Мохов Михаил Альбертович Профессор
Эксплуатация скважин в осложненных условиях
Технологии и техника добычи нефти погружными насосами в осложненных условиях
Скважинная добыча нефти
д.т.н. профессор Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2016 46 -
17 Назарова Лариса Николаевна Профессор
Разработка нефтяных месторождений
Осложненные условия разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
Методология управления разработкой месторождений углеводородов
Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений.
Разработка нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
д.т.н. доцент Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2018 38 -
18 Нечаева Елена Вадимовна Старший преподаватель
Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений
Разработка нефтяных и газовых месторождений
к.т.н. - Нефтегазовое дело 2015 11 -
19 Пятибратов Петр Вадимович Доцент
Методы повышения нефтеотдачи пласта
Оперативное управление промыслом
Проектирование разработки нефтяных месторождений
Гидродинамическое моделирование процессов разработки нефтяных месторождений
Компьютерное моделирование процессов разработки нефтяных месторождений
Применение метода материального баланса в задачах разработки нефтяных месторождений
к.т.н. доцент Прикладная математика 2016 13 -
20 Телков Виктор Павлович Доцент
Управление продуктивностью скважин
к.т.н. - Нефтегазовое дело 2017 12 -
21 Хабибуллин Ринат Альфредович Доцент
Исследования скважин и пластов
Производитель-ность скважин. Инженерные расчеты.
к.т.н. - Прикладная математика 2017 16 -
22 Шеляго Евгений Владимирович Доцент
Физика нефтяного пласта
Межфазные и поверхностные явления в нефтегазовых пластах
Методы интенсификации добычи нефти
Основы нефтегазового дела
Разработка нефтяных месторождений
к.т.н. - Нефтегазовое дело 2017 11 -
23 Язынина Ирэна Викторовна Доцент
Физика нефтяного пласта
Межфазные и поверхностные явления в нефтегазовых пластах
Современные методы исследования свойств пород-коллекторов
Основы разработки месторождений нефти и газа
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
к.г.-м.н. доцент Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2016 43 -
Кафедра разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений
1 Ермолаев Александр Иосифович Заведующий кафедрой Методы оптимизации. Модели оптимальной разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений; Модели оптимальной разработки и обустройства месторождений нефти и газа; Нефтегазовые технологии; Основы нефтегазового дела; Основы нефтегазовых технологий; УНИРС д.т.н. профессор Электрификация и автоматизация горных работ 2016 45 -
2 Адзынова Фатима Аслановна Старший преподаватель Альтернативные источники энергии; Подземное хранение газа и жидкости; Разработка месторождений и добыча углеводородов; Разработка месторождений природного газа - - Нефтегазовое дело 2017 15 -
3 Алиев Загид Самед Оглы Профессор Методы математического моделирования в разработке нефтегазовых месторождений; Применение прикладных программ в моделировании и проектировании разработки месторождений; Разработка и эксплуатация месторождений природного газа; Теория проектирования разработки месторождений; Технология применения горизонтальных скважин д.т.н. профессор Эксплуатация нефтяных месторождений 2010 60 -
4 Басниев Каплан Сафербиевич Профессор Нетрадиционные источники углеводородов; Основы нефтегазового производства; УНИРС д.т.н. профессор Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2013 60 -
5 Васильева Зоя Алексеевна Доцент Основы построения гидродинамических моделей; Особенности моделирования газоконденсатных месторождений; Применение прикладных программ в моделировании и проектировании разработки месторождений; Технологии построения гидродинамических моделей; Фазовые превращения углеводородных систем к.т.н. доцент Математика 2016 41 -
6 Грязнова Инна Владимировна Старший преподаватель Основы нефтегазового дела; Промысловая подготовка скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений; Сбор скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений; Современное состояние систем сбора и подготовки скважинной продукции; Современные методы проектирования систем промышленной переработки; Теоретические основы обустройства месторождения к.т.н. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2016 20 -
7 Ефимов Сергей Игоревич Ассистент Основы нефтегазового дела; Промысловая подготовка скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений; Разработка месторождений природного газа; Сбор скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений; Технология эксплуатации газовых скважин - - - 2017 4 -
8 Котлярова Елена Михайловна Доцент Разработка и эксплуатация месторождений природного газа; Разработка месторождений природного газа; Разработка месторождений углеводородов; Технология применения горизонтальных скважин; Технология эксплуатации газовых скважин к.т.н. доцент Технология и комплексная механизация н/г месторождений 2016 29 -
9 Красновидов Евгений Юрьевич Доцент Анализ геолого-физической информации для моделирования разработки; Геолого-физические основы разработки нефтегазовых месторождений; Контроль за разработкой месторождений; Физика газового пласта к.т.н. - Геофизические методы поисков м разведки месторождений полезных ископаемых 2013 29 -
10 Мараков Денис Александрович Доцент Газогидродинамические исследования пластов и скважин; Разработка и эксплуатация газовых месторождений; Разработка и эксплуатация месторождений природного газа; Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; Разработка месторождений и добыча углеводородов; Разработка месторождений углеводородов; Технология применения горизонтальных скважин; Технология эксплуатации газовых скважин к.т.н. доцент Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2016 13 -
11 Некрасов Александр Анатольевич Старший преподаватель Основы построения гидродинамических моделей; Применение прикладных программ в моделировании и проектировании ПХГ; Применение прикладных программ в моделировании и проектировании разработки месторождений; Проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений в виртуальной среде профессиональной деятельности; Система АРМ в добыче газа к.т.н. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений - 14 -
12 Самуйлова Лариса Викторовна Доцент Газогидродинамические исследования пластов и скважин; Подземное хранение газа и жидкости к.т.н. доцент Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 2016 22 -
13 Тимашев Альберт Насибович Доцент Основы разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений; Разработка нефтяных и газовых месторождений; Сбор скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений; Технология эксплуатации газовых скважин; Технология эксплуатации газовых скважин различных конструкций к.т.н. доцент Разработка нефтяных и газовых месторождений 2016 58 -
14 Хайдина Мария Павловна Доцент Компьютерное моделирование в нефтегазовом деле; Компьютерное моделирование разработки газовых месторождений; Моделирование фильтрационных процессов в пористых средах; Нефтегазовые технологии; Нефтегазовые технологии (добыча); Разработка и эксплуатация газовых месторождений к.т.н. - Прикладная математика 2016 36 -
15 Хан Сергей Александрович Профессор Теория проектирования подземных хранилищ газа и жидкости к.т.н. - - - 5 -
16 Шелыгин Леонид Александрович Доцент Промысловая подготовка скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений; Сжиженные природные газы; УНИРС к.т.н. - - - 3 -
17 Якушев Владимир Станиславович Профессор Основы нефтегазового дела; Разработка месторождений природного газа; Технология добычи и подготовки нефти и газа д.г.м.н - Гидрогеология и инженерная геология 2016 33 -
Кафедра нефтегазовой и подземной гидромеханики
1 Кадет Валерий Владимирович Заведующий кафедрой
Подземная гидромеханика
Методы теории перколяции в подземной гидромеханике
Студенческий научный семинар
Прикладные задачи математической физики
Спец. вопросы теории фильтрации
д.т.н. профессор МИФИ, теор. ядерн. физика 2018 44 -
2 Астрахан Инна Матвеевна Профессор
Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика
Гидромеханика
УНИРС
Динамика вязких жидкостей
к.ф.-м.н. доцент МГУ, механика 2018 56 -
3 Диева Нина Николаевна Доцент
Гидравлика и н/г гидромеханика
Моделирование разработки месторождений нефти и газа
Гидрогазодинамика
к.т.н. - РГУНГ, магистр техники и технологии 2018 4 -
4 Дроздова Юлия Александровна Доцент
Гидравлика и н/г гидромеханика
Подземная гидромеханика
Механика жидкости и газа
Механика сплошных сред
Физические основы технологических процессов
к.ф.-м.н. Доцент МГУ, механика 2018 19 -
5 Еникеев Ильдар Хасанович Профессор
Газодинамические основы процессов разделения фаз
Современные модели турбулентных течений
Вычислительная гидромеханика
Гидравлика и н/г гидромеханика
д.т.н. профессор МГУ, механика 2018 37 -
6 Иванников Виктор Георгиевич Доцент
Гидравлика и н/г гидромеханика
Механика жидкости и газа
к.т.н. доцент МИНХиГП, инж.-механик 2018 50 -
7 Исакова Елена Алексеевна Старший преподаватель
Гидравлика и н/г гидромеханика
- - РГУНГ, горный инженер 2018 20 -
8 Кравченко Марина Николаевна Доцент
Студенческий научный семинар
Многофазные течения
Теория многофазной фильтрации
Течения флюидов в трубопроводах и скважинах
к.ф-м.н. доцент МГУ, механика 2018 34 -
9 Пивоваров Дмитрий Евгеньевич Доцент
Гидравлика и н/г гидромеханика
Газовая динамика
Прикладная газовая динамика
- - МАИ, прикладная математика - - -
10 Разбегина Елена Георгиевна Старший преподаватель
Гидравлика и н/г гидромеханика
Гидромеханика
- - МГУ, механика 2018 21 -
11 Рыбакин Борис Петрович Профессор
Вычислительная гидромеханика
д.ф.-м.н. профессор МГУ, механика - 33 -
12 Слободкина Франческа Александровна Профессор
Прикладная газовая динамика
д.ф.-м.н. профессор МГУ, механика 2016 59 -
13 Федоров Владислав Витальевич Доцент
Гидравлика и н/г гидромеханика
Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело
к.т.н. - РГУНГ, инж.-механик - 9 -
14 Хавкин Александр Яковлевич Профессор
Наноявления в процессах нефтегазодобычи
Физико-химическая гидродинамика
Студенческий научный семинар
д.т.н. профессор МИНХиГП, инж.-математик 2018 - -
15 Хавкин Борис Александрович Ассистент Гидравлика и н/г гидромеханика - - РГУНГ, магистр техники и технологии 2018 - -
16 Чагиров Павел Станиславович Доцент
Гидравлика и н/г гидромеханика
Подземная гидромеханика
Экспериментальная гидромеханика
к.т.н. - РГУНГ, магистр техники и технологии 2018 5 -
17 Эглит Маргарита Эрнестовна Профессор
Механика сплошных сред
д.ф.-м.н. профессор МГУ, механика 2018 59 -
Кафедра освоения морских нефтегазовых месторождений
1 Бондаренко Валентин Васильевич И.о. заведующего кафедрой Физика пласта Кандидат технических наук Доцент - 2017 - -
2 Богатырева Елена Викторовна Зам. заведующего кафедрой по учебной работе, доцент Инженерное обеспечение работ на морских нефтегазовых месторождениях; Обслуживание объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений; Основы морского права. Экономико-политические аспекты освоения Арктики Промышленная и пожарная безопасность при освоении нефтегазовых месторождений шельфа Перспективные проекты освоения морских нефтегазовых ресурсов Кандидат технических наук нет Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений Морское бурение Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти 2018 24 -
3 Дзюбло Александр Дмитриевич Зам. заведующего кафедрой по научной работе, профессор Морская геология; Морские геолого-геофизические исследования; Испытание и гидродинамические исследования скважин и пластов при освоении морских месторождений углеводородов Технологии поисков и разведки морских нефтегазовых месторождений Доктор геолого-минералогических наук нет Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений Морское бурение 2018 52 -
4 Бойко Владимир Иванович Доцент Особенности разработки морских месторождений нефти и газа Кандидат технических наук Доцент Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений 2018 43 -
5 Мансуров Марат Набиевич Профессор Техника и технология сбора и подготовки к транспорту нефти, газа и газового конденсата на морских месторождениях Доктор технических наук Профессор Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений Морское бурение 2019 58 -
6 Мирзоев Дилижан Аллахверди Оглы Профессор Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений; Морские нефтегазопромысловые инженерные сооружения Доктор технических наук Профессор Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений Морское бурение 2019 61 -
7 Оганов Гарри Сергеевич Профессор Современные технико-технологические средства для бурения морских скважин Конструкции и профиль морских направленных скважин Доктор технических наук Профессор Морское бурение 2019 36 -
8 Стрелецкая Влада Владимировна Ассистент Экологическая безопасность при освоении морских нефтегазовых месторождений Перспективные проекты освоения морских нефтегазовых ресурсов нет нет Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений Морское бурение Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти 2019 6 -
9 Сулейманов Владимир Алекперович Доцент Технические средства для хранения и транспортировки жидких углеводородов в морских условиях Кандидат физико-математических наук нет Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений 2019 48 -
10 Харченко Юрий Алексеевич Профессор Оборудование и технические средства для подводной добычи углеводородов Предупреждение и ликвидация аварий на морских нефтегазовых месторождениях Доктор технических наук нет Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений Морское бурение 2018 38 -
Кафедра физики
1 Черноуцан Алексей Игоревич Заведующий кафедрой Квантовая физика; Основы механики; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н профессор физика 2016 42 -
2 Барышева Татьяна Борисовна Доцент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.т.н. доцент полупроводники и диэлектрики 2016 44 -
3 Бекетов Вячеслав Григорьевич Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физика; Электромагнетизм и волны д.т.н. доцент математика; теплофизика 2016 47 -
4 Белопухов Лель Константинович Профессор Молекулярная физика; Физика; Электромагнетизм и волны к.т.н. доцент проектирование и эксплуатация физических приборов и установок 2016 57 -
5 Боднарь Олег Борисович Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны д.т.н. доцент конструирование и производство радиоаппаратуры; физика 2016 34 -
6 Бозиев Садин Назирович Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны д.ф.м.н профессор экспериментальная ядерная физика 2016 35 -
7 Выдрин Сергей Николаевич Старший преподаватель Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н - физика 2016 45 -
8 Де Санктис Лучентини Пьер Джорджио Доцент - к.т.н. - физика - 4 -
9 Дмитриева Ирина Аркадьевна Доцент Квантовая физика; Молекулярная физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н доцент физика 2016 46 -
10 Днепровская Татьяна Сергеевна Доцент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н доцент физика 2016 46 -
11 Евдокимов Игорь Николаевич Профессор Квантовая физика; Концепции современного естествознания; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы измерений и эталоны; Физические основы механики и молекулярная физика; Физические основы нанотехнологий и их применение в нефтегазовой отрасли; Экспериментальные методы физических исследований; Электромагнетизм и волны д.ф.м.н профессор физика 2017 47 -
12 Елисеев Николай Юрьевич Доцент Квантовая физика; Концепции современного естествознания; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы измерений и эталоны; Электромагнетизм и волны к.т.н. доцент физические процессы горного производства 2017 36 -
13 Есипов Игорь Борисович Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны д.ф.м.н профессор Электроакустика, ультрозвуковая техника 2017 49 -
14 Загорский Дмитрий Львович Доцент Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н - физика металлов - 5 -
15 Карпенко Галина Абдулаевна Доцент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.т.н. доцент физика 2016 36 -
16 Карпенко Дмитрий Владимирович Ассистент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны - - прикладные математика и физика 2016 9 -
17 Козин Александр Васильевич Старший преподаватель Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н - Радиофизика и электроника 2017 12 -
18 Козлова Галина Михайловна Старший преподаватель Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны - - физика 2016 47 -
19 Колдаев Михаил Владимирович Доцент Квантовая физика; Механика сплошных сред; Физика сплошных сред; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н доцент теоретическая ядерная физика 2012 34 -
20 Колесников Антон Юрьевич Доцент Квантовая физика; Философские проблемы науки и техники к.х.н. - химия 2014 16 -
21 Курляндский Александр Сергеевич Доцент Квантовая физика; Физика поверхностных явлений к.ф.м.н доцент теоретическая ядерная физика - 7 -
22 Кучеров Владимир Георгиевич Профессор Происхождение, свойства и фазовое поведение углеводородных соединений д.ф.м.н - инженер - 45 -
23 Лосев Александр Павлович Доцент Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.т.н. - нефтегазове дело; нефтегазовое дело 2016 5 -
24 Медведев Борис Иванович Доцент Физические процессы при добычи полезных ископаемых к.т.н. доцент физика - 50 -
25 Мелкумян Анаид Ашотовна Доцент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н - геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; физика 2016 42 -
26 Муратов Андрей Родэсович Старший преподаватель Термодинамика; Фазовые переходы и критические явления к.ф.м.н - физика - 1 -
27 Панина Татьяна Николаевна Старший преподаватель Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны - - физика 2016 40 -
28 Плешанов Павел Георгиевич Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны д.ф.м.н профессор физика твердого тела 2016 43 -
29 Ригер Евгений Рудольфович Доцент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н доцент физика и математика 2016 36 -
30 Серебряков Сергей Георгиевич Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Физические основы наноэлектроники; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н доцент физика 2015 45 -
31 Серовайский Александр Юрьевич Ассистент Квантовая физика - - Химическая технология и биотехнология; Химическая технология и биотехнология; Экономика - 6 -
32 Филиппова Лариса Борисовна Старший преподаватель Квантовая физика; Молекулярная физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны - - математика 2016 9 -
33 Цыбульников Алексей Васильевич Доцент Качественные методы в научных исследованиях; Квантовая физика; Молекулярная физика; Основы механики; Основы механики и молекулярная физика; Физические процессы при добычи полезных ископаемых; Философские проблемы науки и техники; Электромагнетизм и волны к.ф.м.н доцент физика 2016 45 -
34 Черных Александра Валерьевна Доцент Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны к.пед.н. доцент физика и математика 2016 34 -
35 Шепелев Андрей Вадимович Профессор Квантовая физика; Основы механики и молекулярная физика; Физические основы механики и молекулярная физика; Электромагнетизм и волны д.ф.м.н профессор физика 2016 43 -
Кафедра (базовая) моделирования физико-технологических процессов разработки месторождений
1 Воеводкин Вадим Леонидович Заведующий базовой кафедрой Комплексный подход к обоснованию и моделированию физико-технологических процессов разработки месторождений к.г.-м.н. нет Горный инженер, геология нефти и газа 2018 25 -
2 Гавура Александр Виленович Доцент
Управление разработкой на основе моделирования пластовых процессов
Инженерный анализ разработки месторождений
к.т.н. нет Горный инженер, технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2019 43 - общий, 35 - научный, 3 - педагогический -
3 Дорофеев Никита Владимирович Старший преподаватель
Создание базы нефтепромысловых данных с целью управления нефтегазовым проектом
Геологическая основа эффективной реализации нефтегазового проекта
к.г.-м.н. нет Горный инженер, геология нефти и газа 2018 12 -
4 Зубарев Егор Геннадьевич Доцент Комплексный подход к обоснованию и моделированию физико-технологических процессов разработки месторождений к.э.н. нет Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых 2019 - -
5 Хисматуллина Фарида Сабигияровна Доцент
Управление разработкой на основе моделирования пластовых процессов
Инженерный анализ разработки месторождений
к.ф.-м.н. нет Физик, физика 2019 34 - общий, 30 - научный, 12 - педагогический -
6 Чертенков Михаил Васильевич Доцент
Современные технологии повышения коэффициента извлечения нефти (КИН)
Высокотехнологические методы ГИС при строительстве скважин и контроле разработки месторождений
к.т.н. нет Горный инженер, геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 2019 25 -
Кафедра (базовая) исследования нефтегазовых пластовых систем
1 Григорьев Борис Афанасьевич Заведующий кафедрой Методы расчета теплофизических свойств сложных углеводородных систем д.т.н. член-корр. РАН, профессор Термодинамические свойства газов и жидкостей - 55 -
2 Дахнов Алексей Владимирович Зам. заведующего кафедрой
Коллекторские и физические свойства пород, слагающих нефтегазовые пластовые системы;
Техника и технология петрофизических исследований кернового материала.
к. г-м. н. - Нефтегазовое дело, «Инновационные технологии разработки сложнопостроенных месторождений углеводородов - 2008 52 -
3 Булейко Валерий Михайлович Профессор
Гидраты природных газов
Теория фазовых переходов т критические явления применительно к нефтегазовым пластовым системам
д.т.н доцент Нефтегазовое дело, «Инновационные технологии разработки сложнопостроенных месторождений углеводородов - 49 -
4 Лапшин Владимир Ильич Профессор Газоконденсатные исследования д.т.н. - Нефтегазовое дело, «Инновационные технологии разработки сложнопостроенных месторождений углеводородов - 54 -
5 Сокотущенко Вадим Николаевич Доцент
Математическое моделирование нефтегазовых пластовых систем.
Вычислительная подземная гидродинамика
Геомеханические проблемы разработки нефтяных и газовых месторождений
к.т.н. - Нефтегазовое дело, «Инновационные технологии разработки сложнопостроенных месторождений углеводородов - 50 -
6 Троицкий Владимир Михайлович Доцент
Физическое моделирова-ние нефтегазовых пластовых систем.
Многофазная фильтрация флюидов при разработке продуктивных пластьов нефтегазоконденсатных месторождений.
Современные технологии разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов и их экспериментальное. обоснование.
к.ф-м.н. - Нефтегазовое дело, «Инновационные технологии разработки сложнопостроенных месторождений углеводородов - 40 -
7 Чуриков Юрий Михайлович Старший преподаватель Геофизические методы определения подсчётных параметров - - Нефтегазовое дело, «Инновационные технологии разработки сложнопостроенных месторождений углеводородов 1985 34 -
Кафедра (базовая) газовых технологий и подземного хранения газа
1 Джафаров Керим Исламович И.о. заведующего кафедрой, профессор Роль подземных хранилищ газа в единой системе газоснабжения. Наземный комплекс оборудования ПХГ д.т.н. доцент Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов - 39 -
2 Дегтерев Антон Юрьевич Доцент Компьютерное моделирование создания и эксплуатации ПХГ. Контроль за эксплуатацией подземных хранилищ газа к.т.н. - Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых - 6 -
3 Лопатин Алексей Юрьевич Доцент Компьютерное моделирование создания и эксплуатации ПХГ. Теория и практика проектирования подземных хранилищ природных газов к.т.н. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений - 7 -
4 Михайловский Александр Артемович Доцент Поиск и разведка объектов для создания подземных хранилищ газа; Теория и практика проектирования подземных хранилищ природных газов д.т.н. - Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений - 15 -
5 Нифантов Виктор Иванович Профессор Особенности строительства скважин на ПХГ. Наземный комплекс оборудования ПХГ д.т.н. с.н.с. Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений - 26 -
6 Попадько Наталия Владимировна Доцент Экологический мониторинг месторождений и ПХГ к.т.н. доцент Охрана оружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - 10 -
7 Самсонов Роман Олегович Профессор Компьютерное моделирование создания и эксплуатации ПХГ д.т.н. - Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов - 25 -
Кафедра (базовая) проектирования систем обустройства месторождений углеводородов
1 Андреева Наталья Николаевна Зав. кафедрой
Теоретические основы проектирования обустройства
Технические требования к оборудованию нефтегазовых месторождений
Технологическое проектирование объектов вспомогательной инфраструктуры месторождений
д.т.н. профессор Нефтегазовое дело - 43 года -
2 Аванян Эдуард Александрович Старший преподаватель Управление проектами к.э.н. - - - - -
3 Загиров Салават Равильевич Старший преподаватель Монтажное проектирование и прочностные расчеты - - Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа - 17 лет -
4 Кульков Анатолий Николаевич Старший преподаватель Технологическое проектирование объектов сбора и промыслового подготовки природного газа и конденсата к.т.н. доцент Нефтегазовое дело 1995 4 года -
5 Рохлин Станислав Михайлович Старший преподаватель Технико-экономическое моделирование проекта к.т.н. с.н.с Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа 1994 - -
6 Сивоконь Илья Сергеевич Старший преподаватель
Риск ориентированный метод проектирования
Экологическое сопровождение проектов обустройства
к.т.н. - Нефтегазовое дело - - -

