Информация для студентов


Общеуниверситетская информация

Бакалавры

Направление 15.03.01 "Машиностроение", группы МД-15-11, МД-16-11, МД-17-11, МД-18-11:
Профили подготовки:
- "Оборудование и технологии сварочного производства" - кафедра сварки и мониторинга нефтегазовых сооружений, заведующий кафедрой - д.т.н., профессор Олег Евгеньевич Капустин
- "Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин" - кафедра трибологии и технологии ремонта нефтегазового оборудования, заведующий кафедрой - д.т.н., профессор Оксана Юрьевна Елагина

Направление 15.03.02 "Технологические машины и оборудование":
Профили подготовки:
- "Оборудование нефтегазопереработки", группы МА-15-07, МА-16-07, МА-17-07, МА-18-07 - кафедра оборудования нефтегазопереработки, заведующий кафедрой - к.т.н., профессор Виктор Алексеевич Лукьянов
- "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов", группы МО-15-09, МО-15-10, МО-16-09, МО-16-10, МО-17-09, МО-17-10, МО-18-09, МО-18-10 - кафедра машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности, заведующий кафедрой - д.т.н., профессор Владимир Николаевич
- "Морские нефтегазовые сооружения", группы ММ-15-12, ММ-16-12, ММ-17-12, ММ-18-12 - кафедра автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности, заведующий кафедрой - к.т.н., доцент Иван Викторович Староконь

Направление 20.03.01 "Техносферная безопасность", группы МБ-15-08, МБ-16-08, МБ-17-08, МБ-18-08: Профиль подготовки:
- "Безопасность технологических процессов и производств нефтяной и газовой промышленности" - кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды, заведующий кафедрой - д.т.н., профессор Елена Витальевна Глебова

Направление 27.03.01 "Стандартизация и метрология", группы МП-15-06, МП-16-06, МП-17-06, МП-18-06: Профиль подготовки:
- "Стандартизация и сертификация в нефтяной и газовой промышленности" - кафедра стандартизации, сертификации и управления качеством производства нефтегазового оборудования, заведующий кафедрой - д.т.н., профессор Всеволод Яковлевич Кершенбаум

Магистранты

Направление подготовки 15.04.02 (151000) "Технологические машины и оборудование" - группы МТМ-17-01, МТМ-17-02, МТМ-17-03, МТМ-18-01, МТМ-18-02, МТМ-18-03:
- Образовательные программы подготовки магистров

Аннотации программ, разработанных кафедрами факультета инженерной механики:

15.04.02.01 - "Машины и технология сварочного производства". Научный руководитель программы - д.т.н., заведующий кафедрой Капустин О.Е., кафедра сварки и мониторинга нефтегазовых сооружений

15.04.02.02 - "Технология и менеджмент реновации нефтегазового оборудования". Научный руководитель программы - д.т.н., профессор Елагина О.Ю., кафедра трибологии и технологии ремонта нефтегазового оборудования

15.04.02.03 - "Проектирование машин и оборудования для эксплуатации нефтяных и газовых скважин". Научный руководитель программы - д.т.н., профессор Ивановский В.Н., кафедра машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности

15.04.02.04 - "Проектирование машин и оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин". Научный руководитель программы - д.т.н., профессор Ивановский В.Н., кафедра машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности

15.04.02.05 - "Проектирование оборудования нефтегазопереработки и нефтехимии". Научный руководитель программы - лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный работник высшего образования РФ, Заслуженный деятель науки республики Башкортостан, республики Татарстан и республики Саха (Якутия), профессор Владимиров А.И., кафедра оборудования нефтегазопереработки

15.04.02.06 - "Проектирование оборудования и сооружений морских нефтегазовых месторождений". Научный руководитель программы - Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Бородавкин П.П., кафедра автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности

15.04.02.07 - "Техника и технология производства сжиженного природного газа". Научный руководитель программы - д.т.н., профессор Мельников В.Б., кафедра оборудования нефтегазопереработки

15.04.02.08 - "Стандартизация, сертификация и управление качеством нефтегазового оборудования" Научный руководитель программы - Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор Кершенбаум В.Я., кафедра стандартизации, сертификации и управления качеством производства нефтегазового оборудования

15.04.02.09 - "Технология газонефтяного машиностроения". Научный руководитель программы - д.т.н., профессор Новиков О.А., кафедра стандартизации, сертификации и управления качеством производства нефтегазового оборудования

15.04.02.11 - "Инновационные технологии, оборудование и экономический менеджмент при использовании региональных энергоресурсов". Научные руководители программы - Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор Карасевич А.М., кафедра экономики региональной энергетики и энергоэффективности, и д.т.н., профессор Елагина О.Ю., кафедра трибологии и технологии ремонта нефтегазового оборудования 

Направление подготовки 20.04.01 "Техносферная безопасность" группы МБМ-17-04, МБМ-18-04:
20.04.01.01 - "Промышленная безопасность предприятий ТЭК". Научный руководитель программы - д.т.н., профессор Глебова Е.В., кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды

Направление подготовки 27.04.01 "Стандартизация и метрология" группа МСМ-17-06: 27.04.01.01 "Метрология, импортозамещение и конкурентоспособность нефтегазового оборудования". Научный руководитель программы - Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор Кершенбаум В.Я., кафедра стандартизации, сертификации и управления качеством производства нефтегазового оборудования