Факультет проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта


-
N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
- - - - - - -
Кафедра проектирования и эксплуатации газонефтепроводов
1 Голунов Никита Николаевич Заведующий кафедрой Основы нефтегазовых технологий (факультатив); Транспорт и хранение нефти и газа; Трубопроводный транспорт нефти и газа; Эксплуатация нефтепроводов к.т.н. - - 2016 12 -
2 Поляков Вадим Алексеевич Заместитель заведующего по учебной работе, профессор Основы проектирования и строительства трубопроводных систем (выбор); Проектирование резервуарных парков и терминалов; Методы и нормы проектирования; Практические технологии проектирования (выбор) д.т.н. доцент - 2014 35 -
3 Арбузов Н.С. Профессор Проектирование резервуарных парков и терминалов д.т.н. - - - - -
4 Алихашкин Алексей Сергеевич Старший преподаватель Эксплуатация насосных и компрессорных станций; Насосы и компрессоры - - - - 10 -
5 Бочарниковс Ольга Валерьевна Ассистент Основы нефтегазового дела - - - - - -
6 Васильковский Вадим Владимирович Доцент Прикладная гидромеханика; Специальные методы перекачки углеводородов; Нефтегазоносные провинции России и Зарубежных стран - - - 2014 28 -
7 Владимиров А.Е. Доцент Энергосбережение и сокращение потерь при трубопроводном транспорте (выбор); Устройство и эксплуатация газои нефтеперекачивающих станций (выбор); Современные системы трубопроводного транспорта нефти и газа к.т.н. - - - 42 -
8 Голубева Марина Сергеевна Доцент Трубопроводный транспорт нефти и газа (выбор); Эксплуатация нефтепроводов; Транспортировка углеводородов; Проектирование нефтепроводов - - - - 40 -
9 Голубятников Евгений Александрович Старший преподаватель Управление нефтегазотранспортными системами; Эксплуатация газопроводов; Информационные технологии в газотранспортных системах (выбор) - - - - - -
10 Гусева Марина Александровна Ассистент Эксплуатация нефтепроводов; Подготовка нефти и газа к транспорту (выбор) - - - - 2 -
11 Дейнеко Светлана Витальевна Доцент Основы нефтегазовых технологий (факультатив); Технологияогическая надежность трубопроводного транспорта (выбор); Технологияогическая надежность трубопроводных систем; Технологияогическая надежность магистральных трубопроводов к.т.н. доцент - 2015 38 -
12 Дидковская Алла Семеновна Доцент Основы нефтегазовых технологий (факультатив); Трубопроводный транспорт нефти и газа; Эксплуатация газопроводов к.т.н. доцент - 2016 21 -
13 Зорин Евгений Евгеньевич Профессор Технологияогические регламенты трубопроводного транспорта; Новые материалы и технологии в трубопроводном транспорте углеводородов (выбор); Методы оценки технического состояния трубопроводных систем д.т.н. профессор - - 39 -
14 Коваленко Александр Николаевич Профессор Диагностика газонефтепроводов; Насосы и компрессоры д.т.н. профессор - - 39 -
15 Лурье Михаил Владимирович Профессор Основы нефтегазового дела (факультатив); Трубопроводный транспорт нефти и газа; Эксплуатация нефтепроводов д.т.н. профессор - 2016 50 -
16 Митичкин Сергей Константинович Доцент Технологияогические процессы трубопроводного транспорта нефти и газа; Технологияогические режимы эксплуатации газотранспортных систем; Управление нефтегазотранспортными системами к.т.н. доцент - - 28 -
17 Осташов Андрей Валентинович Доцент Эксплуатация насосных и компрессорных станций; Проектирование нефтеперекачивающих станций к.т.н. - - 2017 29 -
18 Пивкин Никита Юрьевич - - - - - 2017 - -
19 Писаревский Виктор Меерович Профессор Основы транспорта и хранения углеводородов (выбор); Технологияогические процессы транспорта нефти и газа д.т.н. профессор - - 56 -
20 Попов В.А. Старший преподаватель Управление нефтегазотранспортными системами; Эксплуатация газопроводов; Технологияогические процессы трубопроводного транспорта нефти и газа; Информационные технологии в газотранспортных системах (выбор) к.т.н. - - 2014 7 -
21 Пригода Александр Александрович Ассистент - - - - - - -
22 Сарданашвили Сергей Александрович Профессор - - - - - - -
23 Уланов Валерий Владимирович Ассистент Основы проектирования и строительства трубопроводных систем (выбор) - - - - 4 -
24 Федоренко Алена Александровна Ассистент Диагностика газонефтепроводов; Технологияогическая надежность магистральных трубопроводов - - - - 3 -
25 Федосеев Михаил Николаевич Старший преподаватель Трубопроводный транспорт нефти и газа; Прикладная гидромеханика (выбор); Эксплуатация газопроводов; Специальные методы перекачки углеводородов к.т.н. - - 2017 2 -
26 Халиуллин Айрат Радикович Старший преподаватель Управление нефтегазотранспортными системами; Эксплуатация газопроводов; Информационные технологии в газотранспортных системах (выбор) к.т.н. - - 2017 7 -
27 Швечков Виталий Александрович Доцент Управление нефтегазотранспортными системами; Информационные технологии в газотранспортных системах (выбор); Технологияогические режимы эксплуатации магистральных нефтепроводов; Компьютерные комплексы и тренажеры в диспетчерском управлении (выбор) к.т.н. - - 2016 14 -
Кафедра термодинамики и тепловых двигателей
1 Лопатин Алексей Сергеевич Заведующий кафедрой, профессор Методы и средства диагностики компрессорных станций и линейной части магистральных газопроводов; Методы и средства диагностики энерготехнологического оборудования; Система диагностического обслуживания; Диагностическое обслуживание объектов газопроводов д.т.н. профессор Прикладная математика 2018 46 -
2 Шотиди Константин Харлампиевич Заместитель заведующего кафедрой, профессор Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника; Теплоэнергетические установки к.т.н. доцент Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов 2017 60 -
3 Антипов Борис Николаевич Профессор Энерготехнологическое оборудование КС; Газоперекачивающие агрегаты д.т.н. доцент Двигатели летательных аппаратов 2019 47 -
4 Аюпова Земфира Саматовна Ассистент Термодинамика; Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника - - Нефтегазовое дело 2018 - -
5 Калинин Александр Фёдорович Профессор Моделирование рабочих процессов в объектах диагностирования; Ресурсосберегающие технологии транспорта природного газа; Энергосбережение в нефтегазовом комплексе; Энергосберегающие технологии транспорта газа д.т.н. профессор Машины и аппараты химических производств 2016 43 -
6 Купцов Сергей Михайлович Профессор Теплоэнергетика; Теплообменные аппараты ТЭК; Термодинамика; Теплотехника д.т.н. профессор Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов 2019 46 -
7 Кениг Евгений Яковлевич Профессор Научно-исследовательская работа магистров; Руководство стажировками; Консультирование аспирантов и магистров к.т.н. - Прикладная математика 2019 42 -
8 Мерициди Ираклис Ираклиевич Ассистент Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника; Теплообменные аппараты ТЭК; Термодинамика; Теплотехника - - Технологические машины и оборудование 2018 9 -
9 Мингалеева Рената Дмитриевна Ассистент Энергоэффективность и альтернативная энергетика; Альтернативная энергетика в ТЭК; Энергосберегающие технологии транспорта газа; Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника - - Нефтегазовое дело 2018 14 -
10 Никулина Дарья Павловна Ассистент Энергосберегающие технологии транспорта газа; Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника; Теплообменные аппараты ТЭК - - Нефтегазовое дело - 5 -
11 Попова Татьяна Владимировна Ассистент Теплотехника; Теплообменные аппараты ТЭК; Термодинамика; Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника - - Нефтегазовое дело 2018 8 -
12 Суховерхов Юрий Николаевич Профессор Руководство магистерскими диссертациями; Руководство производственной практикой магистров д.т.н. - Летательные аппараты и силовые установки 2019 39 -
13 Халлыев Назар Халлыевич Профессор Ремонтно-техническое обслуживание газотранспортных систем; Методы и средства диагностики компрессорных станций и линейной части д.т.н. профессор Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2019 63 -
14 Чурикова Мария Михайловна Доцент Термодинамика и теплопередача к.т.н. - Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 2017 17 -
15 Шпотаковский Михаил Михайлович Доцент Газоперекачивающие агрегаты; Термодинамика и теплопередача; Теплообменные аппараты ТЭК к.т.н. доцент Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2016 47 -
16 Шувалов Андрей Львович Доцент Работа в филиале университета в городе Ташкент (Узбекистан) - - Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2019 41 -
17 Бессель Валерий Владимирович Профессор Современные нефтегазовые технологии; Энергоэффективность и альтернативная энергетика; Альтернативная энергетика в ТЭК к.т.н. доцент Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов 2017 44 -
18 Воронцов Михаил Александрович Доцент Энергосберегающие технологии транспорта газа к.т.н. - Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели - 17 -
19 Грачев Анатолий Сергеевич Ассистент Энергосберегающие технологии транспорта газа; Термодинамика и теплопередача; Техническая термодинамика и теплотехника; Теплообменные аппараты ТЭК - - Нефтегазовое дело - 7 -
20 Дубинский Виктор Григорьевич Доцент Осушка и испытание газопроводов к.т.н. - Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз - 55 -
21 Житомирский Борис Леонидович Профессор Методы и средства диагностики энерготехнологического оборудования к.т.н. профессор Эксплуатация машин инженерного вооружения - 40 -
22 Ляпичев Дмитрий Михайлович Доцент Неразрущающий контроль энерготехнологического оборудования к.т.н. - Технологические машины и оборудование - 8 -
23 Соколинский Леонид Исаакович Профессор Методы и средства диагностики компрессорных станций и линейной части; Руководство аспирантами и магистерскими диссертациями к.т.н. с.н.с. Промышленная электроника - 54 -
Кафедра сооружения и ремонта газонефтепроводов и хранилищ
1 Васильев Геннадий Германович Заведующий кафедрой, профессор Основы нефтегазового дела; Основы нефтегазового производства; Сооружение морских трубопроводных систем; Сооружение и эксплуатация объектов транспорта и хранения нефти; Научное руководство магистрами; бакалаврами д.т.н. профессор Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ, нефтебаз 2016 40 -
2 Будзуляк Богдан Владимирович Профессор Научное руководство магистрами; бакалаврами д.т.н. профессор Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов - 47 -
3 Бутырская Ксения Георгиевна Ассистент Управление проектами в нефтегазовой отрасли; Основы нефтегазового дела; Управление проектами; Трубопроводностроительные материалы; Машины и оборудование для сооружения газонефтепроводов - - Нефтегазовое дело, География 2017 11 -
4 Володченкова Оксана Юрьевна Доцент Инженерная защита объектов трубопроводного транспорта; Основания и фундаменты нефтегазовых объектов; Строительные конструкции; Научное руководство магистрами, бакалаврами к.т.н. - Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2014 37 -
5 Горяинов Юрий Афанасьевич Профессор Научное руководство магистрами, бакалаврами д.т.н. - Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз - 46 -
6 Иванцова Светлана Георгиевна Профессор Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Нефтегазовые технологии; Машины и оборудование для сооружения газонефтепроводов; Технологияогические процессы сооружения наземных объектов трубопроводного транспорта в сложных условиях; Научное руководство магистрами, бакалаврами д.т.н. профессор Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2016 34 -
7 Клышников Иван Николаевич Доцент Управление проектами в нефтегазовой отрасли; Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Управление проектами; Сооружение и ремонт подводных трубопроводов; Научное руководство магистрами, бакалаврами к.т.н. доцент Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз - 38 -
8 Ковалева Татьяна Николаевна Доцент Инженерные изыскания для сооружения газонефтепроводов; Сооружение и ремонт подводных трубопроводов; Экспертиза проектов; авторский; строительный и технический надзор; Градостроительная и исполнительная документация для сооружения газонефтепроводов; Сварочно-монтажные работы при сооружении трубопроводов и конструкций; Управление проектами в нефтегазовой отрасли; Научное руководство магистрами, бакалаврами к.э.н. доцент Нефтегазовое дело, Землеустройство 2017 14 -
9 Левин Семен Наумович Доцент Материально-техническое обеспечение трубопроводного строительства; Научное руководство магистрами, бакалаврами - - Проектирования и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и нефтебаз - 46 -
10 Лежнев Михаил Александрович Доцент Организация и технология сооружения площадочных объектов (наземных объектов) трубопроводного транспорта в сложных условиях; Сооружение и ремонт резервуарных парков; терминалов и газохранилищ; Оборудование для транспорта и хранения сжиженных природных газов; Научное руководство магистрами, бакалаврами к.т.н. Доцент Проектирование, сооружение и эксплуатация г/н проводов и хранилищ 2017 18 -
11 Леонович Игорь Александрович Старший преподаватель Организация и технология сооружения линенйной части газонефтепроводов; Сооружение и ремонт насосных станций и компрессорных станций; Сооружение и ремонт сетей газоснабжения; Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Промышленная безопасность нефтегазового строительства; Сварочно-монтажные работы при сооружении трубопроводов и конструкций; Сооружение и ремонт подводных трубопроводов к.т.н. - Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и хранилищ 2017 3 -
12 Ревазов Алан Михайлович Профессор Основы проектирования и строительства трубопроводных систем; Организация и технология сооружения линейной части газонефтепроводов; Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов; Методы предотвращения и ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций; Научное руководство магистрами, бакалаврами д.т.н. доцент Государственное и муниципальное управление; промышленное и гражданское строительство 2016 33 -
13 Садова Ирина Леонидовна Старший преподаватель Организация и технология сооружения линейной части газонефтепроводов; Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов; Основы проектирования и строительства трубопроводных систем; Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Научное руководство бакалаврами - - Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2016 41 -
14 Сенцов Сергей Иванович Профессор Сооружение и ремонт сетей газоснабжения; Строительный контроль и надзор в нефтегазовом строительстве; Строительный контроль и надзор при сооружении трубопроводов; Сооружение и реконструкция инженерных и распределительных сетей; Научное руководство магистрами, бакалаврами д.т.н. доцент Сооружения газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2017 38 -
15 Сальников Антон Павлович Старший преподаватель Коррозия и защита от коррозии; Сооружение и ремонт резервуарных парков; терминалов и газонефтехранилищ; Обустройство промыслов; Сооружение и ремонт сетей газоснабжения; Сооружение и ремонт подводных трубопроводов к.т.н. - Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и хранилищ 2017 3 -
16 Шутов Вадим Евгеньевич Профессор Механика грунтов; Системная надежность; Диагностика и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ; Строительные конструкции; Научное руководство магистрами, бакалаврами д.т.н. профессор Машины и аппараты химических производств - 55 -
Кафедра нефтепродуктообеспечения и газоснабжения
1 Короленок Анатолий Михайлович Заведующий кафедрой Логистика углеводородов; Моделирование логистических систем углеводородов; Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ д.т.н. профессор Подъемно-транспортные машины и оборудование 2017 47 -
2 Гладков Илья Вячеславович Ассистент Газораспределительные системы; Основы нефтегазового дела; Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ - - Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; экономика 2017 1 -
3 Дяченко Игорь Федорович Профессор Ресурсосберегающие технологии в нефтепродуктообеспечении; Хранилища нефти и нефтепродуктов; Эксплуатация нефтебаз и хранилищ к.т.н. доцент Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2016 40 -
4 Зоря Евгений Иванович Доцент Автозаправочные комплексы; Ресурсосберегающие технологии в нефтепродуктообеспечении; Ресурсосберегающие технологии в нефтепродуктообеспечении и газоснабжении; Теория и практика учета количества и качества нефтепродуктов - доцент Производство летательных аппаратов - 46 -
5 Колотилов Юрий Васильевич Профессор - д.т.н. профессор Аэродинамика и термодинамика - 5 -
6 Комаров Денис Николаевич Доцент Нефтепродуктообеспечение; Хранилища нефти и нефтепродуктов; Хранилища нефти; нефтепродуктов и газа к.т.н. доцент Пректирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газохранилищ 2017 23 -
7 Ларионов Сергей Владимирович Доцент Моделирование процессов нефтепродуктообеспечения; Моделирование технологических процессов в системах газоснабжения; Транспорт, хранение и сбыт нефти, нефтепродуктов и газа; Транспорт, хранение и сбыт углеводородного сырья; Хранение и сбыт газа; нефти и продуктов их переработки к.т.н. - Прикладная математика 2012 39 -
8 Максименко Евгений Фёдорович Старший преподаватель Технологияогия транспорта и хранения сжиженного природного газа; Транспорт и хранение сжиженных газов - - Нефтегазовое дело - 3 -
9 Орехова Ирина Всеволодовна Доцент Газораспределительные системы; Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ к.т.н. доцент Экономики и организация нефтяной и газовой промышленности 2012 44 -
10 Пивнов Валентин Петрович Старший преподаватель Резервирование и регулирование неравномерности газопотребления; Транспорт, хранение и сбыт нефти, нефтепродуктов и газа; Транспорт; хранение и сбыт углеводородного сырья - - Проектирование сооружений и эксплуатация газонефтепроводов и газохранилищ 2013 8 -
11 Рачевский Борис Семенович Профессор Транспорт и хранение сжиженных газов к.т.н. - Теплогазоснабжение и вентиляция - 5 -
12 Тухбатуллин Фарит Гарифович Профессор Сооружение и эксплуатация объектов транспорта и хранения нефти и газа д.т.н. - Проектирование и экспл. газонефтепроводов и хранилищ - 45 -
13 Фетисенкова Надежда Ивановна Доцент Использование газа и защита воздушного бассейна; Новые технологии очистки нефтесодержащих сточных вод; Очистные сооружения объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов; Теоретические основы использования давления природного газа; Технологияогические процессы в системах газоснабжения и газораспределения; Технологияогия транспорта и хранения сжиженного природного газа к.т.н. - Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2012 43 -
14 Челинцев Сергей Николаевич Профессор Инновационные технологии в системе нефтепродуктообеспечения; Научные проблемы транспорта высоковязких и застывающих нефтепродуктов; Специальные методы перекачки углеводородов; Технологияогические процессы трубопроводного транспорта нефтепродуктов д.т.н. профессор Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2011 53 -
15 Юнушев Ренат Рафикович Ассистент Автозаправочные комплексы - - Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ - 2 -
Военная кафедра
1 Басок Владимир Васильевич Преподаватель - - - командная противопожарной техники и безопасности - 42 -
2 Волгин Сергей Николаевич Профессор - д.т.н. профессор инженерная, тактическая, применение жидкого топлива - 6 -
3 Ермаков Вадим Кимович Преподаватель - - - проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз; финансы и кредит - 37 -
4 Ильин Геннадий Анатольевич Доцент - к.пед.н. - командная, тактическая танковых войск; психология - 8 -
5 Иньков Георгий Николаевич Начальник учебной части - к.т.н. доцент нефтегазовое дело; преподавание дисциплин высшей школы; проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ - 1 -
6 Какадий Игорь Иванович Доцент - - - - - 0 -
7 Котвицкий Сергей Адамович Старший преподаватель - - - военное и административное управление; командная тактическая вещевого обеспечения войск 2013 31 -
8 Кузнецов Геннадий Николаевич Преподаватель - - - инженер-электромеханик; инженер-электромеханик; инженер-электромеханик; инженер-электромеханик; экономика - 37 -
9 Лаптев Владимир Викторович Начальник военной кафедры - к.т.н. доцент командно-штатное,оперативно техническое обеспечение жидким топливом; химическая технология переработки нефти и газа 2016 46 -
10 Плевако Фёдор Александрович Старший преподаватель - - - и; командно-штабная; командно-штабная оперативно-тактическая; командно-штабная оперативно-тактическая тыла; химическая технология переработки нефти и газа; химическая технология переработки нефти и газа - 46 -
11 Поветкин Павел Евгеньевич Старший преподаватель - - - командная тактическая обеспечения жидким топливом - 28 -
12 Проваторов Константин Владимирович Старший преподаватель - - - военное и административное управление; инженер по эксплуатации вооружения химических войск и средств защиты - 40 -
13 Романенко Николай Николаевич Старший преподаватель - - - командная тактическая обеспечения жидким топливом - 37 -
14 Рыжков Олег Николаевич Доцент - к.воен.н - Командная тактическая химических войск; команда штабная оперативно-тактическая химических войск - 17 -
15 Свиридов Виталий Евгеньевич Доцент - к.воен.н доцент командно-тактическая 2016 36 -
16 Симачков Сергей Александрович Старший преподаватель - - - военное и административное управление; командная тактическая обеспечения жидким топливом 2013 31 -
17 Соловьёв Виктор Васильевич Преподаватель - - - инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин; экономика и управление на предприятии 2016 40 -
18 Струтынский Андрей Остапович Старший преподаватель - - - командная тактическая обеспечения жидким топливом; командно-штабная оперативно-тактическая обеспечения жидким топливом - 42 -
19 Талагаев Валерий Васильевич Преподаватель - - - автоматика и телемеханика - 49 -
20 Тамбовцев Кирилл Евгеньевич Преподаватель - - - проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепрводов и газонефтехранилищ - 12 -
21 Шайдуллов Шакиржан Закирович Старший преподаватель - - - инженерная тактическая по эксплуатации технических средств службы горючего; командно штабная оперативно-тактическая обеспечения жидким топливом - 42 -
22 Шумаков Павел Владимирович Доцент - к.пед.н. доцент инженер-механик 2016 8 -
Кафедра (базовая) проектирование систем транспорта газа
1 Омаров Магомедали Алиевич Заведующий кафедрой Планирование и организация проектных работ для сооружения объектов транспорта газа; Планирование и организация инженерно-изыскательских работ для сооружения объектов транспорта газа; Научное руководство магистрами д.т.н. - Инженер- строитель (водоснабжение и канализация) - 40 -
2 Карпачев Роман Алексеевич Доцент Проектные и инженерно-изыскательские работы для сооружения и реконструкции линейной части объектов трубопроводного транспорта газа; Проектные и инженерно-изыскательские работы для сооружения и реконструкции наземных объектов трубопроводного транспорта газа; Научное руководство магистрами к.т.н. - Инженер (гидротехническое строительство) - 21 -
3 Комаров Валерий Петрович Старший преподаватель Ценообразование проектных; инженерно-изыскательских и строительных работ; Управление материально-техническими ресурсами при проектировании и строительстве объектов транспорта газа; Законодательное и нормативно-правовое обеспечение проектных, инженерно-изыскательских и строительных работ для сооружения объектов транспорта газа; Организация научно-исследовательской и производственно-технологической практик - - Инженер-строитель (технология строительного производства) - 42 -
Кафедра (базовая) возобновляемых источников энергии
1 Зубакин Василий Александрович Зав. кафедрой (0,25 ст.) Рынки электроэнергии и потребители; Экономика проектов возобновляемой энергетики д.э.н. - Нефтегазовое дело Магистерская программа: Возобновляемые источники энергии - 30 -
2 Елистратов Виктор Васильевич Проф. (0,25 ст.) Энергокомплексы на основе возобновляемых источников энергии д.т.н. Проф. Нефтегазовое дело Магистерская программа: Возобновляемые источники энергии 2016 41 -
3 Ильковский Константин Константинович Проф. (0,25 ст.) Технологияогии накопления и хранения энергии д.э.н. - Нефтегазовое дело Магистерская программа: Возобновляемые источники энергии - 31 -
4 Карасевич Владислав Александрович Доц. (0,25 ст.) Развитие энергетики; Экономика проектов возобновляемой энергетики к.т.н. - Нефтегазовое дело Магистерская программа: Возобновляемые источники энергии 2016 28 -
5 Карнаухов Максим Николаевич Доц. (0,1 ст.) Проектирование, строительство и эксплуатация солнечных и ветровых электростанций к.э.н. Доц. Нефтегазовое дело Магистерская программа: Возобновляемые источники энергии 2012 17 -
6 Салтанов Артем Геннадьевич Доц. (0,25 ст.) Оценка и анализ рисков к.э.н. - Нефтегазовое дело Магистерская программа: Возобновляемые источники энергии 2017 14 -
7 Шубин Станислав Александрович Доц. (0,25 ст.) Рынки электроэнергии и потребители к.э.н. - Нефтегазовое дело Магистерские программы: Возобновляемые источники энергии - 16 -

Факультет инженерной механики


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности
1 Ивановский Владимир Николаевич Заведующий кафедрой МО для добычи нефти и газа; Техника и технология добычи нефти и газа в осложненных условиях; Современные проблемы нефтегазовой науки и техники; Разработка и создание инновационных видов нефтегазового оборудования с помощью 3D-принтера д.т.н. профессор 15.04.02; 15.03.02 2017 42 -
2 Пекин Сергей Сергеевич Заместитель заведующего кафедрой, доцент Диагностика технического состояния объектов нефтяных и газовых промыслов; Газонефтепромысловые машины и оборудование; Современная техника и технология капитального ремонта скважин; Техническая диагностика машин и оборудования к.т.н. доцент 15.04.02; 15.03.02 2017 40 -
3 Ходырев Александр Иванович Заместитель заведующего кафедрой по науке Основы эксплуатации и ремонта бурового и нефтегазодобывающего оборудования; Надежность технологического оборудования; Основы компьютерного моделирования; Техническая диагностика машин и оборудования д.т.н. профессор 15.04.02; 15.03.02 2016 38 -
4 Балденко Федор Дмитриевич Доцент Буровое оборудование; Машины и оборудование для бурения к.т.н. доцент - - - -
5 Блохина Мария Григорьевна Старший преподаватель Основы компьютерного конструирования (б); Основы автоматизированного проектирования (б) - - 15.04.02; 15.03.02 2017 - -
6 Булат Андрей Владимирович Доцент Насосы и компрессоры; Машины и оборудование нефтегазового комплекса к.т.н. - 15.04.02; 15.03.02 2017 - -
7 Деговцов Алексей Валентинович Доцент Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий; Оборудование для добычи нефти и газа; Газонефтепромысловые машины и оборудование; Техника и технология добычи нефти и газа в осложненных условиях к.т.н. доцент 15.03.02; 23.03.01; 20.03.01; 27.03.01; 15.03.01; 15.04.02.03 2017 38 -
8 Долов Темир Русланович Ассистент Оборудование для добычи нефти и газа для студентов и ФРНиГМ; Насосы м компрессоры для студентов ФПиЭСТТ к.т.н. - - - - -
9 Донской Юрий Андреевич Доцент Методы компьютерных исследований и стендовых испытаний инновационного оборудования; Разработка и создание инновационных видов нефтегазового оборудования; Машины и оборудование для добычи нефти и газа к.т.н. доцент 15.04.02.12 2015 - -
10 Карелина Светлана Александровна Ассистент Гидромашины и компрессоры; НГПО; Насосы и компрессоры; МО для добычи нефти и газа; Физико-химическая механика материалов и конструкций нефтегазового оборудования (м) - - 15.04.02; 15.03.02 2017 - -
11 Куликова Ирина Сергеевна Ассистент Нефтегазопромысловое оборудование; Гидравлика и гидропривод; Основы компьютерного моделирования; Надежность технологического оборудования к.т.н. - 15.04.02; 15.03.02 2012 - -
12 Кривенков Сергей Валерьевич Доцент Гидромашины и компрессоры нефтега-зовых комплексов (б); Насосы и компрессоры (б); Компрессорные агрегаты; Гидравлические машины и гидропневмопривод (б); Запорные устройства промысловых трубопроводных систем к.т.н. доцент 15.04.02; 15.03.02 2017 35/18 -
13 Мерициди Ираклий Аврамович Доцент Нефтегазопромысловое оборудование; Гидромашины и компрессоры; Насосы и компрессоры; Компрессорные агрегаты к.т.н. доцент - 2015 - -
14 Муленко Владимир Валентинович Доцент Основы комп конструирования (б); Основы автоматизированного проектирования (б); Авт проектирования БО (м); Авт проектир НГП об-ния (м); Компьютерные технологии 3D проектир в машиностроении; Компьютерные методы анализа и оптимизация констр н/г об-ния (м) к.т.н. доцент 15.03.02; 27.04.01; 15.03.01; 15.04.02 (магистры) 2017 35 -
15 Протасов Виктор Николаевич Профессор Физико-химическая механика материалов и конструкций нефтегазового оборудования (м); Основы эксплуатации и ремонта бурового и нефтегазодобывающего оборудования (б) д.т.н. профессор 15.04.02; 15.03.02 - 56 -
16 Сабиров Альберт Азгарович Доцент МО для добычи и подготовки нефти и газа к.т.н. доцент - 2017 - -
17 Сазонов Юрий Апполоньевич Профессор Расчет и конструирование машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа; Расчет и конструирование машин и оборудования для бурения скважин; Машины для бурения скважин и добычи углеводородов на море; Оборудование для бурения скважин на море; Оборудование для добычи нефти и газа на море д.т.н. - 15.04.02; 15.03.02 2016 33 -
18 Слышенков Валерий Алексеевич Доцент Нефтегазопромысловое оборудование; Объемный гидропривод нг машин к.т.н. доцент 15.04.02; 15.03.02 - 54 -
19 Соколов Николай Николаевич Старший преподаватель Эксплуатация и ремонт машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов; Основы эксплуатации и ремонта бурового и нефтедобычного оборудования; Курсовое и дипломное проектирование машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов - - 15.04.02; 15.03.02 2017 33 -
20 Шейнбаум Виктор Соломонович Профессор Методология проектной деятельности; Управление проектами в нефтегазовой отрасли к.т.н. доцент - - 42 -
Кафедра оборудования нефтегазопереработки
1 Лукьянов Виктор Алексеевич Заведующий кафедрой Расчет и конструирование оборудования нефтегазопереработки и нефтехимии; Автоматизация проектирования оборудования нефтегазопереработки и нефтехимии; Компьютерные технологии инженерного анализа при проектировании оборудования нефтегазопереработки и нефтехимии к.т.н. доцент 15.03.02; 15.04.02 – технологические машины и оборудование 2018 45 -
2 Владимиров Альберт Ильич Президент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина - к.т.н. профессор - - 58 -
3 Андриканис Валерий Владимирович Доцент Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии; Процессы и аппараты химической технологии; Моделирование рабочих процессов и оборудования нефтегазопереработки; Расчет тепломассообменных аппаратов к.т.н. доцент 15.03.02; 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат и магистратура); 18.03.01 – Химическая технология (бакалавриат) 2018 39 -
4 Волокитин Леонид Борисович Доцент Термодинамические основы получения СПГ; Машины и аппараты производств СПГ; Основы конструирования оборудования СПГ к.т.н. - 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (магистратура); 18.04.01 – Химическая технология - 34 -
5 Гафарова Элиза Багаутдиновна Старший преподаватель Процессы и аппараты химической технологии - - 18.03.01 – Химическая технология (бакалавриат); 15.03.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат) 2018 9 -
6 Жедяевский Дмитрий Николаевич Доцент Машины и аппараты нефтегазопереработки; Основы концептуального проектирования технологий и техники нефтегазопереработки и нефтехимии; Концептуальное проектирование техники и технологии нефтегазопереработки; Процессы и аппараты химической технологии; Основы концептуального проектирования технологий и техники низкотемпературных технологий и техники к.т.н. доцент 15.03.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат); 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (магистратура); 18.03.01 – Химическая технология (бакалавриат) 2018 20 -
7 Завьялов Алексей Петрович Доцент Основы надежности оборудования нефтегазопереработки; Процессы и аппараты нефтегазовых технологий (введение в специальность); Компьютерные технологии 3D-проектирования в машиностроении к.т.н. доцент 15.03.02; 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат и магистратура); 18.03.01 – Химическая технология (бакалавриат) - 17 -
8 Козлов Андрей Михайлович Доцент Процессы и аппараты химической технологии; Гидравлические расчеты оборудования нефтегазопереработки к.т.н. доцент 18.03.01; 18.04.01 – Химическая технология (бакалавриат и магистратура) 2016 13 -
9 Круглов Сергей Сергеевич (ст.) Доцент Процессы и аппараты химической технологии; Оборудование нефтегазопереработки; Монтаж и ремонт оборудования нефтегазопереработки; Гидродинамика при контактировании потоков в аппаратах и оборудовании к.т.н. доцент 15.03.02; 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат и магистратура); 18.03.01; 18.04.01 – Химическая технология (бакалавриат и магистратура); 20.03.01 – Техносферная безопасность (бакалавриат) 2018 37 -
10 Круглов Сергей Сергеевич (мл.) Доцент Компьютерные технологии инженерного анализа при проектировании оборудования нефтегазопереработки; Основы метода конечных элементов; Предельные состояния конструктивных элементов оборудования нефтегазопереработки к.т.н. - 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (магистратура) - 10 -
11 Макарова Наталья Петровна Доцент Процессы и аппараты химической технологии; Сбор и переработка скважинной продукции газовых и газоконденсатных месторождений к.х.н. - 18.03.01 – Химическая технология; 21.04.01, 21.03.01 - Нефтегазовое дело:; 15.04.02 – Технологические машины и оборудование 2018 35 -
12 Мельников Вячеслав Борисович Профессор Промысловый сбор и переработка природного газа и газового конденсата; Инновационные техника и технологии физической переработки газа; Процессы и аппараты химической технологии д.х.н. профессор 15.04.02 – Технологические машины и оборудование; 18.03.01 – Химическая технология 2018 49 -
13 Прокофьева Тамара Валентиновна Доцент Процессы и аппараты химической технологии к.т.н. доцент 18.03.01 – Химическая технология (бакалавриат) 2018 52 -
14 Свиридов Дмитрий Владимирович Ассистент Процессы и аппараты химической технологии - - 15.03.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриа 2015 11 -
15 Федорова Елена Борисовна Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, доцент Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии; Производство сжиженного природного газа; Процессы и аппараты нефтегазопереработки; Процессы и аппараты химической технологии; Арктический газ (на английском языке) к.т.н. доцент 15.03.02; 15.04.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат и магистратура); 20.03.01 – Техносферная безопасность (бакалавриат); 18.03.01 – Химическая технология (бакалавриат); 21.04.01 - Нефтегазовое дело (магистратура) 2018 35 -
Кафедра автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности
1 Староконь Иван Викторович Заведующий кафедрой Строительная механика; Механика нефтегазовых сооружений; Компьютерные методы анализа и оптимизации конструкций морского нефтегазового оборудования; Техническая диагностика машин и оборудования морских нефтегазовых сооружений Кандидат технических наук Доцент 15.03.02; 15.04.02 2018 16 -
2 Мусина Елена Валерьевна Доцент, Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 3.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 32 -
3 Батурина Ольга Борисовна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04; 21.05.02, 21.05.03 2018 14 -
4 Безкоровайный Владимир Павлович Профессор Автоматизация проектирования морских нефтегазовых сооружений; Управление проектами морских нефтегазовых сооружений Доктор технических наук Профессор 15.03.02; 15.04.02 2018 53 -
5 Болбот Наталья Владимировна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 43 -
6 Бочарова Анна Владимировна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика; Информационное обеспечение разработки морских нефтегазовых сооружений - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 28 -
7 Герасимов Владимир Николаевич Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 38 -
8 Григорьянц Вероника Валерьевна Доцент Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 33 -
9 Гусейнов Чингиз Саибович Профессор Основы нефтегазового дела на шельфе; Технологияогия разработки морских нефтегазовых месторождений; Эксплуатация и обслуживание морских нефтегазовых сооружений; Освоение морских нефтегазовых месторождений; Технологияогия обустройства морских нефтегазовых сооружений в надводном и подводном исполнении Доктор технических наук Профессор 15.03.02; 15.04.02 2018 61 -
10 Ермаков Александр Иванович Профессор Морские нефтегазовые сооружения; Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановления деталей машин и аппаратов; Оборудование нефтегазопереработки; Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов Доктор технических наук Профессор 15.03.02 ;15.04.02 2016 46 -
11 Жильцова Людмила Михайловна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04; 21.05.02, 21.05.03 2018 35 -
12 Калашников Павел Кириллович Доцент Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий (введение в специальность) Кандидат технических наук Доцент 15.03.02; 15.04.02 2018 12 -
13 Калинина Маргарита Валентиновна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 42 -
14 Литвин Игорь Евгеньевич Профессор Механика грунтов Доктор технических наук Профессор 15.03.02; 15.04.02 2017 42 -
15 Милиньчук Юрий Иванович Доцент Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04; 21.05.02, 21.05.03 2018 58 -
16 Пятибрат Татьяна Васильевна Доцент Начертательная геометрия; Инженерная графика Кандидат технических наук Доцент 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 36 -
17 Романенко Ольга Александровна Доцент Начертательная геометрия; Инженерная графика Кандидат технических наук Доцент 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 29 -
18 Самсонова Эрмина Николаевна Доцент Начертательная геометрия; Инженерная графика Кандидат технических наук Доцент 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04 2018 55 -
19 Топчиев Анатолий Георгиевич Профессор Диагностика и мониторинг МНГС Доктор технических наук Профессор 15.03.02; 15.04.02 2017 49 -
20 Фролова Наталья Владимировна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04; 21.05.02, 21.05.03 2018 19 -
21 Харченко Юрий Алексеевич Профессор Морские нефтегазовые сооружения; Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановления деталей машин и аппаратов; Оборудование нефтегазопереработки; Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов Доктор технических наук Профессор 15.03.02; 15.04.02 2018 38 -
22 Шелчкова Наталья Сергеевна Старший преподаватель Начертательная геометрия; Инженерная графика - - 09.03.01, 12.03.01; 13.03.01, 15.03.01; 15.03.02, 18.03.01; 18.03.02, 20.03.01; 21.03.01, 23.05.05; 27.03.01, 27.03.04; 21.05.02, 21.05.03 2018 15 -
Кафедра трибологии и технологий ремонта нефтегазового оборудования
1 Елагина Оксана Юрьевна Заведующий кафедрой Надежность систем энергоснабжения; Основы технологических методов повышения износостойкости и восстановления деталей; Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий; Ресурсосберегающие технологии упрочнения и повышения износостойкости НГО; Ресурсосберегающие технологии нанесения защитных покрытий Физико-химическая механика накопления повреждений д.т.н. профессор Химическое машиностроение и аппаратостроение 2017 29 -
2 Буклаков Андрей Геннадьевич Старший преподаватель Основы технологии машиностроения; Технологияогия конструкционных материалов; Виды изнашивания и причины отказов оборудования; Технологияогии восстановление и упрочнения деталей машин и аппаратов к.т.н. - Технологические машины и оборудование 2016 6 -
3 Бурякин Алексей Владимирович Доцент Менеджмент реновационной деятельности; Основы технологии машиностроения; Современная техника и технология капитального ремонта нефтегазопромыслового оборудования; Технологияогия конструкционных материалов к.т.н. доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2017 39 -
4 Волков Игорь Владимирович Старший преподаватель Основы технологии машиностроения; Стандартные и специальные методы испытаний материалов для оборудования ТЭК; Технологияогия конструкционных материалов - - Технологические машины и оборудование 2017 8 -
5 Вышегородцева Галина Ирековна Доцент Менеджмент качества ремонтного производства; Менеджмент системы качества реновации бурового и промыслового оборудования; Проектирование цехов и участков; Система управления надежностью нефтегазового оборудования; Теоретические основы надежности технических систем; Технологияогия конструкционных материалов к.т.н. доцент Химическое машиностроение и аппаратостроение 2017 30 -
6 Гантимиров Багаудин Мухтарович Доцент Основы теории трения и изнашивания; Основы технической диагностики; Основы технологии машиностроения; Основы трибологии и триботехники; Смазочные материалы; Трибодиагностика к.т.н. доцент Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов 2016 45 -
7 Гусев Владислав Михайлович Доцент Оборудование для повышения износостойкости и восстановления деталей машин; Оборудование; оснастка и приспособления для реновации бурового и промыслового оборудования; Основы технологии машиностроения; Технология конструкционных материалов к.т.н. старший научный сотрудник Машины и технология обработки металлов давлением 2017 52 -
8 Исхаков Альберт Рахимович Доцент Основы технологии машиностроения; Технологияогия конструкционных материалов; Технологияогия обработки упрочненных и восстановленных поверхностей деталей к.т.н. доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты - 53 -
9 Малышев Владимир Николаевич Профессор Методы и средства контроля состояния рабочих поверхностей; Основы технологии машиностроения; Основы трибологии и триботехники; Технология конструкционных материалов; Трибометрия; Триботехническое материаловедение; Фрикционное и антифрикционное материаловедение д.т.н. доцент Машины и оборудование н/г промыслов 2016 40 -
10 Науменко Игорь Германович Старший преподаватель Основы технологии машиностроения; Технологияогия конструкционных материалов - - Двигатели внутреннего сгорания - 34 -
11 Нестеренко Никита Сергеевич Ассистент Основы технологии машиностроения; Технологияогия конструкционных материалов - - Оборудование и технология повышения износостойкости 2016 4 -
Кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды
1 Глебова Елена Витальевна Заведующий кафедрой Безопасность жизнедеятельности; Производственная санитария и гигиена труда; Производственная санитария и гигиена труда (специальные главы); Основы промышленной безопасности д.т.н. профессор технология основного органического и нефтехимического синтеза 2018 44 -
2 Александров Алексей Борисович Доцент Безопасность жизнедеятельности; Основы пожарной безопасности; Основы проектирования и экспертизы проектов; Пожарная безопасность (специальные главы); Производственная безопасность - - проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2018 36 -
3 Ансталь Наталья Сергеевна Ассистент Безопасность жизнедеятельности - - безопасность технологических процессов и производств 2017 6 -
4 Вихров Алексей Евгеньевич Ассистент Безопасность жизнедеятельности - - техносферная безопасность 2018 1 -
5 Волохина Алла Тагировна Доцент Специальная оценка условий труда; Безопасность жизнедеятельности; Безопасность жизнедеятельности и ведения геологоразведочных работ; Профессиональный отбор персонала опасного производственного объекта; Расчет и проектирование систем обеспечения безопасности д.т.н. доцент охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2018 20 -
6 Гуськов Михаил Анатольевич Доцент Безопасность жизнедеятельности; Информационные технологии в сфере безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса; Производственная безопасность к.т.н. - безопасность технологических процессов и производств 2018 8 -
7 Иванова Мария Викторовна Доцент Безопасность жизнедеятельности; Охрана окружающей среды и основы природопользования; Экологическая безопасность объектов нефтегазового комплекса; Экологический мониторинг к.т.н. доцент безопасность технологических процессов и производств в нефтегазовых отраслях промышленности 2018 14 -
8 Коновалов Андрей Васильевич Доцент Защита в чрезвычайных ситуациях; Защита в чрезвычайных ситуациях (специальные главы) к.т.н. доцент оборудование и т технология повышения износостойкости и восстановления деталей машин и аппаратов 2016 14 -
9 Коробов Антон Валерьевич Доцент Безопасность жизнедеятельности; Производственная санитария и гигиена труда; Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности к.т.н. - безопасность технологических процессов и производств 2018 8 -
10 Круглов Владимир Васильевич Доцент Безопасность жизнедеятельности; Производственная безопасность (спец главы) к.э.н. - полупроводниковые и микроэлектронные приборы; правовое обеспечение государственного и муниципального управления 2016 45 -
11 Мартынюк Василий Филиппович Профессор Теория горения и взрыва; Управление рисками; системный анализ и моделирование; Обоснование безопасности машин и оборудования д.т.н. доцент физика 2015 - -
12 Минаева Ирина Анатольевна Доцент Безопасность жизнедеятельности; Безопасность жизнедеятельности и ведения геологоразведочных работ; Промышленная и экологическая безопасность объектов нефтегазового комплекса; Бюджетирование мероприятий по пожарной безопасности и охране труда в организациях ТЭК; Основы проектирования и экспертизы проектов к.т.н. - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2018 3 -
13 Федотов Игорь Евгеньевич Доцент Безопасность жизнедеятельности; Надзор и контроль в сфере безопасности; Правовое регулирование безопасности труда; Управление техносферной безопасностью - доцент химическая технология органических красителей и промежуточных продуктов 2017 45 -
14 Фомина Екатерина Евгеньевна Доцент Анализ рисков на объектах нефтегазового комплекса; Безопасность жизнедеятельности; Менеджмент охраны труда; Менеджмент промышленной и экологической безопасности; Надежность технических систем и техногенный риск; Оценка и анализ рисков к.т.н. доцент промышленная теплоэнергетика 2018 21 -
15 Чумаков Борис Николаевич Профессор Физиология д.м.н. профессор медицина, психология, педагогика 2016 46 -
Кафедра стандартизации, сертификации и управления качеством производства нефтегазового оборудования
1 Кершенбаум Всеволод Яковлевич Заведующий кафедрой Основы теории конкурентоспособности продукции и организаций; Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий; Современные проблемы импортозамещения в нефтегазовом комплексе России; Современные проблемы конкурентоспособности нефтегазового оборудования; Современные проблемы стандартизации и метрологии; Современные проблемы технического регулирования (безопасность, качество); Технические регламенты и стандарты различных уровней д.т.н. профессор Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2016 55 -
2 Агеева Вера Николаевна Доцент Метрология, стандартизация и сертификация; Надежность технических систем; Основы теории надежности; Технологияогия машиностроения; Основы технологии производства; Надежность нефтегазового оборудования к.т.н. доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2016 29 -
3 Белозерцева Любовь Юрьевна Старший преподаватель Метрология, квалиметрия и стандартизация к.т.н. - Стандартизация и сертификация - 5 -
4 Ващенко Наталия Викторовна Доцент Методы и инструменты управления качеством; Специальные главы квалиметрии и управления качеством; Специальные главы систем качества; Управление качеством к.т.н. доцент Обработка металлов давлением 2016 37 -
5 Воробьёв Геннадий Васильевич Старший преподаватель Метрология; Метрология и стандартизация; Метрология; стандартизация и сертификация - - Технология машиностроения 2015 13 -
6 Гололобов Денис Владимирович Старший преподаватель Метрология и стандартизация; Метрология, квалиметрия и стандартизация; Метрология; стандартизация и сертификация; Основы технологии машиностроения; Технологияогические процессы изготовления деталей общего назначения; Технологияогия производства и сертификация нефтегазового оборудования - - Технология машиностроения 2017 18 -
7 Гусева Татьяна Алексеевна Доцент Национальные и международные стандарты материалов и оборудования; Основы технического регулирования; Сертификация; Стандартизация; Методы экспертной оценки в стандартизации к.т.н. доцент Стандартизация и сертификация 2017 9 -
8 Золотаева Мария Викторовна Доцент Метрология, квалиметрия и стандартизация к.т.н. доцент Стандартизация и сертификация 2017 6 -
9 Карелин Игорь Николаевич Профессор Методы обеспечения надежности нефтегазового оборудования на этапах проектирования и производства; Метрология, квалиметрия и стандартизация; Метрология, стандартизация и сертификация; Технологияогические методы обеспечения качества газонефтяного и нефтехимического оборудования д.т.н. доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2017 50 -
10 Лисенков Александр Николаевич Профессор Основы статистического контроля; Планирование и организация эксперимента; Организация и планирование эксперимента в научных исследованиях д.т.н. профессор Автоматика и телемеханика 2015 35 -
11 Мартынов Сергей Николаевич Доцент Организация и проведение всех видов практик - - Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2016 31 -
12 Новиков Олег Александрович Профессор Автоматизация проектирования технологических процессов в газонефтяном машиностроении; Взаимозаменяемость и нормирование точности; Метрология, стандартизация и сертификация; Основы автоматизированного проектирования; Основы компьютерного моделирования; САПР технологической подготовки производства; Математическое моделирование в инженерной деятельности д.т.н. профессор Технология машиностроения, металлореж. станки и инструменты 2016 50 -
13 Пантелеев Александр Сергеевич Старший преподаватель Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий; Метрология, стандартизация и сертификация к.т.н. - Стандартизация и сертификация 2017 5 -
14 Поликарпов Максим Петрович Доцент Технологияогия разработки стандартов и нормативной документации к.т.н. - Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов 2015 20 -
15 Сериков Дмитрий Юрьевич Доцент Организация и проведение всех видов практик к.т.н. - Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2016 30 -
16 Семин Владимир Иванович Профессор Современные нефтегазовые технологии и оборудование; Метрология, стандартизация и сертификация д.т.н. доцент Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль) 2017 46 -
17 Спиридонов Сергей Владимирович Старший преподаватель Организация и технология испытаний; Основы статистического контроля - - Информатика и вычислительная техника 2017 11 -
18 Скрипка Виталий Леонидович Доцент Метрология; Организация и технология испытаний; Теория и практика испытаний; Метрология, квалиметрия и стандартизация; Метрология, стандартизация и сертификация к.т.н. доцент Приборные устройства 2017 48 -
19 Тимирязев Владимир Анатольевич Профессор Технология машиностроения; Основы технологии производства; Разработка управляющих программ к оборудованию с ЧПУ д.т.н. профессор Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2017 56 -
20 Хостикоев Михаил Заурбекович Профессор Метрология, квалиметрия и стандартизация; Технологияогические процессы изготовления деталей и изделий газонефтяного машиностроения; Технологияогия газонефтяного машиностроения; Технологияогические методы производства нефтегазового оборудования д.т.н. доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2015 56 -
21 Чернова Татьяна Александровна Доцент Взаимозаменяемость и нормирование точности; Метрология, квалиметрия и стандартизация; Метрология; стандартизация и сертификация к.т.н. доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2015 46 -
22 Ясашин Виталий Анатольевич Профессор Сертификация г/н и н/х оборудования, производств и систем обеспечения качества; Технологияогия производства и сертификация нефтегазового оборудования д.т.н. с.н.с. Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2014 43 -
Кафедра сварки и мониторинга нефтегазовых сооружений
1 Капустин Олег Евгеньевич Заведующий кафедрой Источники питания для сварки; Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий; Система аттестации персонала, материалов, оборудования и технологий сварочного производства д.т.н. доцент Химическое машиностроение и аппаратостроение 2016 39 -
2 Антонов Алексей Алексеевич Доцент Диагностика и прогнозирование ресурса сварных конструкций; Техническая диагностика и контроль качества сварных соединений; Трубопроводы из неметаллических материалов; Методы неразрушающего контроля состояния оборудования НГП к.т.н. доцент Оборудование и технология сварочного производства 2016 34 -
3 Вышемирский Евгений Мстиславович Доцент Технологияогия сварки при изготовлении и обслуживании МНГС к.т.н. доцент Оборудование и технология сварочного производства 2017 10 -
4 Ефименко Любовь Айзиковна Профессор Металловедение и термическая обработка сварных соединений; Проектирование цехов и участков сварочного производства; Специальные методы оценки свойств сварных соединений и элементов конструкций; Теория сварочных процессов; Современные подходы к оценке структуры сварных соединений д.т.н. профессор Машины и аппараты химических производств 2016 54 -
5 Макаров Георгий Иванович Профессор Проектирование сварных конструкций; Технологияогия изготовления металлоконструкций трубопроводных систем; Металлоконструкции трубопроводных систем; Компьютерные методы расчета напряжений и деформаций сварных конструкций нефтегазового профиля д.т.н. профессор Динамика и прочность машин 2018 47 -
6 Рамусь Анастасия Александровна Старший преподаватель Физико-химическая механика материалов и сварных соединений; Физико-химическая механика материалов и конструкций оборудования к.т.н. - Технологические машины и оборудование 2018 10 -
7 Сингаевский Владимир Николаевич Доцент Физико-химическая механика материалов и сварных соединений; Физико-химическая механика материалов и конструкций оборудования; Мониторинг сварных конструкций, эксплуатируемых в коррозионно-опасных средах; Специальные главы сварки морских нефтегазовых сооружений; Технологияогия сварки при изготовлении и обслуживании МНГС; Технологияогия изготовления оборудования НГП к.т.н. - Машины и оборудование сварочного производства 2017 39 -
8 Сорокин Виктор Николаевич Доцент Оборудование для производства сварных конструкций; Проектирование нестандартного сварочного оборудования и технологической оснастки; Расчет и проектирование нестандартного сварочного оборудования; Технологияогические основы сварки плавлением и давлением; Технологияогия изготовления сварных конструкций; Система аттестации персонала, материалов, оборудования и технологий сварочного производства к.т.н. доцент Оборудование и технология сварочного производства 2015 51 -
9 Уткин Иван Юрьевич Старший преподаватель Теория сварочных процессов; Специальные главы сварки МНГС; Методы неразрушающего контроля состояния оборудования НГП; Специальные методы оценки свойств сварных соединений и элементов конструкций; Современные подходы к оценке структуры сварных соединений; Технологияогия изготовления оборудования НГП; Источники питания для сварки; Мониторинг сварных конструкций, эксплуатируемых в коррозионно-опасных средах; Автоматизация сварочных процессов к.т.н. - Обработка металлов давлением 2017 9 -
10 Шварц Михаил Валерьевич Старший преподаватель Система автоматизированного проектирования в сварке; Автоматизация сварочных процессов; Автоматизированные комплексы для сварки нефтегазопроводов; Математическое моделирование сварочных процессов к.т.н. - Оборудование и технология сварочного производства 2018 8 -
Кафедра теоретической механики
1 Левитский Дмитрий Николаевич Заведующий кафедрой Теоретическая механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы д.т.н. профессор инженер-механик 2017 42 -
2 Каримов Марат Фазылович Заместитель заведующего кафедрой Теоретическая механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы д.т.н. профессор «Механика жидкости, газа и плазмы», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» - 56 -
3 Белоцерковская Юлия Сергеевна Доцент Теоретическая механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы к.ф.-м.н доцент физика 2015 31 -
4 Зотов Сергей Васильевич Доцент Теоретическая механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы к.т.н. доцент инженер-механик 2015 44 -
5 Кузнечиков Александр Сергеевич Старший преподаватель Теоретическая механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы - - инженер по бурению нефтяных и газовых скажи 2017 16 -
6 Максименко Александр Федорович Профессор Теоретическая и прикладная механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы д.т.н. доцент Прикладная математика 2016 41 -
7 Путятин Борис Владимирович Доцент Теоретическая механика; Статика и кинематика; Динамика точки и системы к.ф.-м.н. доцент Механики жидкости, газа и плазмы 2015 36 -
Кафедра технической механики
1 Молчанов Александр Георгиевич Заведующий кафедрой Детали машин и основы конструирования д.т.н. профессор «Нефтегазовое дело» 2018 56 -
2 Гриб Владимир Васильевич Профессор, совместитель 0,5 ст Теория механизмов и машин д.т.н. профессор «Нефтегазовое дело»; «Техносферная безопасность»; «Стандартизация и метрология» 2016 56 -
3 Громыко Александр Николаевич Доцент Детали машин и основы конструирования к.т.н. доцент «Нефтегазовое дело» 2018 13 -
4 Диденко Елена Владимировна Старший преподаватель Теория механизмов и машин - - «Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение»; «Нефтегазовое дело» 2013 10 -
5 Евдокимов Алексей Петрович Профессор Детали машин и основы конструирования Теория упругости и пластичности, механика разрушения д.т.н. профессор «Нефтегазовое дело»; «Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение» 2018 43 -
6 Ермошкина Ираида Германова Доцент Сопротивление материалов к.т.н. доцент «Нефтегазовое дело»; «Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение» 2018 35 -
7 Коротаева Татьяна Петровна Доцент Сопротивление материалов Прикладная механика Детали машин и основы конструирования - доцент «Химическая технология»; «Информатика и вычислительная техника; «Нефтегазовое дело» 2018 40 -
8 Лазько Нина Викторовна Доцент Сопротивление материалов к.т.н. доцент «Нефтегазовое дело»; «Техносферная безопасность»; «Стандартизация и метрология» 2018 33 -
9 Макушкин Сергей Анатольевич Доцент Детали машин и основы конструирования к.т.н. доцент «Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение»; «Нефтегазовое дело» 2018 35 -
10 Певнев Виктор Григорьевич Доцент Детали машин и основы конструирования Основы проектирования продукции к.т.н. доцент Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение»; «Техносферная безопасность»; «Стандартизация и метрология» 2013 24 -
11 Пирожков Виктор Григорьевич Профессор Сопротивление материалов к.т.н. доцент «Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение» 2013 46 -
12 Романенко Светлана Валентиновна Доцент Сопротивление материалов к.т.н. доцент Технологические машины и оборудование»; «Машиностроение» 2018 22 -
13 Фролова Валентина Николаевна Доцент Сопротивление материалов Прикладная механика Теория механизмов и машин к.т.н. - «Нефтегазовое дело»; Электроэнергетика и электротехника 2018 35 -
14 Харитонюк Ирина Александровна Доцент Сопротивление материалов Прикладная механика Детали машин и основы конструирования к.т.н. доцент «Нефтегазовое дело»; «Электроэнергетика и электротехника» 2018 35 -
-
Кафедра металловедения и неметаллических материалов
-
-
1 Прыгаев Александр Константинович Профессор, Заведующий кафедрой, декан ФИМ Технологияогия аппаратостроения; Технологияогия изготовления оборудования НГП; Защита интеллектуальной собственности; Инновационные конструкционные материалы нефтегазовой отрасли к.т.н. профессор Машины и аппараты химических производств 2018 48 -
2 Кривошеев Юрий Васильевич Заместитель заведующего кафедрой по научной работе Материаловедение и технология конструкционных материалов - - Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты 2018 42 -
3 Бакаева Раиса Дмитриевна Профессор Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов; Коррозия и защита оборудования морских нефтегазовых месторождений д.т.н. доцент Материаловедение в машиностроении 2018 43 -
4 Васильев Анатолий Викторович Доцент Защита от коррозии оборудования НГП; Методы защиты от коррозии оборудования, сооружений и трубопроводов нефтегазовой отрасли; Диагностика и мониторинг коррозионного состояния нефтегазового оборудования к.т.н. доцент Машины и аппараты химических производств 2018 42 -
5 Васильев Александр Анатольевич Ассистент Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов; Защита от коррозии оборудования нефтегазопереработки; Коррозия и защита оборудования морских нефтегазовых месторождений - - Спец. 05.26.03 – Пожарная и промышленная безопасность 2018 10 -
6 Гусарова Мария Владимировна Ассистент Коррозия и защита оборудования при переработке нефти и газа; Защита от коррозии оборудования нефтегазопереработки; Методология выбора материалов для безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования; Основы теории коррозии и защиты металлов; Защита от коррозии оборудования нефтяной и газовой промышленности - - Нефтегазовое дело 2016 6 -
7 Дубинов Юрий Сергеевич Старший преподаватель Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов; Защита интеллектуальной собственности; Инновационные конструкционные материалы нефтегазовой отрасли к.т.н. - Технологические машины и оборудование 2018 7 -
8 Захаров Владимир Анатольевич Доцент Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов; Основы трибологии и триботехники; Трибология материалов оборудования нефтегазопереработки к.т.н. доцент Химическое машиностроение и аппаратостроение 2018 33 -
9 Мурадов Александр Владимирович Профессор, проректор по НИР Защита от коррозии оборудования НГП; Методы защиты от коррозии оборудования; сооружений и трубопроводов нефтегазовой отрасли; Диагностика и мониторинг коррозионного состояния нефтегазового оборудования д.т.н. профессор Химическая технология переработки нефти и газа 2017 45 -
10 Симаков Сергей Васильевич Профессор Инновационные конструкционные материалы нефтегазовой отрасли д.т.н. - Машины и аппараты химических производств 2017 45 -

Факультет химической технологии и экологии


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра общей и неорганической химии
1 Дедов Алексей Георгиевич Заведующий кафедрой Неорганическая химия; Общая химия д.х.н. профессор Химия 2016 45 -
2 Болдырева Ольга Гервасьевна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. доцент Химия 2016 51 -
3 Бузник Вячеслав Михайлович Профессор Общая химия д.х.н. - Радиофизика и электроника - 52 -
4 Зайцева Юлия Николаевна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. - Химия 2016 23 -
5 Иванова Екатерина Александровна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. - Химия 2016 31 -
6 Карташева Маргарита Николаевна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. доцент Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2016 40 -
7 Кузнецова Ольга Викторовна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. - Технология основного органического и нефтехимического синтеза. 2016 40 -
8 Локтев Алексей Сергеевич Профессор Дополнительные главы общей и неорганической химии; Синтез и применение неорганических материалов в катализе; Неорганическая химия; Общая химия д.х.н. профессор Химия 2017 36 -
9 Марченко Дмитрий Юрьевич Ассистент Неорганическая химия; Общая химия; Химия - - Химия 2016 27 -
10 Моисеев Илья Иосифович Профессор Металлокомплексные соединения в катализе д.х.н. профессор Технология основного органического синтеза - 64 -
11 Рогалева Елена Валерьевна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.т.н. доцент Химик, преподаватель химии 2016 24 -
12 Рыбальченко Владимир Сергеевич Профессор Концепции современного естествознания (часть 1); Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.т.н. профессор Химическая технология переработки нефти и газа 2016 47 -
13 Санджиева Делгир Андреевна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. доцент Биолог 2016 15 -
14 Солодова Екатерина Владимировна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.х.н. - Химическая технология высокомолекулярных соединений 2016 25 -
15 Тюменова Светлана Ивановна Доцент Неорганическая химия; Общая химия; Химия к.пед.н. доцент Химия, биология 2016 36 -
Кафедра органической химии и химии нефти
1 Кошелев Владимир Николаевич Профессор, зав. кафедрой Химия углеводородов; Химия производных углеводородов д.х.н Профессор Технология основного органического и нефтехимическо-го синтеза 2017 41 -
2 Алексанян Карина Григорьевна Доцент Концепции современного естествознания (часть 2); Органическая химия; Основы органической химии и химии нефти и газа; Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.х.н доцент Химическая технология и оборудование отделочного производства 2017 17 -
3 Бронзова Ирина Александровна Доцент Концепции современного естествознания; Концепции современного естествознания (часть 2); Основы органической химии и химии нефти и газа; Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.х.н - Химическая технология химических веществ 2015 18 -
4 Буров Егор Александрович Доцент Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.х.н - Химическая технология и биотехнология 2017 7 -
5 Гируц Максим Владимирович Доцент Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа; Высокомолекулярные соединения д.х.н. Доцент Химическая технология и биотехнология 2017 13 -
6 Гордадзе Гурам Николаевич Профессор Химия нефти и газа; Химия нефти с основами органической геохимии; Хромато-масс-спектрометрия для анализа углеводородов нефти и продуктов ее переработки к.х.н. и д.г.-м.н. Профессор Технология основного органического синтеза и синтетического каучука 2014 55 -
7 Егазарьянц Сергей Владимирович Профессор Теоретические и экспериментальные методы исследования в химии д.х.н Старший научный сотрудник Химическая технология переработки нефти и газа - 6 -
8 Зиновьева Людмила Валерьевна Доцент Основы органической химии и химии нефти и газа; Синтетические методы органической химии; Химия углеводородов; Химия производных углеводородов; Основы химии нефти к.х.н Доцент Технология основного органического и нефтехимическо-го синтеза 2017 43 -
9 Иванова Людмила Вячеславовна Профессор Химия нефти и газа; Избранные главы биоорганической химии; Основы биотехнологии; Синтетические методы органической химии; Научные основы регулирования низкотемпературных свойств д.х.н Доцент Химическая технология переработки нефти 2017 34 -
10 Кизас Ольга Андреевна Доцент Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.х.н старший научный сотрудник Химическая технология переработки нефти и газа - 45 -
11 Малова Ольга Васильевна Доцент Химия нефти и газа; Органическая химия; Основы органической химии и химии нефти и газа к.х.н. - Технология основного органического и нефтехимическо-го синтеза - 38 -
12 Мкртычан Владимир Рубенович Профессор Концепции современного естествознания; Синтетические методы органической химии д.т.н Профессор Технология основного и органического и нефтехимическо-го синтеза - 52 -
13 Пошибаева Александра Романовна Доцент Органическая химия; Синтетические методы органической химии; Основы органической химии и химии нефти и газа; Химия нефти; Концепции современного естествознания к.х.н. - Микробиология 2016 10 -
14 Рябов Владимир Дмитриевич Профессор Синтетические методы органической химии; Термические и каталитические превращения углеводородов и других соединений нефти (химизм и механизм); Химия нефти и газа д.х.н. Профессор Технология нефти и газа - 63 -
15 Сокова Нина Александровна Доцент Дополнительные главы органической химии; Органическая химия; Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.х.н Доцент Технология нефти и газа - 60 -
16 Стоколос Ольга Анатольевна Доцент Органическая химия; Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.т.н Доцент Химическая технология органических веществ 2017 23 -
17 Чернова Ольга Борисовна Доцент Основы органической химии и химии нефти и газа; Синтетические методы органической химии; Химия нефти и газа к.х.н - Химическая технология органических веществ 2015 21 -
18 Янченко Екатерина Егоровна Доцент Основы органической химии и химии нефти и газа; Синтетические методы органической химии к.х.н Доцент Технология основного органического и нефтехимическо-го синтеза 2016 45 -
Кафедра физической и коллоидной химии
1 Винокуров Владимир Арнольдович Заведующий кафедрой Основы нанохимии (лекции, практические занятия) д.х.н. профессор По диплому ВО: Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2011, 2016 45 -
2 Гришина Ирина Николаевна Заместитель заведующего кафедрой, доцент Коллоидная химия (лекции, семинары, лабортаторные работы); Доп главы коллоидной химии ( лекции, семинары); Физхимия растворов (лабораторные работы) к.х.н. - По диплому ВО: Химия; По диплому кандидата наук: 02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений 2017 29 -
3 Бабаев Сергей Николаевич Доцент Химическая термодинамика (практические занятия); Физхимия (семинары, лабораторные работы); Коллоидная химия (лабораторные работы, семинары); Кинетика и катализ (лабораторные работы) к.х.н. - По диплому ВО: МГУ им. М.В.Ломоносова Химия; По диплому кандидата наук: 02.00.03 – Физическая химия 2010, 2011, 2013, 2014, 2015 37 -
4 Бобкова Елена Сергеевна Доцент Плазмохимия (лекции, семинары); Физическая химия растворов (лабораторные работы); Коллоидная химия (лабораторные работы, семинары); Кинетика и катализ (лабораторные работы) д.х.н. доцент 11.00.11- «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». 2017 22/19 -
5 Дадашев Мирали Нуралиевич Профессор Химическая термодинамика (семинары); Кинетика и катализ (лабораторные работы); Физхимия растворов (семинары, лабораторные работы) д.х.н. профессор По диплому ВО: Технология виноделия, 1982 г.; По диссертации-кандидатская 01.04.14- Теплофизика и молекулярная физика,1993 г, докторская 08.00.20-Экономика стандартизации и управления качеством продукции,1999 г. 2014 17 -
6 Колесников Иван Михайлович Профессор Термодинамические принципы в нефтегазопереработке (практические занятия); Катализ и катализаторы в нефтегазопереработке (практические занятия) д.х.н профессор - 2013 62 -
7 Котелев Михаил Сергеевич Старший преподаватель Биотехнологическое моделирование (практические занятия); Микробиология (практические занятия) к.т.н. - - 2016 - -
8 Любименко Валентина Александровна Профессор Моделирование химико-технологических процессов (лекции, практические занятия); Молекулярное моделирование и анализ (лекции, практические занятия) д.х.н. доцент По диплому ВО: МГУ им. М.В. Ломоносова Химия; По диплому доктора наук: 05.17.07 - Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ 2016 37 -
9 Новиков Андрей Александрович Доцент Химическая термодинамика; Кинетика и катализ; Дополнительные главы физической химии; Биотехнология в нефтегазовой отрасли; Биохимические основы биотехнологии к.х.н. - - 2017 - -
10 Сафиева Равиля Загидулловна Профессор Хемометрика (практические занятия); Дисперсные системы (лекции, практические занятия); Основы нанохимии (лекции, практические занятия) д.т.н. профессор По диплому ВО: МГУ им. М.В. Ломоносова - Химия Специальность по кандидатской диссертации (1982) - Химическая технология топлив и масел; по докторской диссертации (1998) - Химическая технология топлив и высокоэнергетических веществ 2016 39 -
11 Сваровская Наталья Алексеевна Профессор Физическая химия растворов (лекции, семинары, лабораторные работы); Химическая термодинамика (семинары); Кинетика и катализ (лабораторные работы); Коллоидная химия (лабораторные работы) д.т.н. с.н.с., доцент По диплому ВО: Томский госуниверситет, 1971 год спец - Химия. Томский госуниверситет, 1975 год - спец - Прикладная математика. 2014 46 -
12 Семёнов Антон Павлович Доцент Моделирование химико-технологических процессов (лекции, практические занятия) к.т.н. - По диплому ВО: Химия По диплому кандидата наук: 05.17.07 - Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ 2017 9 -
13 Стыценко Валентин Дмитриевич Профессор Кинетика и катализ (лекции, лабораторные работы); Химическая термодинамика (семинары); Физическая химия растворов (семинары, лабораторные работы) д.х.н. профессор По диплому ВО: «Технология переработки нефти и газа» По диплому доктора наук 02.00.13 «Нефтехимия» 2016 50 -
14 Фролов Валентин Ивлиевич Доцент Моделирование химико-технологических процессов (практические занятия); Коллоидная химия (практические занятия, лабораторные работы) к.х.н. с.н.с., доцент По диплому ВО: Технология основного органического и нефтехимического синтеза По диплому кандидата наук: 02.00.13 - Нефтехимия 2016 57 -
15 Хлебников Вадим Николаевич Профессор Физическая химия (лекции, практические занятия); Кинетика и катализ (лабораторные работы); Физхимия растворов (семинары, лабораторные работы); Физическая и коллоидная химия (лабораторные работы) д.т.н. - По диплому ВО: Химия По диплому доктора наук: 02.00.11 – коллоидная химия и физико-химическая механика 2016 38 -
Кафедра технологии переработки нефти
1 Капустин Владимир Михайлович Заведующий кафедрой, проф. Технологияогия переработки нефти Д.т.н . Химическая технология нефти и газа 2017 43 -
2 Чернышова Елена Александровна Зам.зав.кафедрой по учебной работе, проф. Моделирование и управление технологическими процессами нефтегазопереработки; Производство продукции НПЗ улучшенного качества; Компьютерные обучающие системы управления процессами нефтегазопереработки; Перспективные процессы нефтеперерабатывающей промышленности; Современные гидрогенизационные процессы; Программы расчета экономической эффективности НПЗ на основе оптимизационных моделей; Оптимизация схем нефтеперерабатывающих предприятий и направления их модернизации; УНИРС К.х.н. - Химическая технология переработки нефти и газа 2017 34 -
3 Киташов Юрий Николаевич Зам.зав.кафедрой по научной работе, доцент Технология переработки нефти; Переработка нефти и газа; Производство товарных нефтепродуктов; Технология переработки нефти (курсовое проектирование); УНИРС К. т. н. - Химическая технология переработки нефти и газа 2016 48 -
4 Гуреев Алексей Андреевич Профессор Технологияогия переработки нефти и газа; Экологические аспекты производства и применения нефтяных дисперсных систем; Органические вяжущие материалы Д.т.н. Профессор 05.17.07 2016 40 -
5 Гюльмисарян Тенгиз Григорьевич Профессор Технологияогия технического углерода; Технологияогия переработки нефти Д.т.н. Профессор Технология нефти и газа 2016 56 -
6 Ершов Михаил Александрович доцент Производство продукции НПЗ улучшенного качества; УНИРС к.т.н - Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ - 6 -
7 Кожевникова Юлия Викторовна доцент Технологияогия переработки нефти; Расчеты технологических процессов переработки нефти; Расчеты технологических процессов первичной переработки нефти; Основы технологии управления процессами переработки нефти; Технологияогия производства продукции переработки нефти и газа; Моделирование и управление процессами нефтегазопереработки; Технологияогия глубокой переработки нефти; Компьютерные обучающие системы управления процессами нефтегазопереработки; Программы расчета экономической эффективности НПЗ на основе RPMS УНИРС; Технологияогия переработки нефтебиологического сырья К.т.н. - Химическая технология переработки нефти и газа 2016 21 -
8 Махин Дмитрий Юрьевич Старший преподаватель Моделирование и управление технологическими процессами нефтегазопереработки; Компьютерные обучающие системы управления процессами нефтегазопереработки; Технологияогия переработки нефти, курсовое проектирование; УНИРС К. т. н. - Химическая технология и биотехнология, коллоидная химия 2017 3 -
9 Назаров Андрей Владимирович Доцент Технология переработки нефти; Переработка нефти и газа; Производство товарных нефтепродуктов; Технология переработки нефти (курсовое проектирование); УНИРС К. т. н. - Химическая технология переработки нефти и газа 2016 42 -
10 Ривкина Татьяна Валентиновна Доцент Технологияогия переработки нефти; Каталитические процессы в нефтепереработке; Каталитический крекинг; Технология переработки нефти (курсовое, дипломное проектирование); УНИРС; Технологияогические процессы переработки углеводородного сырья К. х. н. Доцент Химическая технология переработки нефти и газа 2016 45 -
11 Сердюкова Екатерина Юрьевна Ассистент Расчеты технологических процессов вторичной переработки нефти - - Химическая технология переработки нефти и газа 2017 - -
12 Смирнова Лариса Алексеевна Доцент Моделирование и управление технологическими процессами нефтегазопереработки; Компьютерные обучающие системы управления процессами нефтегазопереработки; Переработка заводских газов; Технологияогия переработки нефти; Технологияогия переработки нефти, курсовое проектирование УНИРС - - Химическая технология переработки нефти и газа 2016 46 -
13 Столоногова Татьяна Игоревна Ассистент Расчеты технологических процессов глубокой переработки нефти - - Химическая технология переработки нефти и газа 2017 5 -
14 Туманян Борис Петрович Проф. Основы нефтяного дела; Проектирование и оборудование нефтегазоперерабатывающих производств; УНИРС Д.т.н. Проф. Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ» 2016 45 -
Кафедра газохимии
1 Лапидус Альберт Львович Заведующий кафедрой Химия С1 д.х.н. профессор Химическая технология топлива 2016 60 -
2 Арутюнов Владимир Сергеевич Профессор Газовая отрасль на современном этапе развития; Окислительные превращения метана; Технологияогия переработки газа (КР/КП) д.х.н. профессор Химия быстропротекающих процессов - 8 -
3 Голубева Ирина Александровна Профессор Производство серы из природного газа и продуктов на ее основе; Переработка газа; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Технологияогии и перспективы развития газоперерабатывающих и нефтехимических д.х.н. профессор Технология основного органическогог и нефтехимического синтеза 2012 49 -
4 Григорьева Наталья Анатольевна Доцент Переработка газа; Подготовка углеводородных газов к переработке; Технологияогия переработки газа (КР/КП) к.х.н. доцент Органическая химия; охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2017 19 -
5 Елисеев Олег Леонидович Доцент Химия и технология органических веществ; Технология переработки газа (КР/КП); Химия и технология органических веществ; Газохимия д.х.н. - Технология основного органического синтеза - 4 -
6 Жагфаров Фирдавес Гаптелфартович Профессор Технологияогии подготовки газа к переработке; Переработка нефти и газа, производство товарных нефтегазопродуктов; Производство сажи из природного газа; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Процессы глубокой химической переработки углеводородных газов; Производство и применение низших олефинов д.т.н. профессор Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2017 49 -
7 Kapпoв Aлекceй Бopиcoвич Ассистент Переработка нефти и газа; производство товарных нефтегазопродуктов; Переработка газа; Современные методы анализа газов; Современные методы анализа газоконденсатов - - Химическая технология 2017 8 -
8 Козлов Андрей Михайлович Доцент Гидравлические расчеты оборудования газопереработки; Системы очистки и разделения газов; Установки разделения газовых смесей; Переработка газа; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Метрологическое обеспечение лабораторных измерений; Лабораторный контроль при производстве сжиженных газов; Переработка полезных ископаемых к.т.н. доцент Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов 2017 11 -
9 Крылов Игорь Федорович Профессор Производство моторных топлив из альтернативных источников сырья; Перспективные процессы переработки углеводородов С2+; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Расчеты технологических процессов газопереработки д.т.н. профессор Технология нефти и газа 2012 62 -
10 Крючков Максим Викторович Доцент Проектирование установок сжиженного гелия в системах компьютерного; Производство и применение диоксида углерода; Переработка газа; Проектирование и оборудование нефтеи газоперерабатывающих; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Химия и технология органических веществ; Газохимия, Проектирование установок газопереработки в системах компьютерного; Квалифицированное использование попутного нефтяного газа к.х.н. - Химическая технология и биотехнология, Защита окружающей среды 2017 6 -
11 Мещерин Игорь Викторович Доцент Технологияогия регазификации и использования СПГ; Емкостное оборудование для хранения и транспортирования сжиженных; Низкотемпературные процессы газопереработки; Проектирование и оборудование нефтеи газоперерабатывающих; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Системный подход к управлению проектами; Морская транспортировка СПГ к.т.н. - Архитектура 2016 31 -
12 Сосна Михаил Хаймович Профессор Процессы и оборудование производства многотоннажных химических; Процессы и оборудование производства синтетических жидких углеводородов; Производство технологического газа и продуктов на его основе д.т.н. профессор - - 8 -
13 Худяков Денис Сергеевич Доцент Промышленная адсорбция газов; Переработка газа; Технологияогия переработки газа (КР/КП); Переработка нефти и газа, производство товарных нефтегазопродуктов; Химические реакторы к.т.н. - Химическая технология топлива и углеродных материалов 2011 21 -
Кафедра химии и технологии смазочных материалов и химмотологии
1 Тонконогов Борис Петрович профессор Химические реактора Д.х.н. член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук МИНХ и ГП имени И.М. Губкина.( технология основного органического и нефтехимического синтеза) 2017 43 -
2 Спиркин Владимир Григорьевич профессор Основы химмотологии; Химия смазочных материалов Д.т.н. почетный нефтехимик Военная артиллерийская инженерная академия (пороха и взрывчатые вещества) 2016 58 -
3 Макаров Александр Дмитриевич профессор Технологияогия смазочных материалов; Перспективные процессы производства смазочных материалов; Приготовление товарных нефтепродуктов; Стандартизация и сертификация К.т.н. - МИНХ и ГП имени И.М. Губкина (химическая технология переработки нефти и газа) 2017 45 -
4 Заворотный Виктор Александрович профессор Синтетические смазочные материалы д.х.н. профессор, действительный член РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой и газовой промышленности имени И.М.Губкина (технология основного органического и нефтехимического синтеза) 2018 41 -
5 Глазов Гедаль Израйлевич доцент Технологияогия производства смазочных материалов, технологические процессы переработки нефти и газа К.т.н. - Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина (технология нефти и газа) 2018 52 -
6 Багдасаров Леонид Николаевич доцент Нефтяное товароведение; Системы смазки машин и механизмов; Основы химмотологии; Химия смазочных материалов К.т.н. Доцент Ташкентский автомобильно-дорожный институт (автомобили и автомобильное хозяйство). 2018 30 -
7 Дорогочинская Виктория Акивовна доцент Технологияогия смазочных материалов; Производство и применение технических жидкостей и специальных нефтепродуктов; Технологические особенности применения присадок к маслам К.т.н. Доцент, почетный нефтехимик Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт (технология основного органического и нефтехимического синтеза) 2018 48 -
8 Килякова Анастасия Юрьевна доцент Основы технологических процессов; Современные физико-химические и инструментальные методы испытаний ГСМ; Технология смазочных материалов; Нефтяное товароведение К.т.н. Доцент Российская Академия нефти и газа имени И.М. Губкина (химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов) 2017 18 -
9 Облащикова Ирина Рудольфовна доцент Технология смазочных материалов; Нефтяное товароведение К.т.н. - Российская Академия нефти и газа имени И.М. Губкина (химическая технология топлив и углеродных материалов) 2017 20 -
10 Татур Игорь Рафаилович доцент Основы химмотологии; Химия смазочных материалов, производство пластичных смазок К.т.н. Доцент Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М.Губкина (Химическая технология топлива и газа) 2016 37 -
11 Немсадзе Гурами Григорьевич доцент Квалификационные методы испытаний и мониторинг смазочных материалов; Нефтяное товароведение К.т.н. - Российская Академия нефти и газа имени И.М. Губкина (химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов) 2018 18 -
12 Ефанова Оксана Юрьевна старший преподаватель Технология смазочных материалов; Нефтяное товароведение - - Российская Академия нефти и газа имени И.М. Губкина (химическая технология органических веществ) 2018 18 -
13 Голованова Екатерина Васильевна старший преподаватель Технология смазочных материалов; Нефтяное товароведение - - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов) 2017 16 -
14 Шабалина Татьяна Николаевна профессор Технологияогия смазочных материалов Д.т.н. - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов) 2018 46 -
Кафедра технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности
1 Силин Михаил Александрович Заведующий кафедрой Нефтепромысловая химия д.х.н. профессор 24.04.01 -Нефтегазовое дело - 39 -
2 Магадова Любовь Абдулаевна Профессор, зам. зав. кафедрой Химические реагенты в процессе гидроразрыва пласта; Методы интенсификации нефтегазодобычи д.т.н. - 18.04.01 - Химическая технология - 42 -
3 Давлетшина Люция Фаритовна Доцент Основы нефтегазодобычи; Физико-химические основы нефтегазодобычи; Физико-химические технологии ремонта скважин; Химические реагенты и технологии для повышения нефтеотдачи пластов; Методы интенсификации нефтегазодобычи; Химические реагенты и технологии для водоизоляции и ограничения к.т.н. доцент 18.03.01 - Химическая технология 18.04.01 - Химическая технология - - -
4 Толстых Лариса Ивановна Доцент Основы нефтехимического синтеза; Производство высокомолекулярных соединений; Водорастворимые полимеры в процессах нефтегазодобычи; Химия и технология ПАВ; Физико-химические основы применения реагентов для борьбы с осложнениями в процессах нефтегазодобычи; Курсовое проектирование к.х.н. доцент 18.03.01 - Химическая технология 18.04.01 - Химическая технология - 45 -
5 Скреплёва Ирина Юрьевна Доцент Альтернативные сырьевые источники промышленности органического синтеза; Основы нефтехимического синтеза; Энергосбережение и энергоэффективность в химической технологии; Экология нефтехимических производств; Экология нефтегазодобычи; Курсовое проектирование к.х.н. - 18.03.01 - Химическая технология 18.04.01 - Химическая технология - 13 -
6 Лужецкий Андрей Вячеславович Доцент Физико-химические основы применения ПАВ; Химия и технология производства поверхностно-активных веществ; Промысловая подготовка нефти, газа и воды; Теоретические основы и технологии применения реагентов в процессах нефтегазодобычи; Курсовое проектирование к.т.н. - 18.03.01 - Химическая технология 18.04.01 - Химическая технология - - -
7 Тополюк Юлия Анатольевна Доцент Химия и технология органических веществ; Расчеты технологических процессов нефтехимического синтеза; Реагенты для бурения и ремонта скважин; Общая химическая технология; Курсовое проектирование к.т.н. доцент 18.03.01 - Химическая технология - 15 -
8 Цыганков Вадим Андреевич Доцент Общая химическая технология; Курсовое проектирование к.т.н. - 18.03.01 - Химическая технология 18.04.01 - Химическая технология - - -
9 Давлетов Заур Растямович Старший преподаватель Курсовое проектирование; Основы нефтехимического синтеза; Технологияогия нефтехимического синтеза к.т.н. - 15.03.02.01 - Оборудование нефтегазопереработки 18.03.01 - Химическая технология - - -
10 Потешкина Кира Анатольевна Старший преподаватель Курсовое проектирование; Общая химическая технология; Основы нефтехимического синтеза к.т.н. - 18.03.01 - Химическая технология - - -
11 Лобутева Надежда Владимировна Ассистент Основы делопроизводства; Система документооборота в организации - - 080109.65 - бухгалтерский учет, анализ и аудит; 030301.65 - психология - - -
12 Магадов Валерий Рашидович Ассистент Химия и технология производства поверхностно-активных веществ - - 18.04.01 - Химическая технология - - -
13 Малкин Денис Наумович Ассистент Курсовое проектирование; Общая химическая технология; Лабораторный практикум курса Реагенты для бурения и ремонта скважин - - 18.03.01 - Химическая технология - - -
14 Мухин Михаил Михайлович Ассистент Основы нефтехимического синтеза к.т.н. - 18.03.01 - Химическая технология 2017 - -
Кафедра промышленной экологии
1 Мещеряков Станислав Васильевич Заведующий кафедрой Нефтегазовое дело; Основы нефтегазового дела; Экологические проблемы нефтегазовой отрасли; Эколого-методические основы системы прибрежных зон; Основные принципы и методы инженерной защиты окружающей среды в химической и нефтехимической отраслях промышленности; Разработка экологически безопасных технологий и материалов при строительстве и эксплуатации нефтегазовых месторождений д.т.н. профессор Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2016 54 -
2 Вишнецкая Марина Викторовна Профессор Катализ в решении экологических задач нефтегазовой отрасли; Промышленная экология; Экология биосферы д.х.н. профессор Химия 2016 42 -
3 Газаров Роберт Арсенович Профессор Новые каталитические процессы для комплексной селективной очистки; Каталитические процессы и их применение в экологии; Химия окружающей среды; Экология д.х.н. профессор Химия 2014 45 -
4 Гонопольский Адам Михайлович Профессор Объекты размещения отходов: проектирование, эксплуатация, рекультивация; Альтернативные источники энергии д.т.н. профессор Науки о Земле, техносферная безопасность 2015 55 -
5 Гречищева Наталья Юрьевна Профессор Экология; Нормирование загрязнения окружающей среды д.х.н. - Химия 2017 25 -
6 Демичева Екатерина Александровна Ассистент Экология - - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - 1 -
7 Еремин Иван Сергеевич Ассистент Аналитическая химия и ФХМА; Экология; Учебная практика - - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2016 2 -
8 Заворотный Виталий Леонидович Доцент Аналитическая химия и ФХМА; Горно-промышленная экология; Экологические аспекты и нормативы применения химических веществ в нефтегазовой отрасли; Техника защиты окружающей среды; Нанотехнологии в нефтегазовом деле к.т.н. доцент Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2014 43 -
9 Клименко Евгений Тихонович Доцент Глобальные проблемы экологии; Математические исследования в промышленной экологии; Науки о Земле к.т.н. с.н.с. Радиотехника - 57 -
10 Мазлова Елена Алексеевна Профессор Внедрение систем экологического менеджмента на предприятиях нефтегазовой отрасли; Экологический менеджмент; Основы экологического менеджмента и экологического аудирования; Очистка сточных вод на предприятиях нефтегазового комплекса; Техника защиты окружающей среды д.т.н. профессор Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2014 36 -
11 Матросова Ольга Викторовна Ассистент Аналитическая химия и ФХМА; Экология - - Защита окружающей среды 2017 5 -
12 Орлова Марина Николаевна Доцент Экология к.т.н. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - 28 -
13 Остах Оксана Сергеевна Ассистент Инженерно-экологические изыскания; Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза; Экология; Охрана воздушного бассейна на предприятиях нефтегазового комплекса; - - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2017 4 -
14 Остах Сергей Владимирович Доцент Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза; Охрана воздушного бассейна на предприятиях нефтегазового комплекса; Охрана почв и рекультивация земель в нефтегазовом комплексе; Экологическая безопасность в нефтегазовом комплексе к.т.н. - Пожарная безопасность 2015 24 -
15 Ростовцев Вадим Олегович Старший преподаватель Математические пакеты для экологических расчетов; Метрология, стандартизация и сертификация; Моделирование экологических задач; Моделирование энергои ресурсосберегающих процессов в нефтегазовом комплексе; Ресурсои энергосберегающие технологии; Моделирование технологических и природных систем - - Защита окружающей среды 2017 9 -
16 Сидоренко Дмитрий Олегович Доцент Аналитическая химия и ФХМА; Процессы и аппараты защиты окружающей среды; Промышленные методы водоподготовки; водоочистки и обезвреживания; Физико-химические методы исследования реагентов, материалов, углеводородных смесей и ПАВ к.т.н. доцент Химическая технология переработки нефти и газа 2014 26 -
17 Смирнова Татьяна Сергеевна Доцент Аналитическая химия и ФХМА; Биотехнологические процессы в переработке отходов производства; Устойчивое развитие энергетического сектора экономики; Техника и технология предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше и водной поверхности; Экологические проблемы работы нефтегазовых компаний на шельфе; Основы микробиологии и биотехнологии; Основы токсикологии к.т.н. доцент Защита окружающей среды 2016 17 -
18 Сурикова Жанета Валерьевна Доцент Аналитическая химия и ФХМА; Экологический мониторинг; Экономика и прогнозирование промышленного природопользования к.х.н. доцент Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2014 20 -
19 Сушкова Анна Владимировна Доцент Аналитическая химия и ФХМА; Управление охраной окружающей среды на промышленном предприятии; Техника защиты окружающей среды; Техника и процессы переработки отходов производства и потребления; Экологические проблемы при использовании топливно-энергетических ресурсов; Отходы, их обезвреживание и тилизация в нефтегазовом комплексе к.т.н. доцент Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 2017 16 -
20 Широков Владимир Александрович Профессор Вторичные энергетические ресурсы и их использование; Ресурсои энергосберегающие технологии; Топливо и основы теории горения; Использование топлив в промышленных печах и котлах к.т.н. доцент Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз 2015 50 -
Кафедра (базовая) химмотологии горюче-смазочных материалов
1 Золотов Владимир Александрович Профессор Квалификационные методы испытаний топлив и масел; Научные основы химмотологии горюче-смазочных материалов д.т.н. профессор инженерная тыла - 5 -
2 Маньшев Дмитрий Альевич Заведующий кафедрой Основы системного анализа и моделирования сложных систем в химмотологии д.т.н. доцент командно-штабная оперативно-тактическая специализация обеспечения жидким топливом 2017 5 -
3 Серегин Евгений Петрович Профессор Квалификационные методы испытаний топлив и масел; Научные основы химмотологии горюче-смазочных материалов д.т.н. профессор применение, транспортировка и хранение горюче-смазочных материалов и спецтоплив - 5 -
4 Середа Александр Владимирович Доцент Квалификационные методы испытаний топлив и масел; Научные основы химмотологии горюче-смазочных материалов; Основы и организация научных исследований в химмотологии горюче-смазочных материалов к.т.н. доцент химическая технология природных материалов; экономика и управление на предприятих нефтегазовой промышленности 2014 5 -
5 Шаталов Константин Васильевич Доцент Метрологическое обеспечение исследований и испытаний горюче-смазочных материалов; Оценка соответствия горюче-смазочных материалов при выпуске в оборот и обороте на рынке Российской Федерации к.т.н. доцент командно-штатная оперативно-тактическая обеспечения жидким топливом; технология и применение жидкого топлива - 5 -
Кафедра (базовая) проектирование нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятий
1 Зуйков Александр Владимирович Заведующий кафедрой Технологияогические расчеты процессов нефтегазопереработки с использованием специальных компьютерных программ; Расчет и выбор оборудования нефтегазопереработки к.т.н. - Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов - 9 -
2 Максимова Александра Викторовна Старший преподаватель Современные аспекты проектирования предприятий нефтегазопереработки; Основные принципы разработки исходных данных для проектирования - - - - 7 -
3 Боброва Анастасия Андреевна Старший преподаватель Технико-экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта - - - - 2 -
4 Тимофеева Надежда Анатольевна Старший преподаватель Общезаводское хозяйство нефтегазоперерабатывающих предприятий; Основы проектирования в химико-технологической отрасли (Chemical & Process Engineering) - - - - 4 -
Кафедра (базовая) технологий повышения нефтеизвлечения для объектов с осложненными условиями
1 Стрижнев Кирилл Владимирович Заведующий кафедрой Физико-химические методы интенсификации добычи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами; Петрофизика (методы ГИС), литология, седиментология низкопроницаемых коллекторов; Гидродинамическое моделирование месторождений с трудноизвлекаемыми запасами д.т.н. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений - 30 -
2 Кунакова Аниса Мухаметгалимовна Доцент Особенности подземной газо-гидродинамики в низкопроницаемых коллекторах; Строительство и заканчивание горизонтальных скважин с МГРП; Технологияогии освоения скважин к.т.н. - Промышленная экология 2015 18 -
3 Магадова Любовь Абдулаевна Профессор Газовые методы повышения нефтеотдачи пласта д.т.н. - Технология основного органического и нефтехимического синтеза 2016 44 -
4 Подзорова Марина Сергеевна Старший преподаватель Тепловые методы повышения нефтеотдачи пласта; Современные технологии добычи УВ на месторождения с трудноизвлекаемыми запасами; Экономика проектов по геологоразведке и разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами - - Химическая технология переработки нефти и газа 2018 10 -
5 Цыганков Вадим Андреевич Доцент Анализ керна, геохимия, геомеханика; Особенности геологии и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами к.т.н. - Химическая технология и биотехнология 2017 18 -
Кафедра (базовая) экологического надзора, экспертизы и нормирования
1 Соколова Наталья Романовна И.о. заведующего кафедрой - - - - - - -
2 Бабина Юлия Витальевна Профессор Система государственного управления охраной окружающей среды; Основы контрольно-надзорной деятельности д.э.н. профессор Государственный надзор и регулирование в сфере охраны окружающей среды 2018 41 -
Кафедра (базовая) технологии адсорбентов и катализаторов
1 Цодиков Марк Вениаминович Заведующий кафедрой - д.х.н. профессор Химическая технология лаков, красок и лакокрасочных покрытий - 5 -
2 Федотов Алексей Станиславович Доцент - к.х.н. - Химическая технология органических веществ 2014 5 -
3 Чистяков Андрей Валерьевич Доцент - к.х.н. - Химическая технология органических веществ 2014 5 -

Факультет автоматики и вычислительной техники


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра высшей математики
1 Калинин Василий Валерьянович зав. кафедрой Математика к.ф.м.н. - МГУ, 1978; д.ф.-м.н. – РГУ, 2003. доцент механика, теоретическая механика, механика жидкости, газа и плазмы. 2013 48 -
2 Седых Вячеслав Дмитриевич профессор, зам. зав. кафедрой по довузовской подготовке Математика, теория функций комплексного переменного; Прикладна теория катастроф; Уравнения математической физики; Обыкновенные дифференциальные уравнения (для ПМ) к.ф.м.н. 1982 МГУ, д.ф.м.н 2006 МИАН доцент математика 2014 41 -
3 Стаин Александр Михайлович доцент, зам. зав. кафедрой по учебной работе Математика к.т.н. 1975 МИНХ доцент математика 2017 46 -
4 Филиппов Анатолий Николаевич профессор, зам. декана по научной работе факультета Автоматики и вычислительной техники Математика; Теория мембранных процессов; Наноразмерные процессы фильтрации растворов и суспензий через пористые среды к.ф.м.н 1985 МГУ, д.ф.м.н. 1999 ИФХ профессор коллоидная химия 2013 34 -
5 Алексеева Татьяна Дмитриевна старший преподаватель Математика - - геофизика 2013 28 -
6 Асташов Евгений Александрович ассистент Математика к.ф.м.н 2017 МГУ - математика - 8 -
7 Баранов Александр Викторович профессор Математика; Теория вероятностей и математическая статистика к.т.н.- Калининск.политех. институт, 1982; д.ф.м.н- МИТХТ, 1991 профессор физика полимеров 2013 41 -
8 Белоцерковский Дмитрий Леонидович доцент Математика к.ф.м.н. 1999 ИППИ доцент математика 2015 32 -
9 Веклич Николай Александрович доцент Математика к.ф.м.н 1970 МГУ доцент механика 2014 59 -
10 Гамкрелидзе Николай Георгиевич профессор Математика к.ф.м.н. 1966 –МИАН, д.ф.м.н. 1997 Тбил.ИВМ профессор математика 2013 44 -
11 Голицына Мария Георгиевна доцент Математика - доцент математика 2013 29 -
12 Ждан Татьяна Ивановна ассистент Математика - - механика - 5 -
13 Жермоленко Виктор Николаевич профессор Математика; Теория вероятностей и математическая статистика; Уравнения математической физики к.ф.м.н 1976 МГУ, д.ф.м.н. 2010 ИПУ доцент механика - 50 -
14 Иванов Владимир Иосифович доцент Математика к.ф.м.н. 1992 ИФХ доцент механика 2017 32 -
15 Иванова Анастасия Владимировна Старший преподаватель Математика - - механика - 9 -
16 Калашникова Екатерина Сергеевна доцент Математика; Теория вероятностей и математическая статистика к.т.н. 2000 РГУ доцент прикладная математика 2013 32 -
17 Королев Александр Владимирович доцент Математика к.ф.м.н. 2010 МГУ; - математика 2016 28 -
18 Королева Юлия Олеговна доцент Математика к.ф.м.н. 2010 МГУ; PhD 2010 Люлео (Швеция) - математика 2017 10 -
19 Костин Николай Николаевич старший преподаватель Математика к.ф.м.н 1990 ВНИЦПП - физика 2017 53 -
20 Кудрявцев Борис Юрьевич доцент Математика к.ф.м.н. 1995 МИЭМ доцент математика 2014 29 -
21 Лебедев Дмитрий Анатольевич доцент Математика к.ф.м.н. 2008 МГУ - механика, прикладная математика. 2016 31 -
22 Литова Галина Григорьевна старший преподаватель Математика - - механика 2013 58 -
23 Мельникова Инна Николаевна старший преподаватель Математика - - математика 2017 26 -
24 Носкова Алина Михайловна старший преподаватель Математика - - математика 2017 28 -
25 Носов Святослав Евгеньевич доцент Математика; Уравнения математической физики - - механика 2016 26 -
26 Острер Леонид Александрович доцент Математика - - прикладная математика - 55 -
27 Павлова Лиана Матвеевна доцент Математика к.т.н. 1969 МИНХ доцент механика 2015 49 -
28 Петрова Ирина Валерьевна доцент Математика; Теория функций комплексного переменного; Математический анализ; Функциональный анализ к.ф.м.н 1991 МИАН доцент математика 2016 32 -
29 Петрова Ольга Николаевна доцент Математика к.т.н. 1972 МИНХ доцент математика 2013 62 -
30 Попов Максим Александрович старший преподаватель Математика - - математика 2016 14 -
31 Русев Владимир Николаевич старший преподаватель Математика - - математика 2013 22 -
32 Ронжина Мария Игоревна ассистент Математика - - математика - 5 -
33 Скориков Александр Васильевич доцент Математика; Методы математической физики; Теория вероятности (дополнительные главы); Стохастическое моделирование к.ф.м.н 1982 РГУ, Ростов н/Д доцент математика, математический анализ 2013 45 -
34 Тюлина Анна Константиновна доцент Математика; Теория функций комплексного переменного; Математический анализ; Линейная алгебра; Уравнения математической физики к.ф.м.н 1984 МГУ доцент математика 2016 39 -
35 Фастовец Нинель Олеговна доцент Математика; Теория вероятностей и математическая статистика к.т.н. 1971 МИНХ доцент системы автоматического управления 2016 51 -
36 Филиппова Тамара Сергеевна старший преподаватель Математика; Теория вероятностей и математическая статистика - - механика - 36 -
37 Фоменко Наталья Алексеевна доцент Математика к.ф.м.н. 2012 ЮФУ - математика 2017 21 -
38 Ханукаева Дарья Юрьевна доцент Математика к.ф.м.н 2003 МФТИ - математика 2013 27 -
39 Юницкий Сергей Александрович доцент Математика; Численные методы; Математические методы в инженерии; Уравнения математической физики к.ф.м.н 1981 МФТИ доцент механика 2013 37 -
Кафедра информатики
1 Сидоров Валерий Васильевич Заведующий кафедрой CALS-технологии в организационно-экономических системах управления; Информатика; Информационно-коммуникационные технологии; Информационные системы и технологии; Информационные технологии; Информационные технологии поддержки принятия решений; Основы алгоритмизации и программирования; Программирование и основы алгоритмизации; Проектирование крупных информационных систем АСУ; Системы управления проектами; Управление информацией проектов с Primavera к т н доцент автоматика и телемеханика 2017 44 -
2 Анищенко Илья Викторович Старший преподаватель Информатика; Программные продукты в математическом моделировании - - автоматизация технологических процессов и производства; управление в технических системах 2017 6 -
3 Варников Роман Станиславович Ассистент Информатика; Информационные технологии обработки и визуализации данных; Программные продукты в математическом моделировании - - информатика и вычислительная техника; информатика и вычислительная техника 2011 20 -
4 Вишневская Елена Александровна Доцент Информатика; Информационные технологии в приборостроении; Информационные технологии обработки и визуализации данных; Математическое моделирование в приборных системах; Программные продукты в математическом моделировании; Системы управления проектами к ф м н - физика 2017 37 -
5 Горячева Анастасия Олеговна Ассистент Алгоритмизация и программирование; Введение в информационные системы; Информационные технологии в менеджменте; Информационные технологии в экономике; Программные комплексы общего назначения - - информатика и вычислительная техника; информатика и вычислительная техника; информатика и вычислительная техника; экономика - 13 -
6 Елова Ольга Игоревна Старший преподаватель Алгоритмизация и программирование; Информатика; Информационные технологии в менеджменте; Информационные технологии в экономике; Информационные технологии обработки и визуализации данных; Программные комплексы общего назначения - - прикладная математика 2017 40 -
7 Иванов Борис Алексеевич Старший преподаватель Информатика; Программные продукты в математическом моделировании - - математика 2015 50 -
8 Ключникова Тамара Александровна Старший преподаватель Введение в информационные системы; Информатика; Информационные технологии в менеджменте; Программные комплексы общего назначения - - автоматизированные системы управления 2017 40 -
9 Коротаев Александр Федорович Доцент Информатика; Информационно-коммуникационные технологии; Математические пакеты для инженерных и научных расчетов; Программные комплексы общего назначения к т н доцент автоматика и телемеханика; прикладная математика 2016 55 -
10 Малева Татьяна Вячеславовна Доцент Информационно-коммуникационные технологии; Информационные технологии поддержки принятия решений; Математические пакеты для инженерных и научных расчетов; Программирование и основы алгоритмизации; Разработка мобильных и WEB приложений; Технологияогия распознавания образов; Управление информацией проектов с Primavera к ф м н - математика и информатика 2017 16 -
11 Меркурьева Елена Дмитриевна Старший преподаватель Алгоритмизация и программирование; Программные комплексы общего назначения - - информационно-измерительная техника 2017 33 -
12 Осипова Нина Витальевна Доцент Информатика; Информационные технологии в менеджменте; Программные комплексы общего назначения; Программные продукты в математическом программировании к т н - автоматизация и управление; автоматизация и управление - 2 -
13 Перепухова Ирина Глебовна Доцент Информатика; Информационные системы и технологии; Информационные технологии; Основы алгоритмизации и программирования; Программирование и основы алгоритмизации; Программные комплексы общего назначения; Системы управления проектами - - электрификация и автоматизация горных работ 2017 44 -
14 Седых Любовь Евгеньевна Старший преподаватель Введение в информационные системы; Информационные технологии в менеджменте; Информационные технологии в экономике; Программные комплексы общего назначения - - экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2017 32 -
15 Татур Антон Сергеевич Ассистент Введение в информационные системы; Информатика; Информационные технологии в менеджменте; Информационные технологии в экономике; Информационные технологии в юридической деятельности - - информатика и вычислительная техника - 7 -
16 Храбров Михаил Игоревич Ассистент Информатика; Информационные технологии обработки и визуализации данных; Программное обеспечение измерительных процессов; Программные комплексы общего назначения; Программные продукты в математическом моделировании; Разработка мобильных и WEB приложений - - автоматизация технологических процессов и производств 2017 6 -
17 Храброва Оксана Юрьевна Старший преподаватель Информатика; Информационные технологии в юридической деятельности; Информационные технологии обработки и визуализации данных; Программное обеспечение измерительных процессов; Программные продукты в математическом моделировании - - информационно-измерительная техника 2017 32 -
18 Чекмарёв Сергей Геннадьевич Ассистент Информационно-коммуникационные технологии; Программные продукты в математическом программировании - - информационно-измерительная техника и технологии 2017 5 -
19 Шайхлисламова Светлана Владимировна Старший преподаватель Алгоритмизация и программирование; Введение в информационные системы; Информатика; Информационные технологии в экономике; Программные комплексы общего назначения - - автоматизированные системы обработки информации и управления 2017 20 -
Кафедра автоматизации технологических процессов
1 Попадько Владимир Ефимович Заведующий кафедрой, профессор Автоматизация технологических процессов; Системы управления технологическими процессами; Интегрированные системы проектирования и управления к.т.н. профессор Автоматизация химико-технологических процессов 2018 55 -
2 Барашкин Роман Леонардович Доцент Системы управления технологическими процессами; Автоматизированные системы управления химико-технологическими процессами; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства; Автоматизированные системы обслуживания объектов добычи нефти к.т.н. доцент Автоматизация и управление 2018 18 -
3 Браго Евгений Николаевич Профессор Цифровые измерительные преобразователи и приборы; Методы и средства цифровой обработки сигналов д.т.н профессор Техника высоких напряжений 2018 62 -
4 Брокарев Иван Андреевич Ассистент Системы управления химико-технологическими процессами; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства - - Управление в технических системах 2018 7 -
5 Великанов Дмитрий Николаевич Доцент Промышленные компьютерные сети; Теория автоматического управления; Основы автоматического управления; Моделирование систем управления; Системы реального времени к.т.н. доцент Автоматизация технологических процессов и производств 2018 24 -
6 Гершкович Юлия Борисовна Доцент Теория автоматического управления; Оптимизация и оптимальное управление к.т.н. доцент Автоматизация производственных процессов 2018 56 -
7 Карманов Анатолий Вячеславович Профессор Надежность систем автоматизации; Теория телекоммуникационных технологий; Проектирование систем промышленной безопасности; Основы теории надежности систем автоматизации; Телекоммуникационные системы д.ф.-м.н с.н.с. Автоматика и телемеханика 2018 48 -
8 Ключников Андрей Иванович Доцент Метрология; Метрология и измерительная техника; Метрология; стандартизация и сертификация; Измерения при добыче нефти и газа; Технологияогические измерения и приборы к.т.н. доцент Информационно-измерительная техника 2018 44 -
9 Кротов Александр Васильевич Доцент Элементы и узлы средств автоматизации; Технические средства автоматизации и управления к.т.н. - Автоматизация технологических процессов и производств 2019 18 -
10 Мартынов Дмитрий Валерьевич Доцент Физические основы микроэлектроники; Электроника; Устройства цифровой автоматики; Цифровые измерительные преобразователи и приборы; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства - - Автоматика и телемеханика 2018 27 -
11 Мартынова Анна Юрьевна Старший преподаватель Компьютерные технологии в системах автоматизации; Основы теории автоматического регулирования и управления; Основы автоматического управления; Компьютерная графика; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства; Теория автоматического управления; Управление техническими системами - - Автоматика и телемеханика 2018 27 -
12 Орлова (Шершукова) Ксения Петровна Старший преподаватель Телекоммуникационные системы; Теория телекоммуникационных технологий; Проектирование систем промышленной безопасности; Основы теории автоматического регулирования и управления к.т.н. - Автоматизация и управление - 8 -
13 Першин Олег Юрьевич Профессор Методы комбинаторной оптимизации в управлении объектами нефтегазовой отрасли; Современные технологии автоматизации; Современные технологии построения систем управления д.т.н профессор Автоматика и телемеханика 2018 45 -
14 Салащенко Владимир Андреевич Доцент Методы и средства измерений и контроля; Системы управления химико-технологическими процессами; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства; Основы техники измерений - доцент Гироскопические приборы и устройства 2018 54 -
15 Самарин Илья Вадимович Доцент Автоматизация управления нефтегазовыми технологическими процессами и производствами; Компьютерная графика; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства; Технические средства автоматизации и управления к.т.н. доцент Автоматизация и управление 2018 17 -
16 Фролов Олег Евгеньевич Ассистент Микропроцессоры в системах управления; Системы управления химико-технологическими процессами; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства - - Управление в технических системах 2019 3 -
17 Хохлов Александр Сергеевич Профессор Комплекс систем планирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний; Физико-технический контроль за разработкой месторождений углеводородов д.т.н доцент Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов 2019 47 -
18 Шарова Ирина Яковлевна Доцент Системы управления химико-технологическими процессами; Проектирование систем автоматизации; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства к.т.н. доцент Приборы управления и контроля процессов переработки нефти и газа 2018 60 -
19 Южанин Виктор Владимирович Доцент Вычислительные машины; системы и сети; Нейросетевые технологии; Микропроцессоры в системах управления; Планирование и обработка результатов научных экспериментов; Методы и средства цифровой обработки сигналов; Современные технологии построения систем управления; Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства к.т.н. - Автоматизация и управление 2018 12 -
Кафедра автоматизированных систем управления
1 Григорьев Леонид Иванович зав. кафедрой Нелинейные системы и самоорганизация; Проектирование и эксплуатация АСДУ в нефтегазовом комплексе; Синергетика и управление; Синергетическое управление в нелинейных динамических системах; Управление и идентификация д.т.н. профессор Автоматизация технологических процессов и производств 2018 51 -
2 Костогрызов Андрей Иванович профессор Стандартизация, управление качеством и рисками; Системная инженерия д.т.н. профессор Прикладная математика - 39 -
3 Степин Юрий Петрович профессор Теория выбора и принятия решений; Системный анализ и теория принятия решений; Компьютерные системы поддержки принятия решений; Экономико-математическое моделирование бизнес-процессов организационно-экономического управления в нефтегазовой отрасли д.т.н. профессор Автоматизация технологических процессов и производств 2018 49 -
4 Арсланов Валерий Фаритович доцент Системы и сети хранения данных; Системы реального времени к.т.н. - - - - -
5 Леонов Дмитрий Геннадьевич доцент Методы и средства защиты информации; Объектно-ориентированное проектирование и программирование; Системное программирование; Современные технологии программирования; Технологияогии разработки интегрированных систем д.т.н. доцент Автоматизированные системы управления 2018 26 -
6 Малиновская Галина Николаевна доцент Организация ЭВМ; Периферийные устройства; Сетевые методы и графы в автоматизированном управлении; Системы управления базами данных; Проектирование баз данных; Управление в технических системах к.т.н. - Автоматизированные системы управления 2017 28 -
7 Папилина Татьяна Михайловна доцент Алгоритмические языки; Базы данных; Системный анализ и теория принятия решений; Технологияогия кроссплатформенной разработки; Планирование и информативность научных исследований к.т.н. - Информатика и вычислительная техника 2018 - -
8 Юдовский Олег Владиславович доцент Математическая логика и теория алгоритмов; Дискретная математика и вычислительные системы; Нейронные сети к.т.н. доцент Математические машины и программирование - 60 -
9 Челмодеева Анна Евгеньевна ст. преп. Мультимедиа технологии в ИАС; Системный анализ и теория принятия решений; Проектирование автоматизированных систем управления к.т.н. - Информатика и вычислительная техника - - -
10 Асирян Александр Вячеславович ст. преп. Основы организации операционных систем; Проектирование и эксплуатация АСДУ в нефтегазовом комплексе; Проектирование автоматизированных систем управления - - Автоматизация и управление 2018 - -
11 Санжаров Вадим Владимирович ст. преп. Анализ, распознавание и обработка информации; Компьютерная графика; Корпоративные системы и интеллектуальный анализ данных; Теория информации; Фазовые переходы и синергетика - - Информатика и вычислительная техника 2015 - -
12 Степанкина Ольга Александровна ст. преп. Вычислительные методы и математические пакеты; Моделирование систем; Методы и модели оптимизации в автоматизированном управлении - - Автоматизированные системы управления 2018 30 -
13 Тупысев Антон Михайлович ст. преп. Корпоративные системы и интеллектуальный анализ данных; Сетевые технологии; Основы телекоммуникаций; Распределенные и многопроцессорные системы в нефтегазовой отрасли; Синергетика и управление; Информационные системы управления в нефтегазовом бизнесе; Организация и защита распределенных систем - - Автоматизированные системы обработки информации и управления 2017 - -
14 Арсеневский Иван Сергеевич ассистент Интеллектуальные системы в нефтегазовом производстве и бизнесе; Системы искусственного интеллекта - - Информатика и вычислительная техника - - -
15 Волков Денис Андреевич ассистент Вычислительные методы и математические пакеты; Моделирование систем; Мониторинг надежности в АСДУ; Базы данных - - Информатика и вычислительная техника - - -
16 Мантуров Алексей Александрович ассистент Информационные системы управления в нефтегазовом бизнесе - - Информатика и вычислительная техника - - -
17 Мухина Анастасия Геннадьевна ассистент Вычислительные методы и математические пакеты; Математическое моделирование объектов и систем управления; Методы и модели оптимизации в автоматизированном управлении; Моделирование систем; Технологияогия распознавания объектов; Управление и идентификация - - Информатика и вычислительная техника 2018 - -
Кафедра теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности
1 Мелик-Шахназарова Ирена Александровна И.О. Заведующего кафедрой, доцент Теоретические основы электротехники (бак); Электроника (бак); Электротехника для факультета ГГГиГ к.т.н. доцент 13.03.02; 21.05.03; 21.05.05 2014 40 -
2 Белоусенко Игорь Владимирович Профессор Управление электропотреблением (маг); Современные технологии в электроэнергетике (маг); Электротехнические системы нефтегазовых производств (асп) д.т.н. профессор 13.04.02; 13.06.01 - 30 -
3 Бородин Николай Николаевич Доцент Электрические и электронные аппараты (бак); Электрический привод (бак); Системы управления нерегулируемых электроприводов (маг) к.т.н. доцент 13.03.02; 13.04.02 - 40 -
4 Блюк Валентина Владиленовна Ассистент Электротехника для факультета РНГМ; Электротехника для факультета ГГГиГ - - 21.03.01; 21.05.03; 21.05.05 - - -
5 Горюнов Олег Алексеевич Доцент Организация работы электротехнических служб промышленных предприятий (маг); Современные технологии в электроэнергетике (маг) к.т.н. доцент 13.04.02 - 30 -
6 Дмитриева Валерия Валерьевна Доцент ТАУ (бак); Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения (бак); Электротехника для факультета ПСЭСТТ к.т.н. доцент 13.03.02; 21.03.01 - 27 -
7 Ершов Михаил Сергеевич Профессор Электрические сети и системы электроснабжения (бак); Электропривод в нефтегазовых технологиях (бак); Теория электропривода (маг); Электротехнические установки и комплексы (маг); Моделирование электротехнических комплексов (маг); Проектирование электротехнических устройств (маг); Теория электропривода (Маг); Системы автономного электроснабжения (маг); Теория надежности технических систем (асп); Специальные главы теории электропривода (асп); Электротехнические комплексы и системы (асп); Электротехнические системы нефтегазовых производств (асп) д.т.н. профессор 13.03.02; 13.04.02; 13.06.01 2014 38 -
8 Захаров Евгений Дмитриевич Доцент Теоретические основы электротехники для направления (бак); Теория поля (бак); Теоретические основы электротехники для направления (бак) к.т.н. доцент 13.03.02; 27.03.04; 09.03.01 2017 38 -
9 Комков Александр Николаевич Доцент Общая энергетика (бак); Электротехника для факультета ПСЭСТТ; Проектирование электротехнических устройств (маг) к.т.н. - 13.03.02; 13.04.02; 21.03.01 2017 7 -
10 Петухова Светлана Юрьевна Доцент Электротехника (бак); Электроснабжение промышленных предприятий (маг); Электротехника и электроника для факультета ГГГиГ к.т.н. доцент 13.04.02; 12.03.01; 05.03.01 2015 30 -
11 Портнягин Николай Николаевич Профессор Электротехника и электроника для факультета ИМ (бак); Силовая электроника (бак); Системы управления регулируемых электроприводов (маг); Модели и алгоритмы АСУ ЭТС (асп) д.т.н. доцент 13.03.02; 13.04.02; 15.03.02; 15.03.01; 20.03.01; 27.03.01; 13.06.01 2017 45 -
12 Постнов Cергей Петрович Доцент Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования (бак); Электротехническое материаловедение (бак) к.т.н. доцент 13.03.02 - 38 -
13 Репина Юлия Валерьевна Доцент Электротехника для факультета РНГМ; Электрические и компьютерные измерения; Электротехника и промышленная электроника для факультета ХТЭ к.т.н. - 13.03.02; 18.03.01; 21.03.01 2017 27 -
14 Синицына Наталья Владимировна Старший преподаватель Электротехника для факультета РНГМ - - 21.03.01 2017 10 -
15 Шатуновский Валерий Леонидович Профессор Элементы систем автоматики (бак); Компьютерная и микропроцессорная техника (бак); Электроника и схемотехника (бак) д.п.н. профессор 13.03.02; 09.03.01 - 50 -
16 Шевырёва Наталья Юрьевна Старший преподаватель - к.т.н. - 13.03.02; 21.03.01 2018 - -
Кафедра информационно-измерительных систем
1 Храбров Игорь Юрьевич Заведющий кафедрой, доцент Методы и средства схемотехнического и конструкторского проектирования; Применение микропроцессоров в измерительных системах; ИИС в нефтегазодобыче к.т.н. доцент Инженер-электрик 2017 25 -
2 Годнев Александр Геннадьевич Доцент Методы и средства схемотехнического и конструкторского проектирования к.т.н. доцент Инженер-электрик - 30 -
3 Горохов Анатолий Владимирович Доцент Электротехнические материалы и радиотехнические компоненты; Электроника и микропроцессорная техника; Микроэлектронные устройства; Схемотехника электронных устройств; Современные системы связи; Инклинометрические ИИС; Оптоэлектронные устройства ИИС к.т.н. доцент Инженер-электрик 2009 38 -
4 Дадаян Юрий Аршавирович Доцент Физические основы получения информации; Преобразование измерительных сигналов; Аналоговые измерительные устройства; Интеллектуальные измерительные преобразователи; Метрологическое обеспечение в нефтегазовой отрасли; ИИС количественного учета нефтепродуктов в резервуарных парках к.т.н. доцент Инженер-электрик 2016 46 -
5 Егорова Ирина Валентиновна Доцент Метрология; стандартизация и сертификация; Теоретические основы измерительных и информационных технологий; Планирование и анализ измерительного эксперимента; Измерительные информационные системы; ИВК в нефтегазовой отрасли; Инфракрасные спектральные ИИС исследования горных пород - - Инженер-электрик 2016 43 -
6 Ермолкин Олег Викторович Профессор Теоретические основы измерительных и информационных технологий; Планирование и анализ измерительного эксперимента; Измерение и контроль параметров диффузных систем в нефтегазодобыче; История и методология приборостроения; Измерение и контроль технологических процессов нефтегазовых производств д.т.н. профессор Инженер-электрик, математик 2016 38 -
7 Попова Янина Дмитриевна Ассистент Цифровая электроника - - Магистр техники и технологии по направлению «Приборостроение» - 5 -
8 Ступак Игорь Сергеевич Доцент Цифровые измерительные устройства; Компьютерные технологии в приборостроении; Компьютерные системы сбора и обработки измерительной информации; Ителлектуальные средства измерения, SCADA-системы; Цифровые протоколы и интерфейсы в измерительных системах к.т.н - Магистр техники и технологии по направлению «Приборостроение» 2018 13 -
9 Щепетов Александр Григорьевич Профессор Основы проектирования приборов и систем к.т.н. профессор Инженер-электрик - 41 -
Кафедра прикладной математики и компьютерного моделирования
1 Каневская Регина Дмитриевна Заведующий кафедрой, профессор Математическое моделирование; Механика сплошной среды; Математическое моделирование д.т.н. профессор прикладная математика 2018 36 -
2 Осетинский Николай Иосифович Профессор Введение в прикладную математику; Теория графов и математическая логика; Прикладная алгебра; Общая теория динамических систем; Теория управления к.ф.-м.н. доцент математика 2018 48 -
3 Арсеньев-Образцов Сергей Сергеевич Доцент Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли; Многопроцессорные вычислительные системы (грид, кластеры); Теория графов и математическая логика; Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли; Численные методы; Параллельные вычисления; Теория статистических выводов (выбор); Стохастические процессы (выбор) к.т.н. - прикладная математика 2017 44 -
4 Жолков Сергей Юрьевич Профессор Стохастические методы компьютерного анализа; Компьютерное моделирование и математическое обеспечение нефтегазовых; Концептуальный анализ и модели (выбор); Стохастические процессы (выбор); Теория вероятностей; математическая статистика и теория случайных к.ф.-м.н. доцент математика 2015 45 -
5 Жукова Татьяна Михайловна Доцент Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли; Вычислительная математика; Прикладное программное обеспечение; Численные методы; Общая теория динамических систем; Математическое моделирование к.т.н. доцент прикладная математика 2017 48 -
6 Индрупский Илья Михайлович Доцент Теория экономико-математических моделей; Механика сплошной среды; Математическое моделирование д.т.н. - прикладная математика 2019 15 -
7 Иткин Виктор Юрьевич Доцент Системный анализ и моделирование; Численные методы в задачах нефтегазовой отрасли (выбор); Математическая теория надежности; Надежность объектов и систем нефтегазовой отрасли; Теория прогнозирования; Методы нечеткой логики; Методы нечеткой логики в задачах нефтегазовой отрасли; Методы нечеткой логики (выбор) к.т.н. - прикладная математика 2018 22 -
8 Косова Ксения Олеговна Ассистент Разработка Интернет-приложений; Формальные и экспертные методы прогнозирования в экономике трубопроводных систем; Компьютерное моделирование - - Прикладная математика 2019 5 -
9 Кочуева Ольга Николаевна Доцент Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли; Теория статистических выводов (выбор); Вычислительная математика (выбор); Компьютерное моделирование (выбор); Методы нечеткой логики; Решение режимно-технологических задач управления транспортом (факультатив) к.т.н. - Автоматизированные системы управления 2018 30 -
10 Макарова Анастасия Андреевна Доцент Основы геологии, геофизики и гидродинамики нефтяных и газовых месторождений (выбор) к.т.н. доцент прикладная математика - 7 -
11 Панюшева Людмила Николаевна Старший преподаватель Вычислительная математика (выбор); Компьютерное моделирование (выбор); Методы принятия оптимальных решений; Исследование операций; Прикладное программное обеспечение; Компьютерное моделирование; Методы оптимизации; Экономико-математические модели оптимизации - - математика 2018 36 -
12 Прядко Сергей Александрович Доцент Базы данных; Программирование баз данных; Операционные системы и сети ЭВМ; Компьютерная графика; Методы нечеткой логики; Системный анализ и моделирование к.т.н. доцент прикладная математика 2018 10 -
13 Ретинская Ирина Владимировна Профессор Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли; Понятие о моделях нефтегазовой отрасли; Статистический анализ (выбор); Теория инженерного эксперимента (выбор); Компьютерные технологии обучения (выбор); Компьютерное моделирование (выбор) д.т.н. профессор промышленная электроника 2016 48 -
14 Ретинский Валерий Степанович Профессор Линейное и динамическое программирование (выбор); Методы принятия оптимальных решений; Методы принятия оптимальных решений в экономике и управлении (выбор); Линейное и динамическое программирование (выбор); Методы оптимизации; Экономико-математические модели оптимизации д.т.н. профессор промышленная электроника 2014 48 -
15 Рыков Владимир Васильевич Профессор Стохастические процессы (выбор); Теория вероятностей, математическая статистика и теория случайных; Математическое моделирование; Теория статистических выводов (выбор); Основы компьютерного моделирования (выбор); Теория вероятностей; математическая статистика и теория случайных процессов д.ф.-м.н. профессор математика 2018 59 -
16 Серова Дарья Алексеевна Старший преподаватель Вычислительная математика; Дополнительные главы информатики к.т.н. - прикладная математика - 12 -
17 Сухарев Михаил Григорьевич Профессор Методы прикладной математики в исследовании трубопроводных систем (выбор); Математическая теория надежности; Математические модели трубопроводных систем (выбор); Надежность объектов и систем нефтегазовой отрасли;Теория прогнозирования д.т.н. профессор механика 2018 60 -
18 Фомочкина Анастасия Сергеевна Доцент Программирование на ЭВМ; Программные и аппаратные средства информатики; Вычислительная математика (выбор); Компьютерное моделирование (выбор); Общая теория динамических систем; Основы компьютерного моделирования (выбор) к.т.н. - прикладная математика 2018 11 -
19 Хусейнов Артем Темурович Ассистент Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли; Дополнительные главы информатики - - прикладная математика - 15 -

Факультет комплексной безопасности ТЭК


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра национальной безопасности
1 Скуратов Юрий Ильич Заведующий кафедрой Введение в специальность д.ю.н. профессор Юрист/правоведение 2018 41 -
2 Булыгин Александр Николаевич Доцент Противодействие коррупции к.ю.н. - Юрист/правоведение 2018 15 -
3 Журавель Валерий Петрович Доцент Основы национальной безопасности к.пед.н. доцент Общественные науки 2018 14 -
4 Медведев Дмитрий Андреевич Доцент Введение в специальность; Методология и организация информационно-аналитической деятельности к.полит.н. - Международные отношения 2017 6 -
Кафедра безопасности цифровой экономики
1 Иванов Михаил Александрович Заведующий кафедрой Введение в специальность; Экономическая безопасность; Криптографические методы защиты информации; Низкоуровневое программирование д.т.н. профессор Электронные вычислительные машины 2018 40 -
2 Комиссарова Ирина Петровна Профессор Бухгалтерский учет; Аудит; Контроль и ревизия; Экономическая безопасность д.э.н. профессор Финансы и кредит 2018 40 -
3 Чугунков Илья Владимирович Доцент Информатика (основы программирования); Современные платежные системы и их безопасность; Низкоуровневое программирование; Защита информации к.т.н. доцент Вычислительные машины, комплексы, системы и сети 2016 16 -
4 Чукова Дарья Ильинична Старший преподаватель Базы данных - - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем 2018 6 -
5 Щербаков Андрей Юрьевич Профессор Введение в специальность к.т.н. профессор Автоматическая электросвязь - 28 -
Кафедра комплексной безопасности критически важных объектов
1 Дворянкин Сергей Владимирович Заведующий кафедрой Введение в специальность д.т.н. профессор Безопасность информационных технологий 2018 38 -

Факультет экономики и управления


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра экономики нефтяной и газовой промышленности
1 Пельменёва Анастасия Алексеевна Заведующий кафедрой, доцент Бакалавриат: Экономика организаций; Экономика отрасли; Основы экономики и организации нефтегазового производства; Магистратура: Управление проектами в нефтегазовом комплексе; Экономика нефтегазового производства; Рынки нефти и нефтепродуктов; Управление затратами и контроллинг; Оперативное управление промыслом (междисциплинарный курс ЦУРМ РГУ нефти и газа (НИУ) имени И М Губкина) к.э.н. доцент Высшее по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», экономист-менеджер 2018 16 -
2 Грызова Ирина Игоревна Заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель Экономика и основы менеджмента машиностроительного производства; Экономика и основы менеджмента трубопроводного транспорта; Экономика организаций - - Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 40 -
3 Аганбегян Абел Гезевич Профессор Анализ экономических процессов в целях прогнозирования угроз экономической безопасности д.э.н профессор политическая экономия 2019 2 -
4 Воеводина Елена Александровна Доцент Основы предпринимательской деятельности; Экономика нефтегазовых организаций; Экономика и менеджмент машиностроительного производства; Экономика безопасности труда; Бюджетирование мероприятий по экономике безопасности труда к.э.н. доцент Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 29 -
5 Волянская Елена Владимировна Старший преподаватель Экономика отрасли; Логистика; Экономика организаций - - Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 34 -
6 Гузь Владислав Владимирович Доцент Управление нефтегазовыми ресурсами; Экономика геолого-разведочных работ к.э.н. - Высшее по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», экономист-менеджер 2019 - -
7 Епифанова Надежда Платоновна Доцент Руководство магистрами к.э.н. доцент Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 52 -
8 Жигулина Екатерина Павловна Ассистент Экономика отрасли; Экономика организаций; Рынок нефти и нефтепродуктов - - Высшее по направлению «Экономика», магистр экономики, магистерская программа «Экономика нефтегазового комплекса» 2018 - -
9 Зубкова Татьяна Сергеевна Старший преподаватель Экономика и основы менеджмента машиностроительного производства; Экономика и организация нефтегазопереработки - - Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 31 -
10 Иткина Анна Яковлевна Старший преподаватель Эконометрика; Эконометрика-2 - - Высшее по специальности «Прикладная математика», инженер-математик 2018 - -
11 Кирун Дарина Анатольевна Ассистент Эконометрика - - Высшее по направлению «Менеджмент», магистр 2019 - -
12 Киршина Ирина Артуровна Доцент Инвестиции и инновации с системе экономической безопасности ТЭК к.э.н. - экономика; экономика 2019 3 -
13 Краденова Ирина Анатольевна Доцент Бакалавриат: Микроэкономика; Макроэкономика; Магистратура: Микроэкономика; Макроэкономика к.э.н. доцент Высшее по специальности «Политическая экономия», экономист 2018 38 -
14 Ластовская Марина Ростиславовна Доцент Анализ и прогноз в области развития мировой и российской энергетики; Влияние мировых нефтегазовых рынков на экономическую безопасность России; Инновационная политика в энергетике и энергоэффективности наилучшая практика к.э.н. - география (экономическая география СССР) 2019 41 -
15 Лоповок Геннадий Борисович Доцент Основы сметного дела в трубопроводном строительстве; Проектно-сметное дело к.э.н. доцент Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 43 -
16 Лындин Виктор Николаевич Доцент Экономика проектов разработки нефтяных и газовых месторождений; Логистика; Экономика и организация нефтегазопереработки к.э.н. доцент Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 44 -
17 Максимов Алексей Константинович Доцент Эконометрика; Эконометрика- к.э.н. - Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2019 31 -
18 Мелехин Евгений Сергеевич Профессор Нетрадиционные ресурсы газа; Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса; Экономика природользования; Экономика геологоразведочных работ д.э.н. профессор Высшее по специальности Горный инженер-экономист» по специальности «Экономика и организация горной промышленности» 2018 46 -
19 Морозова Елена Витальевна Доцент Экономика отрасли; Основы экономики и организации нефтегазового производства; Логистика в нефтегазовом комплексе к.э.н. - Высшее по специальности «Экономика и управление на предприятиях агропромышленного комплекса», экономист-менеджер, 2018 13 -
20 Охорзин Юрий Афанасьевич Доцент Ценовая и тарифная политика государства в отраслях ТЭК к.т.н. - электрические станции 2019 1 -
21 Пападмитриева Лариса Владимировна Ассистент Экономика организаций; Управление проектами в нефтегазовом комплексе - - Высшее по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», экономист-менеджер высшее по направлению «Менеджмент», магистр, магистр менеджмента, магистерская программа «Управление нефтегазовыми проектами» 2019 - -
22 Полина Александра Александровна Старший преподаватель Формирование топливно-энергетических балансов на региональном и федеральном уровнях; Энергетическая безопасность; Энергетическая безопасность как основа экономической безопасности - - прикладная математика 2019 - -
23 Проскурова Нина Эдуардовна Старший преподаватель Экономика и организация геологоразведочных работ; Экономика геологоразведочных работ; Экономика и основы менеджмента машиностроительного производства; Основы экономики и организации нефтегазового производства - - Высшее по специальности «Поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений», горный инженер 2018 37 -
24 Руденко Сергей Юрьевич Старший преподаватель Обеспечение экономической безопасности на основе региональных проектов газоснабжения - - горные машины и оборудование; техника и технология 2019 3 -
25 Самохвалова Евгения Павловна Старший преподаватель Бакалавриат: Основы экономики и организации нефтегазового производства - - Высшее по специальности «Автоматика и телемеханика», инженер-электрик 2018 36 -
26 Сеннова Елена Викторовна Профессор Энергетическая безопасность; Энергетическая безопасность как основа экономической безопасности д.т.н. - промышленная теплоэнергетика 2019 3 -
27 Стопыра Андрей Зиновиевич Доцент Основы сметной и ценовой политики при проектировании и инвестировании нефтегазовых объектов; Проектно-сметное дело и организация закупок к.ф.м.н - экономика и управление на предприятиях; ядерные реакторы и энергетические установки 2019 3 -
28 Тимирханова Лейсан Фаннуровна Ассистент Бакалавриат: Экономика организаций; Экономика отрасли; Экономика и основы менеджмента трубопроводного транспорта; Проектирование разработки газовых месторождений в виртуальной среде профессиональной деятельности (АРМ специалиста по производственно-коммерческой и финансово-экономической деятельности) – междисциплинарный курс ЦУРМ - - Высшее по направлению «Экономика», магистр экономики, магистерская программа «Экономика нефтегазового комплекса» 2019 - -
29 Троицкий Артём Германович Ассистент Эконометрика - - Высшее по специальности «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист - - -
30 Фёдорова Светлана Евгеньевна Доцент ТЭК России Актуальные задачи развития; Экономика организаций нефтегазового комплекса к.э.н. доцент Высшее по специальности «Экономика», экономист 2018 38 -
31 Шевелёва Надежда Александровна Доцент Экономика нефтегазового производства; Управление проектами в нефтегазовом комплексе к.э.н. - Высшее по направлению «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», экономист-менеджер. «Экология и рациональное природопользование», инженер-эколог. 2019 - -
32 Шпаков Владимир Александрович Профессор Экономика предприятия; Экономика отрасли; Основы нефтегазового дела; Проблемы развития газовых рынков; Основы экономики и организации нефтегазового производства к.э.н. доцент «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», инженер-экономист 2018 54 -
Кафедра производственного менеджмента
1 Андреев Александр Федорович Зав. кафедрой Управление проектами; Оценка экономической эффективности нефтегазовых проектов д.э.н. профессор Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2016 53 -
2 Булискерия Гванца Нугзаровна Доцент Технико-экономическое проектирование на предприятиях НГК; Современный стратегический анализ; Управление проектами; Управление качеством к.э.н. - Менеджмент организации 2017 7 -
3 Бурыкина Екатерина Валерьевна Старший преподаватель Управление проектами; Управление качеством; Методы принятия управленческих решений; Документирование и деловая корреспонденция - - Магистр менеджмента по направлению Менеджмент 2017 12 -
4 Володина Ирина Николаевна Доцент Экономика и управление трубопроводным транспортом углеводородов; Экономика и основы менеджмента трубопроводного транспорта; Организация производства; Маркетинг к.э.н. - Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов 2015 16 -
5 Даудова Амира Анваровна Доцент Планирование производства на предприятиях НГК; Бизнес-планирование на предприятиях НГК к.э.н. - Бухгалтерский учет и аудит 2015 10 -
6 Захарова Ольга Леонидовна Старший преподаватель Организация нефтегазового производства; Экономика и управление нефтегазовым производством; Экономика и менеджмент нефтегазового производства; Планирование, управление и реализация проектов нефтегазодобычи - - Политическая экономия 2016 29 -
7 Каламкарова Ангелина Александровна Старший преподаватель Организация производства; Управление качеством к.э.н. - Финансы и кредит, мировая экономика - 13 -
8 Калашникова Светлана Евгеньевна Доцент Экономика и управление нефтегазовым производством; Основы производственного менеджмента геолого-разведочных работ; Документирование и деловая корреспонденция к.э.н. доцент Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2016 33 -
9 Ларионова Ольга Анатольевна Доцент Экономика и управление нефтегазовым производством; Экономика и управление химическими, нефтехимическими и биотехнологическими производствами; Бизнес-планирование на предприятиях НГК; Антикризисное управление; Управление операциями к.э.н. доцент Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2016 29 -
10 Макарова Евгения Дмитриевна Доцент Инновационный менеджмент; Управление инновациями к.э.н. - Автоматика и телемеханика 2016 29 -
11 Морозова Надежда Владимировна Доцент Планирование производства; Инновационный менеджмент и маркетинг предприятий машиностроительного комплекса; Управление качеством к.э.н. доцент Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности 2017 18 -
12 Петрушкин Сергей Иванович Доцент Планирование производства к.э.н. доцент Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности 2016 18 -
13 Плис Светлана Александровна Старший преподаватель Организация производства на предприятиях НГК; Управление качеством; Документирование и деловая корреспонденция к.э.н. - Магистр менеджмента по направлению Менеджмент 2014 15 -
14 Полищук Александр Валентинович Доцент Управление проектами к.социол.н. - Автоматизация технологических процессов и производств 2016 12 -
15 Сергеева Ольга Александровна Доцент Маркетинг; Планирование производства; Планирование маркетинга в нефтегазовых проектах к.э.н. доцент Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности 2012 30 -
16 Синельников Александр Александрович Профессор Современный стратегический анализ; Стратегическое управление на предприятиях НГК; Инновационный менеджмент; Бизнес-планирование на предприятиях НГК д.э.н доцент Автоматика и телемеханика - 50 -
17 Томова Асет Башировна Доцент Стратегический менеджмент; Методы принятия управленческих решений к.э.н. доцент Бухгалтерский учет и аудит 2016 18 -
18 Хлопова Татьяна Владимировна Профессор Теория организации; Управление изменениями; Антикризисное управление д.э.н. доцент Экономика труда 2014 32 -
Кафедра управления трудом и персоналом
1 Славинский Александр Эдуардович Декан Факультета экономики и управления Доцент кафедры управления трудом и персоналом Организационно деятельностные игры; Управление персоналом к.э.н. доцент Специальность химическая технология и биотехнология, бакалавр техники и технологии; Высшее профессиональное, Менеджмент, магистр менеджмента 2018 14 -
2 Симонова Ирина Фёдоровна Заведующий кафедрой, профессор Менеджмент; Теория менеджмента; Управление человеческими ресурсами; Экономика труда; Управление персоналом; Коуч менеджмент; Стратегия управления персоналом д.э.н. профессор Высшее профессиональное, экономика и организация нефтяной и газовой промышленности, инженер-экономист 2018 44 -
3 Еремина Ирина Юрьевна Заместитель заведующего кафедрой по учебно-методической работе, профессор Менеджмент: Теория менеджмента; Управление человеческими ресурсами; Экономика труда; Деловые коммуникации; Управление персоналом; Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов; Управление талантами; Управление знаниями д.э.н. профессор Высшее профессиональное, экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, экономист-менеджер 2018 22 -
4 Авдеева Светлана Михайловна Ассистент Теория менеджмента; Управление человеческими ресурсами; Деловые коммуникации; Управление персоналом - - Высшее профессиональное, юриспруденция, юрист; Высшее профессиональное, менеджмент организации, менеджер. 2018 30 -
5 Билялова Елена Андреевна Старший преподаватель Менеджмент; Экономика труда; Управление знаниями; Методы исследований в менеджменте - - Высшее профессиональное, экономика и организация нефтяной и газовой промышленности, инженер-экономист 2017 32 -
6 Будзинская Ольга Владимировна Доцент Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности (ОНОТ); Кадровый консалтинг; Коуч-менеджмент к.э.н. доцент Высшее профессиональное, менеджмент, менеджер/переводчик англ.яз. 2019 14 -
7 Волочкова Марина Евгеньевна Доцент кафедры управления трудом и персоналом (внутр. совм.), Доцент кафедры инженерной педагогики (внутр. совм.), Доцент кафедры теории и истории государства и права (штатный) Правовые основы; Управления персоналом; Персонал технологии; Правовые основы управления человеческими ресурсами; Медиации при рассмотрении споров к.ю.н. - Высшее профессиональное, правоведение, юрист; Управление персоналом НИУ Высшая школа экономики 2018 36 -
8 Герасимова Ирина Владимировна Доцент Менеджмент: Теория менеджмента; Конфликтология; Организационное поведение; Персонал-технологии; Теория организаций и организационное поведение; Введение в специальность к.э.н. - Высшее профессиональное, лечебное дело, врач. 2018 23 -
9 Ефимочкина Наталья Борисовна Доцент Документация и делопроизводство в управлении персоналом; Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности; Теория менеджмента; Управление человеческими ресурсами к.с.н. - Высшее профессиональное, историко-архивоведение, историк-архивист 2018 35 -
10 Зубарева Антонина Александровна Доцент Управление талантами; Менеджмент; Теория менеджмента; Управление человеческими ресурсами; Управление персоналом в нефтегазовом комплексе; Деловые коммуникации; Управление персоналом к.э.н. - Высшее профессиональное, менеджмент, менеджер 2018 18 -
11 Исламгалиева Елена Ринатовна Доцент Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности (ОНОТ); Социальная защита работников; Методы исследований в менеджменте к.э.н. доцент Высшее профессиональное, государственное и муниципальное управление, менеджер 2018 11 -
12 Кибовская Светлана Васильевна Доцент Экономика труда; Корпоративная социальная ответственность к.э.н. Доцент Высшее профессиональное, государственное и муниципальное управление; экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, Управление персоналом; экономист-менеджер 2018 21 -
13 Ступак Артем Сергеевич Ассистент Управление персоналом нефтегазового предприятия; Организационно-деятельные игры - - Высшее профессиональное, энерго-и ресурсосберегающие процессы химической технологии нефтехимии и биотехнологии, Магистр 2019 1 -
14 Терегулова Наргиз Фаридовна Старший преподаватель Экономика труда; Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности (ОНОТ); Корпоративная социальная ответственность; Кадровый консалтинг; Коуч-менеджмент; Стратегия управления персоналом; Менеджмент для направления 2001 Нефтегазовое дело - - Высшее профессиональное, экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, экономист-менеджер 2018 6 -
15 Туманов Антон Александрович Ассистент Менеджмент; Управление знаниями - - Высшее профессиональное, юриспруденция, юрист 2018 7 -
Кафедра финансового менеджмента
1 Колядов Леонид Владимирович Заведующий кафедрой, профессор Основы банковской деятельности к.э.н. профессор «Менеджмент»; «Экономика» 2016 45 -
2 Зубарева Валентина Дмитриевна Профессор, зам. заведующего кафедрой Технико-экономическая оценка инвестиций; Оценка стоимости бизнеса; Анализ финансового состояния компаний; Управление стоимостью бизнеса д.э.н. профессор «Менеджмент»; «Экономика» - 55 -
3 Отвагина Любовь Николаевна Доцент зам. заведующего кафедрой Финансовый менеджмент; Финансовый менеджмент в нефтегазовой отрасли; Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия к.э.н. доцент «Менеджмент»; «Экономика» 2016 41 -
4 Бережная Людмила Ильинична Доцент Статистика; Технико-экономический анализ; Финансово-экономический анализ экологических нефтегазовых проектов к.э.н. доцент «Менеджмент»; «Экономика» 2017 39 -
5 Будкина Лариса Петровна Старший преподаватель Учет и анализ (лекции и практические занятия); Бухгалтерский учет и аудит (лекции и практические занятия); Учет и аудит в нефтяных и газовых компаниях (лекции и практические занятия); Аудит (лекции и практические занятия) - - «Менеджмент»; «Экономика» 2017 34 -
6 Горлов Виктор Владимирович Профессор Ценообразование; Финансы д.э.н. доцент Экономист по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» 2017 22 -
7 Диденко Татьяна Викторовна Доцент Статистика к.э.н. доцент «Менеджмент»; «Экономика» - 58 -
8 Карапеташвили Нана Ивериевна Ассистент Оценка эффективности инвестиционных нефтегазовых проектов; Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности - - «Менеджмент»; «Экономика» - 1 -
9 Кириченко Татьяна Витальевна Профессор МСФО и анализ отчетности; Налогообложение в нефтегазовых компаниях; Налогообложение в нефтегазовом комплексе; Налоги и налогообложение; Бухгалтерский учет и аудит; Бухгалтерский учет и финансовая отчетность корпораций д.э.н. профессор «Менеджмент»; «Экономика» 2016 33 -
10 Колесникова Анна Владимировна Ассистент Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности - - «Безопасность технологических процессов и производств» - 4 -
11 Ларина Лидия Борисовна Доцент Бухгалтерский учет и финансовая отчетность корпораций; Финансы к.э.н. доцент «Менеджмент»; «Экономика» 2017 36 -
12 Мироненко Валентина Михайловна Доцент Учет и анализ; Бухгалтерский учет и анализ; Учет и аудит; Бухгалтерский учет и аудит к.э.н. - 080012 Бухгалтерский учет, статистика 2017 46 -
13 Оздоева Алина Хамзатовна Доцент Оценка инвестиционных нефтегазовых проектов; Технико-экономический анализ; Оценка бизнеса предприятий нефтегазовой отрасли к.э.н. - «Менеджмент»; «Экономика» - 7 -
14 Рогуленко Татьяна Михайловна Профессор Учет и анализ; Бухгалтерский учет и анализ; Учет и аудит; Бухгалтерский учет и аудит; Управленческий учет в корпорациях; Управленческий учет и проблемы налогообложения д.э.н. профессор 080012 Бухгалтерский учет, статистика 2017 45 -
15 Саркисов Аведик Сергеевич Профессор Финансирование проектов в нефтяной и газовой промышленности; Управление финансовыми рисками компании; Количественный финансовый анализ; Финансовая математика д.э.н. профессор «Менеджмент»; «Экономика» 2013 29 -
16 Тарасенко Павел Федорович Старший преподаватель Статистика нефтяной и газовой промышленности; Анализ хозяйственной деятельности предприятий; Анализ финансовой деятельности предприятия - - «Менеджмент»; «Экономика» - 37 -
Кафедра (базовая) системных исследований энергетических рынков
1 Митрова Татьяна Алексеевна Заведующий кафедрой, доцент Методические основы системных исследований в энергетике; Системное моделирование в энергетике; Рынки газа: экономика газовой промышленности к.э.н. доцент экономика, 38.04.01; экономика 38.03.01; менеджмент 38.03.02 2018 26 -
2 Веселов Федор Вадимович Доцент, вн. совместитель Основы экономики электроэнергетики; Системное моделирование в энергетике; Системный анализ, прогноз и оценка эффективности систем энергетики; Рынки газа, нефти и нефтепродуктов к.э.н. - экономика, 38.04.01; экономика 38.03.01; менеджмент 38.03.02 2019 23 -
3 Капустин Никита Олегович Старший преподаватель, вн. совместитель Рынки нефти: экономика нефтяной промышленности; Рынки газа, нефти и нефтепродуктов - - экономика, 38.04.01; экономика 38.03.01; менеджмент 38.03.02 2018 5 -
4 Лихачев Владимир Львович Доцент, вн. совместитель Методические основы системных исследований в энергетике; Большие системы энергетики; Системный анализ, прогноз и оценка эффективности систем энергетики к.т.н. - экономика, 38.04.01; экономика 38.03.01; менеджмент 38.03.02 2018 35 -
5 Мельникова Светлана Игоревна Старший преподаватель, вн. совместитель Энергетическая статистика; Возобновляемые источники энергии; Рынки газа, нефти и нефтепродуктов; Энергетические компании - - экономика, 38.04.01; экономика 38.03.01; менеджмент 38.03.02 2018 33 -
Кафедра (базовая) управление зарубежными проектами добычи нефти
1 Кудряшов Сергей Иванович Заведующий кафедрой Поиск и отбор новых проектов; Критерии, методы оценки; Система управления рисками в нефтегазовой компании с учетом портфеля зарубежных проектов к.э.н. - Образование высшее по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», горный инженер 2016 28 -
2 Белкина Елена Юрьевна Заместитель заведующего кафедрой, доцент Зарубежные нефтегазовые проекты добычи нефти; Разработка стратегии компании в области добычи нефти; Бизнес-планирование в нефтегазовых компаниях; Финансово-экономическая модель проектов к.э.н. - Образование высшее по специальности «Международная экономика», экономист 2016 16 -
3 Полунин Владимир Юрьевич Доцент Стоимостная оценка зарубежных нефтегазовых проектов добычи; Процедуры инициации и подготовки зарубежных проектов добычи нефти к.э.н. - Образование высшее по специальности «Иностранный язык», Переводчик-референт, специалист во внешне-экономической области 2015 20 -
4 Кириллов Александр Михайлович Доцент Система контроля эффективности зарубежных проектов добычи нефти к.э.н. - Образование высшее по специальности «Менеджмент», менеджер 2015 17 -
Кафедра (базовая) управление системой снабжения в нефтегазовом комплексе
1 Паршакова Ольга Николаевна Доцент Правовые основы корпоративных и государственных закупок в РФ к..э.н. - Высшее по специальности «Промышленный маркетинг», экономист-менеджер - 19 -
2 Ермакова Елена Альбертовна Старший преподаватель Планирование и бюджетирование в сфере снабжения - - Высшее по специальности «Финансы и кредит», экономист - 30 -
3 Кузьмин Анатолий Юрьевич Старший преподаватель Разработка закупочных стратегий, категорийное управление - - Высшее по специальности «Проектирование сооружений и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», инженер-механик - 32 -

Факультет международного энергетического бизнеса


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра стратегического управления топливно-энергетическим комплексом
1 Телегина Елена Александровна Заведующий кафедрой, профессор Мировая энергетика в структуре мировой экономики; Международный энергетический бизнес и рынки; Управление проектами; Национальные энергетические стратегии д.э.н. профессор Экономика, финансирование инвестиционной деятельности 2017 34 -
2 Агамова Алиса Кареновна Ассистент Экономика организации (предприятия) - - Менеджмент организации, корпоративный менеджмент 2017 7 -
3 Еремин Сергей Владимирович Доцент Реформирование и регулирование энергетики д.э.н. - Инвестиционная политика в отраслях ТЭК - 31 -
4 Косырева Надежда Сервеевна Старший преподаватель Корпоративная социальная ответственность, корпоративное социальное управление к.э.н. - - - - -
5 Крайнова Элеонора Алексеевна Профессор Технико-экономическое проектирование; Управление качеством; Организация нефтегазового производства д.э.н. профессор Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2013 51 -
6 Кулаев Казбек Борисович Доцент Создание и развитие бизнеса, управление развитием бизнеса к.э.н. доцент Планирование промышленности - - -
7 Ластовская Марина Ростиславовна Доцент Развитие инновационных систем в энергетике; Наилучшая мировая практика; Мировые рынки нефти и газа и энергетическая безопасность России к.э.н. - География (экономическая география СССР) 2016 41 -
8 Масленикова Людмила Васильевна Доцент Маркетинг, основы маркетинговых исследований; Стратегический маркетинг; Маркетинговые инновации и брендинг; Организация и ведение международных переговор к.э.н. доцент Экономика и управление энергетических отраслей 2017 42 -
9 Михайлова Анастасия Дмитриевна Ассистент Налоговый аудит как составляющая оценки бизнеса; Стратегические приоритеты мирового нефтегазового комплекса - - Финансовый менеджмент 2018 5 -
10 Полаева Гозель Байгельдыевна Доцент Внешнеэкономическая деятельность в нефтегазовых компаний в конкурентной среде; Международные контрактные отношения; Организация внешнеторговых операций; Мировая экономика и международные экономические отношения к.э.н. доцент Экономика, управление и планирование народного хозяйства 2016 31 -
11 Попадько Наталия Владимировна Доцент Экономика организации (предприятия); Корпоративное социальное управление к.т.н. - Управление нефтегазовым бизнесом 2017 - -
12 Студеникина Людмила Алексеевна Доцент Введение в энергетику; Мировая энергетика в структуре мировой экономики; Современная энергетическая геополитика; Экономическая и региональная география зарубежных стран; Мировые энергетические рынки; Корпоративная социальная ответственность; Корпоративное социальное управление; Национальные энергетические стратегии к.э.н. доцент Энергетическая интеграция 2017 35 -
13 Тыртышова Диана Олеговна Ассистент Бизнес-моделирование в нефтегазовом секторе; Маркетинговые инновации и брендинг; Инвестиционный анализ к.э.н. - Экономика, юриспруденция 2017 6 -
14 Фальковская Ксения Игоревна Доцент Управление человеческим капиталом; Методы исследований в менеджменте; Лидерство; Теория организации и организационное поведение к.с.н. доцент Управление персоналом 2015 - -
15 Федорова Виктория Андреевна Ассистент Введение в энергетику; Мировая энергетика в структуре мировой экономики; Современная энергетическая геополитика; Экономическая и региональная география зарубежных стран - - Политический менеджмент, национальная экономика 2016 4 -
16 Шорохова Екатерина Олеговна Ассистент Международные контрактные отношения; Внешнеэкономическая деятельность нефтегазовых компаний; Корпоративная социальная ответственность; Корпоративное социальное управление - - - 2015 - -
17 Штопаков Игорь Евгеньевич Доцент Современный стратегический анализ; Стратегическое управление нефтяными компаниями; Стратегический менеджмент к.э.н. доцент Управление общественным производством 2018 39 -
18 Юрченко Наталья Юрьевна Доцент Управление проектами; Инвестиционный анализ; Макроэкономическое прогнозирование к.э.н. - Экономика и управление народным хозяйством 2018 - -
Кафедра нефтегазотрейдинга и логистики
1 Щербанин Юрий Алексеевич Зав. кафедрой Логистика запасов в нефтегазовой промышленности и грузоведение; Международная нефтегазовая логистика; Транспортировка в цепях поставок углеводородного сырья и продуктов переработки; Управление логистическими мощностями ТЭК; Фрахтовые рынки; Фрахтовый рынок д.э.н профессор Мировая экономика и международные экономические отношения; технология и химизация нефти и газа 2017 40 -
2 Голубчик Андрей Моисеевич Доцент Документация в транспортно-экспедиторской деятельности; Логистика запасов в нефтегазовой промышленности и грузоведение; Транспортно-экспедиторское сопровождение нефтегазового бизнеса; Управление логистическими мощностями ТЭК; Экономика транспорта к.э.н. - Мировая экономика и международные экономические отношения 2017 32 -
3 Катюха Павел Борисович Доцент Логистика запасов в нефтегазовой промышленности и грузоведение; Логистика нефтегазового комплекса; Международная нефтегазовая логистика; Основы логистики; Торговля энергоресурсами на международных рынках; Фрахтовые рынки к.э.н. - Иностранные языки; юриспруденция 2017 29 -
4 Мархасина Мария Викторовна Старший преподаватель Логистика и маркетинг; Транспортировка нефтепродуктов к.э.н - Логистика нефтегазового комплекса 2018 13 -
5 Шиков Виктор Олегович Старший преподаватель Логистика запасов в нефтегазовой промышленности и грузоведение - - Менеджмент организации 2017 21 -
Кафедра международного нефтегазового бизнеса
1 Козеняшева Маргарита Михайловна Заведущий кафедрой Международный энергетический бизнес и рынки; Рынки, цены на нефть и продукты их переработки; Управление нефтегазовым бизнесом д.э.н профессор Экономика, менеджмент нефтегазовой промышленности 2018 32 -
2 Брагинский Олег Борисович Профессор Мировые энергетические рынки; Рынки и цены на нефть, газ и продукты их переработки д.э.н профессор Экономика, менеджмент, - 50 -
3 Голованова Александра Евгеньевна Доцент Контрактные отношения в международном нефтегазовом бизнесе; Мировые энергетические рынки; Эволюция международных рынков нефти и газа; Экономика зарубежной нефтяной и газовой промышленности; Экономика мировой нефтяной и газовой промышленности к.э.н. - Экономика, менеджмент, юриспруденция 2018 15 -
4 Додонова Светлана Викторовна Доцент Корпоративные финансы; Международные валютно-кредитные отношения; Финансы к.ю.н. - Экономика, менеджмент, финансы - 25 -
5 Зеленовская Екатерина Витальевна Доцент Мировые энергетические рынки; Основы газового бизнеса; Экономика зарубежной газовой промышленности; Экономика и управление нефтегазовым производством к.э.н. - Экономика, менеджмент газовой промышленности 2018 8 -
6 Клаас Ольга Олеговна Доцент Менеджмент международных нефтегазовых компаний; Управление эффективностью бизнеса к.э.н. доцент Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2018 42 -
7 Конопляник Андрей Александрович Профессор Эволюция инструментов защиты и стимулирования инвестиций; Эволюция международных рынков нефти и газа д.э.н профессор экономика, менеджмент, законодательство в сфере энергетики - 9 -
8 Матиив Виталий Михайлович Доцент Инновационные технологии в мировом нефтегазовом бизнесе; Инновационные технологии в мировом нефтегазовом бизнесе (экономика, организация, управление); Международные нефтегазовые проекты; Основы нефтяного бизнеса; Стратегии воспроизводства запасов в международных нефтяных корпорациях; Экономика зарубежной нефтяной и газовой промышленности; Экономика мировой нефтяной и газовой промышленности; Экономика мировой нефтяной промышленности; Экономика мировой разведки и добычи нефти и газа; Экономика нетрадиционных ресурсов нефти и газа к.э.н. - Мировая экономика 2018 11 -
9 Миловидов Константин Николаевич Профессор Основы нефтяного бизнеса; Экономика мировой нефтяной промышленности; Экономика мировой разведки и добычи нефти и газа; Экономика нетрадиционных ресурсов нефти и газа д.э.н профессор Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2018 56 -
10 Тимофеев Вячеслав Владимирович Доцент Нефтегазовые биржи мира; Нефтяные биржи мира; Организация биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами; Основы биржевой деятельности к.э.н. доцент Экономика, нефтегазотрейдинг 2018 50 -
Кафедра экономической теории
1 Александров Дмитрий Геннадьевич Зав. кафедрой, профессор Государственное регулирование экономики; Макроэкономика-2; Микроэкономика-2 д.э.н профессор Политическая экономика 2018 28 -
2 Антропов Владислав Владимирович Профессор Микроэкономика-2; Мировая валютная система: вопросы теории и практики;ьОрганизация внешнеторговых операций; Экономическая теория д.э.н. - Менеджмент 2018 21 -
3 Гринченко Наталья Юрьевна Ассистент Основы экономики и управления производством; Экономическая теория к.э.н. - Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности 2018 2 -
4 Коваль Ольга Васильевна Доцент Государственное регулирование экономики; История экономических учений; Макроэкономика-2; Микроэкономика-2; Управленческая экономика к.э.н. - Экономика и управление на предприятиях 2018 18 -
5 Колпаков Павел Александрович Доцент Экономика; Экономическая теория; Мировая экономика; Макроэкономика; Микроэкономика к.э.н. - Государственное и муниципальное управление 2018 16 -
6 Максимова Елена Викторовна Доцент Экономика; Экономическая теория к.э.н. доцент Политическая экономия 2018 44 -
7 Масалкова Анастасия Александровна Старший преподаватель Экономика к.э.н. - Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности 2018 13 -
8 Морозов Виталий Владимирович Доцент Макроэкономика; Микроэкономика к.э.н. - Государственное и муниципальное управление 2018 14 -
9 Муравьева Елена Константиновна Доцент Экономика; Государственное регулирование экономики; История экономических учений; Макроэкономика-2; Микроэкономика-2; История экономики; Управленческая экономика; Экономическая теория к.э.н. доцент Политическая экономия 2018 45 -
10 Чеботарев Николай Федорович Доцент Государственное регулирование экономики; Государственное управление в сфере ТЭК; Экономика к.пед.н. доцент Экономика, менеджмент 2018 19 -
Кафедра (базовая) мировой экономики и энергетической политики
1 Жуков Станислав Вячеславович Заведующий кафедрой Механизм влияния ОПЕК на нефтяной рынок; Финансовые рынки; Влияние цен на энергоносителей на состояние мировой экономики; Глобальные проблемы мировой экономики; Китай в мире нефти: экономика и политика д.э.н профессор Мировая экономика и политология 2018 6 -
2 Халова Гюльнар Османовна Зам. заведующего кафедрой Модели экономического развития зарубежных стран; Мировая экономика и международные отношения в сфере энергетики; Интеграционные объединения мира; Энергетическая политика и энергетическая безопасность Российской Федерации д.э.н профессор Мировая экономика и Энергетическая политика 2018 39 -
3 Громов Алексей Игоревич Доцент Энергетические стратегии развития; Новые тенденции корпоративного управления в международном нефтегазовом бизнесе; Энергетическая стратегия и политика к.г.н. - Энергетическая политика 2018 6 -
4 Иллерицкий Никита Игоревич Ассистент Международная энергетическая интеграция; Международные экономические отношения в энергетике; Интеграционные объединения мира; Мировая экономика - - Мировая экономика и энергетическая политика 2018 1 -
5 Копытин Иван Александрович Доцент Нефтегазовые ТНК мира; Мировая экономика и международные отношения в сфере энергетики; Китай в мире нефти: экономика и политика к.э.н. - Мировая экономика 2018 1 -
6 Синицын Михаил Владимирович Старший преподаватель Глобальные проблемы современной экономики; Международная энергетическая интеграция; Экономический рост в долговременной перспективе - - Мировая экономика 2018 7 -
Кафедра (базовая) инновационного менеджмента
1 Москаленко Анатолий Алексеевич Заведующий кафедрой Государственное регулирование инновационной деятельности; Управление персоналом инжиниринговой организации; Проектный менеджмент; Принятие решений в инновационном менеджменте к.э.н. - Командно-штабная оперативно-тактическая; Юриспруденция 2016 41 -
2 Андронова Ирина Владимировна Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, профессор Проектный менеджмент; Принятие решений в инновационном менеджменте; Реинжиниринг бизнес-процессов в нефтяной компании; Прогнозирование инновационного развития хозяйственных систем д.э.н. профессор Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности 2017 35 -
3 Аввакумов Виталий Юрьевич Старший преподаватель Управление персоналом в инжиниринговой организации к.э.н. - Экономическая кибернетика 2017 23 -
4 Бачинина Юлия Петровна Доцент Государственное регулирование инновационной деятельности; Управление персоналом инжиниринговой организации; Проектный менеджмент к.э.н. доцент Менеджмент; Юриспруденция 2017 23 -
5 Керусов Игорь Николаевич Доцент Инновационные технологии в освоении и использовании ресурсов углеводородного сырья: зарубежный и отечественный опыт; Технологияогическая стратегия и управления инновациями к.г-м.н. - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 2016 39 -
6 Пименова Наталья Анатольевна Доцент Финансирование инновационных проектов; Экономический анализ инжиниринговых проектов к.э.н. - Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений 2017 29 -
7 Пихтовников Юрий Владимирович Доцент Управление персоналом инжиниринговой организации к.э.н. - Планирование промышленности 2016 35 -

Юридический факультет


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра теории и истории государства и права
1 Рожнов Сергей Николаевич. Заведующий кафедрой История отечественного государства и права д.ю.н. профессор Юриспруденция 2018 42 -
2 Котков Николай Дмитриевич Зам. зав. каф. История государства и права зарубежных стран к.и.н. доцент История 2018 46 -
3 Аннадурдыева Гулпам Агамановна Ассистент Римское право; Актуальные проблемы теории государства и права - - Юриспруденция 2018 6 -
4 Волочкова Марина Евгеньевна Доцент Актуальные проблемы теории государства и права к.ю.н. доцент Правоведение 2018 18 -
5 Денисова Любовь Николаевна Профессор Правовые основы нефтегазовой отрасли, Правовое регулирование деятельности ТЭК, История и методология юридической науки д.и.н. профессор История 2018 44 -
6 Калашников Сергей Валерьевич Профессор Конституционное право РФ д.ю.н. профессор Юриспруденция 2018 31 -
7 Печникова Ольга Глебовна Профессор История политических и правовых учений, Конституционное право зарубежных стран д.ю.н. профессор Юриспруденция 2018 30 -
8 Тюрин Илья Владимирович Старший преподаватель История и методология юридической науки - - Юриспруденция 2018 11 -
9 Утяшов Эдуард Климентьевич Доцент Теория государства и права, Современные аспекты общей теории права к.ю.н. доцент Юриспруденция 2018 22 -
10 Хабибулина Наталья Ивановна Профессор Римское право, Философия права д.ю.н. профессор Юриспруденция 2018 36 -
Кафедра гражданского права
1 Тыртычный Сергей Анатольевич Заведующий кафедрой, профессор Предпринимательское право; Коммерческое право к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 23 -
2 Алексеева Татьяна Олеговна Доцент Корпоративное право зарубежных стран; Правовое регулирование деятельности ТНК к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 18 -
3 Афанасьева Екатерина Геннадьевна Доцент Гражданское право; Актуальные проблемы гражданского права к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 24 -
4 Гандилов Тофик Мир Таги оглы Профессор Правоведение; Предпринимательское право; Гражданское право: проблемы науки, законодательства и правоприменения д.ю.н. профессор Юрист/юриспруденция 2018 54 -
5 Гицу Маргарита Алексеевна Доцент Международное публичное право; Международное частное право к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 30 -
6 Горшков Вячеслав Валерьевич Доцент Рассмотрение гражданских дел в суде; Гражданское право: проблемы науки, законодательства и правоприменения - - Юрист/юриспруденция 2018 31 -
7 Долгих Мария Геннадиевна Старший преподаватель Правовая охрана интеллектуальной собственности; Гражданское право; Правоведение - - Юрист/юриспруденция 2018 20 -
8 Зрелов Александр Павлович Доцент Гражданское право (особенная часть); Правоведение; Правовое регулирование строительной деятельности в нефтегазовой сфере; Система договорных отношений в нефтегазовой отрасли; Налогообложение труда к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 15 -
9 Кантария Екатерина Анзоровна Доцент Гражданское право; Гражданское право: проблемы науки, законодательства и правоприменения; Правоведение к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 21 -
10 Карцхия Александр Амиранович Профессор Корпоративное право; Право интеллектуальной собственности; Корпоративное право зарубежных стран к.ю.н доцент Юрист/юриспруденция 2018 22 -
11 Коданева Светлана Игоревна Доцент Правоведение к.ю.н. - Юрист - 19 -
12 Малянова Анна Николаевна Старший преподаватель Правоведение; Международное право к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 - -
13 Надежин Николай Николаевич Доцент Правоведение; Коммерческое право к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 19 -
14 Назаретова Алла Андреевна Доцент 0,5 ставки Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности; Право интеллектуальной собственности; Правовое регулирование научно-инновационной деятельности к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 29 -
15 Остапенко Оксана Юрьевна Доцент Гражданское право; Актуальные проблемы гражданского права; Правоведение к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 22 -
16 Силинский Виталий Анастасиевич Доцент Юридическая служба нефтегазовой отрасли; Гражданское право; Правовое регулирование нефтеи газоснабжения в Российской Федерации; Система договорных отношений в нефтегазовой отрасли; Юридическая техника в сфере нефтеи газоснабжения; Правоведение к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 20 -
17 Смирнов Михаил Гурамович Доцент Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности; Правоведение; Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности; Правовое обеспечение международной транспортировки углеводородов к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 18 -
17 Сокольский Олег Элеозарович Профессор Гражданское право к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 32 -
19 Хасанли Лейла Рауф Ассистент Правоведение - - Юрист/юриспруденция 2018 2 -
Кафедра гражданского процесса и социальных отраслей права
1 Миронов Владимир Иванович Заведующий кафедрой Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения; Гражданский процесс; Трудовое право д.ю.н. профессор правоведение 2018 40 -
2 Барбашова Татьяна Павловна Доцент Трудовое право; Трудовые споры к.ю.н. доцент юриспруденция 2018 39 -
3 Бобров Евгений Александрович Доцент Адвокатура и нотариат; Гражданский процесс; Жилищное право; Право социального обеспечения к.ю.н. - юриспруденция 2018 13 -
4 Майстренко Анна Григорьевна Доцент Правовое регулирование социально-трудовых отношений в нефтегазовой отрасли; Семейное право; Трудовое право к.ю.н. - юриспруденция 2018 25 -
5 Мачульская Елена Евгеньевна Профессор Право социального обеспечения д.ю.н. профессор правоведение - 27 -
6 Новикова Маргарита Викторовна Доцент Трудовое право; Локальное регулирование трудовых отношение; Соотношение медиации и третейского разбирательства с гражданским процессом; Альтернативные способы разрешения споров в зарубежных странах к.ю.н. - юриспруденция 2018 17 -
7 Пирогова Елена Евгеньевна Доцент Актуальные проблемы цивилистического процесса; Гражданский процесс; Проблемы применения норм семейного права; Семейное право к.ю.н. доцент юриспруденция 2018 28 -
8 Прасолов Борис Владимирович Доцент Досудебный и внесудебный порядок разрешения трудовых споров; Жилищное право; Охрана труда в организациях нефтегазовой отрасли; Правовая культура разрешения социально-трудовых конфликтов; Правовое регулирование социально-трудовых отношений в нефтегазовой отрасли; Правовые основы охраны труда на предприятиях нефтегазовой отрасли к.ю.н. доцент правоведение 2018 41 -
9 Симонов Владислав Иванович Доцент Адвокатура и нотариат; Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения; Внесудебный и судебный порядок применения норм жилищного права; Гражданский процесс; Локальное регулирование трудовых отношений; Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха; Проблемы регулирования оплаты труда к.ю.н. доцент юриспруденция 2018 10 -
10 Тарасова Людмила Степановна Доцент Право социального обеспечения к.ю.н. доцент экономика и организация строительства; юриспруденция - 38 -
11 Чашкова Светлана Юрьевна Доцент Адвокатура и нотариат; Семейное право к.ю.н. доцент юриспруденция - 27 -
Кафедра природоресурсного и экологического права
1 Мельгунов Виталий Дмитриевич Зав. кафедрой, профессор Юридический факультет: Горное право; Правовое регулиро-вание обращения c отходами в нефте-газовой отрасли; Правовое регулиро-вание земельных, лесных и градостроительных; Актуальные проблемы природопользования и охраны окружающей среды к.ю.н доцент 12.00.14 «Административное право, финансовое право, информационное право» 2015 19 -
2 Свиридова Ольга Станиславовна Зам. зав. кафедрой, доцент Юридический факультет: Горное право; Актуальные проблемы природопользования и охраны окружающей среды; Факультет геологии и геофизики нефти и газа: Правовые основы недропользования; Природоресурсное право; Факультет инженерной механики: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (горное право); Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (горное право) к.ю.н. - 12.00.06 «Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право» 2015 10 -
3 Агафонов Вячеслав Борисович Профессор Юридический факультет: Экологическое право; Актуальные проблемы природопользования и охраны окружающей среды д.ю.н. доцент 12.00.06 «Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право» 2016 11 -
4 Басыров Равиль Наилевич Доцент Юридический факультет: Правовое регулирование земельных, лесных и градостроительных отношений в нефтегазовой отрасли к.ю.н. доцент 12.00.06 «Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право» 2013 10 -
5 Жеребцова Кристина Викторовна Доцент Юридический факультет: Экологическое право; Земельное право; Факультет геологии и геофизики нефти и газа: Природоресурсное право; Факультет химической технологии и экологии: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (экологическое право); Экологическое право к.ю.н. доцент 12.00.02 «Конституционное право; муниципальное право» 2015 10 -
6 Макарова Екатерина Владимировна Ассистент Юридический факультет: Экологическое право; Факультет геологии и геофизики нефти и газа: Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды; Факультет химической технологии и экологии: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (Экологическое право) - - - 2017 3 -
7 Муштакова Екатерина Сергеевна Ассистент Юридический факультет: Актуальные проблемы природопользования и охраны окружающей среды; Горное право; Факультет геологии и геофизики нефти и газа: Правовые основы недропользования; Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (Горное право); Факультет инженерной механики: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (Горное право) - - - 2015 5 -
8 Нурмагомедова Маликат Рабадановна Ассистент Юридический факультет: Актуальные проблемы природопользования и охраны окружающей среды; Горное право; Факультет геологии и геофизики нефти и газа: Правовые основы недропользования; Природоресурсное право; Факультет инженерной механики: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (Горное право) - - - 2017 2 -
9 Сокольникова Екатерина Андреевна Ассистент Юридический факультет: Экологическое право; Факультет химической технологии и экологии: Правовое обеспечение нефтегазового бизнеса (экологическое право) - - - 2018 9 -
10 Цуранова Анна Игоревна Доцент Юридический факультет: Правовое регулирование обращения c отходами в нефтегазовой отрасли; Факультет геологии и геофизики нефти и газа: Правовые основы недропользования к.ю.н. - 12.00.06 «Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право» - 7 -
Кафедра административного и энергетического права
1 Фатьянов Алексей Александрович Заведующий кафедрой Административное право; Информационное право д.ю.н. профессор Юриспруденция 2016 44 -
2 Кунина Ирина Леонидовна Заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель Муниципальное право; Таможенное право - - Юриспруденция 2018 28 -
3 Коварская Галина Георгиевна Доцент Трубопроводное право; Право природопользования к.т.н. доцент Юриспруденция 2016 50 -
4 Конев Сергей Игоревич Старший преподаватель Административное право; Административный процесс и процедуры; Информационное право - - Юриспруденция 2017 8 -
5 Мартынова Ольга Александровна Старший преподаватель Налоговое право; Налогообложение нефтегазовой отрасли; Налогообложение при транспортировке углеводородного сырья и продуктов нефтегазопереработки - - Юриспруденция, Экономика и управление 2016 16 -
6 Мельгунов Виталий Дмитриевич Профессор Энергетическое право к.ю.н. доцент Юриспруденция 2014 20 -
7 Саранчук Юрий Михайлович Доцент Административное право; Административный процесс и процедуры; Информационное право к.ю.н. - Юриспруденция 2016 34 -
8 Ткачева Вероника Леонидовна Профессор Финансовое право; Банковское право д.э.н. доцент Юриспруденция, Экономика 2016 37 -
Кафедра уголовного права и криминологии
1 Свердюков Николай Витальевич Заведующий кафедрой, профессор Правоохранительные органы РФ; Криминология; Юридическая психология к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 23 -
2 Беляева Наталия Васильевна Доцент Уголовное право к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 46 -
3 Глущенко Никита Валерьевич Старший преподаватель Криминология; Уголовно-исполнительное право; Криминалистика - - Юрист/юриспруденция 2018 6 -
4 Дугричилова Джанета Муртазалиевна Доцент Уголовное право к.ю.н. - Юрист/юриспруденция 2018 13 -
5 Перминов Олег Георгиевич Профессор Криминология; Уголовно – исполнительное право д.ю.н. профессор Юрист/юриспруденция 2018 40 -
6 Полякова Мара Федоровна Доцент Уголовный процесс; Восстановительное правосудие к.ю.н. доцент Юрист/юриспруденция 2018 41 -
7 Топорков Анатолий Алексеевич Профессор Криминалистика д.ю.н. профессор Юрист/юриспруденция 2018 52 -
8 Шарая Светлана Владимировна Старший преподаватель Уголовный процесс; Уголовно-исполнительное право; Прокурорский надзор - - Юрист/юриспруденция 2018 11 -
9 Шарапова Екатерина Витальевна Старший преподаватель Уголовный процесс - - Юрист/юриспруденция 2018 3 -

Факультет гуманитарного образования


N п/п Ф.И.О. Должность Преподаваемые дисциплины Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Направление подготовки и (или) специальности Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка (при наличии) Общий стаж работы Стаж работы по специальности
Кафедра философии и социально-политических технологий
1 Филатова Марина Николаевна заведующая кафедрой, профессор Политология д.социол.н. доцент научный коммунизм 2018 43 -
2 Юдина Мария Евгеньевна зам. зав.кафедрой, доцент Логика; Философия и методология науки к.филос.н. доцент философия 2018 36 -
3 Балычева Марина Борисовна доцент Философия; Философия и методология науки к.филос.н. доцент философия 2018 33 -
4 Большаков Владимир Ильич профессор Социология д.филос.н. - экспериментальная ядерная физика 2016 49 -
5 Вершинина Инна Альфредовна доцент Социология к.социол.н. доцент социология 2018 14 -
6 Волкова Лариса Витальевна доцент Социология к.социол.н. доцент научный коммунизм 2018 34 -
7 Ганин Александр Владиславович преподаватель Философия - - Социолог, преподаватель социологии 2018 5 -
8 Ганина Нина Сергеевна доцент Политология к.филос.н. доцент научный коммунизм 2018 42 -
9 Герасимов Владимир Евгеньевич старший преподаватель Связи с общественностью и политическое влияние; Оценка PR процесса и PRпрограммы; Организация и проведение кампаний по рекламе и связи с общественностью - - Магистр по направлению "Нефтегазовое дело 2018 14 -
10 Герасимова Ирина Алексеевна профессор Философия и методология науки д.филос.н. профессор философия 2018 43 -
11 Гусейнова Фариды Джалил Кызы доцент Социология к.ист.н. доцент автоматика и телемеханика 2011 41 -
12 Душин Андрей Владимирович профессор Философия к.филос.н. доцент научный коммунизм 2018 29 -
13 Есипова Ирина Феликсовна старший преподаватель Политология - - Журналист; экономист; лингвист 2018 30 -
14 Желнова Александра Марковна доцент Философия; Теория коммуникации; Бренд-менеджмент к.филос.н. - философия 2018 14 -
15 Казакова Александра Андреевна преподаватель Философия; Философия и методология науки; Коммуникационный менеджмент - - Социолог, преподаватель социологии 2018 10 -
16 Катюхина Татьяна Викторовна доцент Философия; Философия и методология науки к.филос.н. доцент философия 2015 11 -
17 Ляпустин Алексей Геннадьевич доцент Философия; Философия и методология науки к.филос.н. - философия 2014 18 -
18 Майер Владимир Викторович профессор Социология: Управление современной организацией д.с.н доцент - 2018 34 -
19 Пихтовникова Елена Викторовна старший преподаватель Социальная психология - - лечебное дело 2015 22 -
20 Рябчун Наталья Петровна доцент Философия к.филос.н. доцент журналист, литсотрудник газеты 2018 34 -
21 Семенова Татьяна Николаевна доцент Философия; Философия и методология науки к.филос.н. доцент философия 2018 38 -
22 Ситнова Лариса Ивановна доцент Социология; Философия к.филос.н. доцент философия 2018 37 -
23 Смирнова Ольга Михайловна доцент Теория и практика аргументации; Философия; Философия и методология науки к.филос.н. доцент философия 2018 35 -
24 Топорина Екатерина Алексеевна преподаватель Философия науки и техники к.филос.н. - философия 2015 10 -
25 Торшин Михаил Петрович профессор Политология к.ист.н. - история 2018 49 -
26 Фалеев Алексей Николаевич доцент Философия; Философия и методология науки; Философские проблемы науки и техники к.филос.н. доцент промышленная теплоэнергетика; философия 2017 36 -
Кафедра истории
1 Калинов Вячеслав Викторович зав. кафедрой (0,5 ст.), декан факультета Гуманитарного образования История; История нефтегазовой отрасли; Модели национальных инновационных систем доктор исторических наук доцент Историк. Преподаватель со знанием иностранного языка. 2018 43 -
2 Григорьев Александр Дмитриевич доцент История; История нефтегазовой отрасли кандидат исторических наук доцент Историк. Преподаватель истории и обществоведения со знанием иностранного языка 2018 44 -
3 Григорьянц Татьяна Павловна доцент Деловая этика; История нефтегазовой отрасли; Культурология; Основы деловой этики и корпоративной культуры кандидат филологических наук доцент Филолог, преподаватель 2018 40 -
4 Левина Лариса Александровна профессор История нефтегазовой отрасли; Культурология; Деловой этикет и культура коммуникаций доктор филологических наук доцент Учитель русского языка и литературы 2018 33 -
5 Каримов Олег Владимирович доцент История; История нефтегазовой отрасли кандидат исторических наук - Учитель истории 2019 25 -
6 Мусаева Зарема Абдулмагомедовна доцент, специалист по учебно-методической работе ФГО (0,5 ст.) История; История нефтегазовой отрасли; Становление и развитие вертикально-интегрированных компаний в нефтегазовой отрасли кандидат исторических наук доцент Историк. Преподаватель истории КПСС 2018 29 -
7 Овчинникова Татьяна Константиновна доцент История; История нефтегазовой отрасли кандидат исторических наук доцент Учитель истории, обществоведения и Советского права 2018 30 -
8 Охапкина Надежда Константиновна старший преподаватель, главный хранитель Музея истории молодёжных организаций и объединений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (0,5 ст.) История; История нефтегазовой отрасли - - Преподаватель научного коммунизма 2018 41 -
9 Палий Елена Николаевна профессор Культурология; Литературно-музыкальные салоны доктор культурологии доцент Культуролог 2018 46 -
10 Поплетеева Галина Анатольевна доцент, заместитель начальника УМУ История; История нефтегазовой отрасли; История нефтегазовой отрасли России и зарубежных стран кандидат исторических наук доцент Историк, преподаватель истории и советского права 2018 29 -
11 Пумпянская Ольга Владимировна доцент Культурология; История; Деловой этикет и культура коммуникации кандидат исторических наук - Историк, учитель истории и обществознания 2019 13 -
12 Стрелков Александр Васильевич доцент История; История нефтегазовой отрасли; Вертикально-интегрированные нефтяные компании России— история и традиции кандидат исторических наук доцент Историк. Преподаватель истории и обществоведения со знанием иностранного языка 2018 36 -
13 Тараданова Татьяна Михайловна доцент Деловая этика; История нефтегазовой отрасли; Культурология; Основы деловой этики и корпоративной культуры; Профессиональная этика кандидат философских наук доцент Культуролог, преподаватель 2018 38 -
14 Завражин Анатолий Владимирович профессор Деловой этикет и культура коммуникации доктор исторических наук доцент Преподаватель общественных наук 2018 45 -
15 Бодрова Елена Владимировна профессор (0,5 ст.) История; Модели национальных инновационных систем доктор исторических наук профессор Историк. Преподаватель истории 2018 40 -
16 Сергеев Сергей Владимирович доцент (0,25 ст.), начальник Музея ПАО «ЛУКОЙЛ» Вертикально-интегрированные нефтегазовые компании России — история и традиции кандидат исторических наук доцент Офицер с высшим военно-политическим образованием, учитель истории и обществоведения 2018 37 -
Кафедра физического воспитания и спорта
1 Егорычев Алексей Олегович Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, профессор Физическая культура Доктор педагогических наук Доцент Преподаватель – тренер по плаванию 2018 32 -
2 Кузьмин Максим Александрович Заместитель заведующего кафедрой по спортивной работе Физическая культура Кандидат психологических наук Доцент Психологическое обеспечение физической культуры и спорта; Магистр физической культуры 2018 17 -
3 Бакулина Ольга Олеговна Старший преподаватель Физическая культура в отделении ГТО - - Магистр по направлению подготовки «Спорт» 2019 10 -
4 Баркова Наталья Дмитриевна Преподаватель Физическая культура - - Тренер - преподаватель по акробатике 2018 10 -
5 Белецкая Марина Михайловна Старший преподаватель Физическая культура - - Преподаватель - организатор физической - оздоровительной работы и туризма 2019 41 -
6 Бобков Виталий Викторович Старший преподаватель Физическая культура - - Специалист по физической культуре и спорту 2018 10 -
7 Васильева Елена Александровна Старший преподаватель Физическая культура в специальных медицинских группах - - Учитель физической культуры 2019 23 -
8 Дворников Алексей Владимирович Преподаватель Физическая культура и спорт Кандидат педагогических наук - Физическая культура и спорт, специалист по физической культуре и спорту 2018 1 -
9 Емельянова Ирина Витальевна Доцент Физическая культура - Доцент Тренер высшей категории по самбо и дзюдо 2019 34 -
10 Жукарёва Галина Михайловна Старший преподаватель Физическая культура - - Преподаватель физической культуры 2019 43 -
11 Крестовников Виталий Юрьевич Старший преподаватель Физическая культура - - Специалист по физической культуре и спорту, тренер по баскетболу 2018 18 -
12 Кузнецов Николай Викторович Старший преподаватель Физическая культура - - Учитель физического воспитания 2018 39 -
13 Кулик Елена Викторовна Старший преподаватель Физическая культура и спорт - - Преподаватель физической культуры (гимнастика) 2019 12 -
14 Лихолитова Юлия Игоревна Преподаватель Физическая культура - - Преподаватель физической культуры и спорта 2019 12 -
15 Мещеряков Сергей Петрович Доцент Физическая культура - Доцент Преподаватель - тренер по лёгкой атлетике 2018 47 -
16 Мещерякова Лидия Петровна Старший преподаватель Физическая культура - - Преподаватель – тренер по конькобежному спорту 2018 48 -
17 Новикова Вера Андреевна Старший преподаватель Физическое воспитание и спорт - - Тренер - преподаватель 2018 43 -
18 Петров Сергей Викторович Старший преподаватель Физическая культура и спорт - - Специалист по физической культуре, тренер - преподаватель 2018 42 -
19 Поздняков Василий Евгеньевич Старший преподаватель Физическая культура - - Преподаватель физической культуры и спорта 2018 33 -
20 Семёнова Марина Анатольевна Старший преподаватель Физическая культура - - Преподаватель физической культуры и спорта 2019 25 -
21 Серова Татьяна Михайловна Старший преподаватель Физическая культура и спорт - - Преподаватель физической культуры и спорта 2018 48 -
22 Солтан Наталья Павловна Старший преподаватель Физическая культура - - Учитель физической культуры 2019 28 -
23 Тверитнёв Константин Анатольевич Старший преподаватель Физическая культура - - Специалист по физической культуре и спорту 2018 15 -
24 Титушина Наталья Викторовна Доцент Физическая культура Кандидат педагогически х наук Доцент Преподаватель – тренер по лыжному спорту 2019 44 -
25 Уралова Зинаида Константиновна Старший преподаватель Физическая культура - - Преподаватель физической культуры и спорта 2019 52 -
26 Хорева Юлия Александровна Старший преподаватель Физическая культура и спорт Кандидат психологических наук - Педагог по физической культуре и спорту 2018 11 -
27 Цыба Ирина Анатольевна Доцент Физическая культура Кандидат педагогически х наук Доцент Преподаватель физической культуры 2019 34 -
Кафедра русского языка
1 Константинова Ольга Валентиновна Заведующий кафедрой, доцент Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи к.пед.н. доцент Учитель русского языка и литературы 2018 40 -
2 Муравьева Алла Анатольевна Заместитель заведующего кафедрой, доцент Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи к.ф.н. доцент Учитель русского языка и литературы 2018 42 -
3 Александрова Ирина Николаевна Старший преподаватель Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Филолог – русист, преподаватель со знанием иностранного языка 2018 29 -
4 Волкова Татьяна Викторовна Старший преподаватель Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Филолог – русист, преподаватель со знанием иностранного языка 2018 30 -
5 Гусева Елена Юрьевна Доцент Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи к.пед.н. доцент Учитель русского языка и литературы 2018 30 -
6 Дворкина Екатерина Александровна Старший преподаватель Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Учитель русского языка и литературы 2018 31 -
7 Дикова Татьяна Юрьевна Доцент Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи к.ф.н. доцент Филолог, преподаватель русского языка и литературы 2018 31 -
8 Ермакова Елена Владимировна Старший преподаватель Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Филолог. Преподаватель славянского и русского языков 2018 35 -
9 Живайкина Алина Андреевна Преподаватель Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Филолог, преподаватель русского языка и литературы - 8 -
10 Левчук Юлия Дмитриевна Старший преподаватель Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Учитель русского языка и литературы 2018 26 -
11 Папилова Елена Вячеславовна Старший преподаватель Русский язык как иностранный к.ф.н. - Филолог, преподаватель русского языка и литературы - 2 -
12 Полякова Юлия Давидовна Доцент Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи к.пед.н. доцент Учитель русского языка и литературы 2018 24 -
13 Третьякова Галина Михайловна Доцент Русский язык как иностранный; Русский язык культура речи - - Филологучитель русского языка и литературы 2018 41 -
Кафедра иностранных языков
1 Симакова Екатерина Юрьевна Заведующий кафедрой Деловой иностранный язык; Профессионально-ориентированный иностранный язык; Иностранный язык к.пед.н. доцент Преподаватель английского и французского языков / иностранные языки. 2018 41 -
2 Агеева Наталия Валерьевна Доцент Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Иностранный язык к.псих.н. доцент Специалист по международным отношениям со знанием иностранных языков / международные отношения. 2018 21 -
3 Албегонова Людмила Казбековна Преподаватель Иностранный язык; Профессионально-ориентированный иностранный язык - - Преподаватель английского и немецкого языков. 2018 - -
4 Амитирова-Тургенева Дарья Львовна Доцент Деловой иностранный язык; Иностранный язык к.филол.н. - Лингвист, преподаватель английского и испанского языков / лингвистика и межкультурная коммуникация 2018 18 -
5 Багданова Ольга Борисовна Преподаватель Иностранный язык; Профессионально-ориентированный иностранный язык - - Преподаватель английского языка. 2018 - -
6 Биберина Елена Алексеевна Старший преподаватель Иностранный язык; Профильный иностранный язык - - Учитель французского и немецкого языков. 2018 45 -
7 Брауде Капитолина Михайловна Преподаватель Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Лингвист, преподаватель / теория и методика преподавания иностранных языков и культур. 2018 - -
8 Вавилова Татьяна Дмитриевна Старший преподаватель Технический перевод иностранной литературы по профилю подготовки; Иностранный язык - - Преподаватель английского языка / английский язык. 2018 54 -
9 Виноградова Елена Евгеньевна Преподаватель Иностранный язык; Профессионально-ориентированный иностранный язык - - Учитель начальных классов. Лингвист. Преподаватель английского языка / теория и методика преподавания иностранных языков и культур. 2018 - -
10 Виноградова Лариса Артуровна Старший преподаватель Технический перевод иностранной литературы по профилю подготовки; Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Инженер-металлург. Учитель английского языка / методика преподавания иностранных языков. 2018 35 -
11 Володина Наталья Алексеевна Преподаватель Деловой иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского и немецкого языков. 2018 - -
12 Галкина Татьяна Николаевна Старший преподаватель Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Технический перевод иностранной литературы по профилю подготовки; Иностранный язык - - Филолог. Преподаватель английского языка. 2018 33 -
13 Горохова Наталья Вячеславовна Доцент Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Иностранный язык к.филол.н. - Филолог. Учитель французского и английского языков. 2018 - -
14 Гусева Дарья Михайловна Преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского языка / иностранный язык. 2018 - -
15 Жарова Екатерина Евгеньевна Доцент Деловой иностранный язык; Иностранный язык к.филол.н. доцент Филолог. Преподаватель. 2018 35 -
16 Иванова Татьяна Львовна Старший преподаватель Технический перевод иностранной литературы по профилю подготовки; Иностранный язык - - Преподаватель английского языка / иностранный язык. 2018 48 -
17 Ким Ольга Анатольевна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Преподаватель французского языка / иностранный язык. 2018 31 -
18 Комиссаренко Лала Пашаевна Старший преподаватель Профессионально-ориентированный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского и немецкого языков / английский и немецкий языки. 2018 45 -
19 Лепешкина Наталья Георгиевна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Преподаватель английского и французского языков / английский и французский языки. 2018 38 -
20 Максимова Марина Евгеньевна Доцент Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Иностранный язык к.пед.н. доцент Учитель английского и немецкого языков / английский и немецкий языки. 2018 29 -
21 Орлова Елена Вячеславовна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского языка / английский язык. 2018 43 -
22 Папилова Елена Вячеславовна Старший преподаватель Профессионально-ориентированный иностранный язык; Иностранный язык - - Филолог. Преподаватель. 2018 - -
23 Попова Наталья Александровна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Преподаватель английского языка / иностранный язык. 2018 49 -
24 Работалова Екатерина Владимировна Преподаватель Профессионально-ориентированный иностранный язык; Иностранный язык - - Филолог. Преподаватель. 2018 - -
25 Розонова Александра Вячеславовна Старший преподаватель Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Магистр филологии. 2018 - -
26 Саакова Елена Георгиевна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского и немецкого языков / английский и немецкий языки. 2018 43 -
27 Савина Анна Владимировна Преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Лингвист. Переводчик. 2018 - -
28 Савченко Елизавета Владимировна Преподаватель Деловой иностранный язык; Иностранный язык - - Лингвист. Преподаватель английского, французского и немецкого языков / теория и методика преподавания иностранных языков и культур. 2018 - -
29 Садко Елена Дмитриевна Старший преподаватель Технический перевод иностранной литературы по профилю подготовки; Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Преподаватель английского языка / иностранный язык. 2018 38 -
30 Семишина Ольга Ивановна Преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель немецкого языка / немецкий язык. 2018 47 -
31 Соболева Юлия Николаевна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Филолог. Преподаватель немецкого языка и литературы. 2018 38 -
32 Столярова Ирина Викторовна Доцент Профильный иностранный язык; Иностранный язык к.пед.н. доцент Преподаватель английского и французского языков / иностранные языки. 2018 30 -
33 Тимашкова Галина Викторовна Старший преподаватель Технический перевод иностранной литературы по профилю подготовки; Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского и немецкого языков / английский и немецкий языки. 2018 35 -
34 Ткачева Анна Владимировна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского и немецкого языков / английский и немецкий языки. 2018 23 -
35 Чубанова Ирина Константиновна Старший преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Учитель английского и немецкого языков / английский и немецкий языки. 2018 38 -
36 Шарапова Екатерина Викторовна Преподаватель Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Экономист-математик. Лингвист. Преподаватель / теория и методика преподавания иностранных языков и культур. 2018 - -
37 Шеляго Наталья Дмитриевна Преподаватель Деловой иностранный язык; Профильный иностранный язык; Иностранный язык - - Магистр техники и технологии. Преподаватель английского языка / информатика и вычислительная техника. Теория и методика преподавания иностранных языков. 2018 - -
Кафедра инженерной педагогики
1 Сафиева Равиля Загидулловна Заведующий кафедрой Педагогика и психология; Педагогические технологии развития креативности; Психология; Управление знаниями д.т.н. профессор химия 2018 39 -
2 Волочкова Марина Евгеньевна Доцент Актуальные вопросы в сфере трудового законодательства РФ; Организационно-правовые вопросы подготовки молодых научных кадров; Основы медиации при разрешении трудовых споров; Этика и психология профессиональной деятельности; Этика и психология делового общения к.ю.н - - 2018 - -
3 Еднерал Ирина Викторовна Доцент Педагогическая риторика; Психология; Психология учебного коллектива; Этика и психология делового общения к.ф.м.н - биофизика 2017 42 -
4 Попов Валерий Васильевич Профессор Креативная педагогика в техническом вузе; Теория и практика инженерного образования д.т.н. профессор технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых - 8 -
5 Ставицкая Анна Вячеславовна Старший преподаватель Основы психологии и педагогики; Психология; Развитие творческого потенциала личности к.т.н. - Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. 2016 6 -



Лучший диджитал маркетолог