Профессорско-преподавательский состав

Фамилия, имя, отчество

Занимаемая должность

Преподаваемые дисциплины

Ученая степень

Ученое звание

Наименование направления подготовки и специальности

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке

Общий стаж работы, общий (научно-педагог.)

1

Лобусев Александр Вячеславович

Профессор, зав. кафедрой

1.Геолого-промысловые основы моделирования залежей нефти и газа (курс лекций)

д.г.-м.н

профессор

130101 Прикладная геология

1.Повышение квалификации по программе: «Мобилизационная подготовка образовательного учреждения» - 2014 г.

2.Повышение квалификации по программе: «Система государственного и муниципального управления» - 2016 г.

3.Повышение квалификации по программе: «Профессиональная деятельность декана образовательной организации высшего образования: новые функциональные обязанности и технологии» - 2017 г.

40 лет

(35 лет)

2

Антипова Юлия Александровна

Доцент

1.Промыслово-геологическое обоснование эффективного использования месторождений (лабораторные работы)

2. Промыслово-геологический мониторинг разработки месторождений

(лабораторные работы)

3. Гидрогеология и инженерная геология (курс лекций и лабораторные работы)

4. Основы гидрогеологии (семинары)

5. Основы гидрогеологии (курс лекций, лабораторные работы)

6.Нефтегазовая гидрогеология (лабораторные работы)

7. Современные геолого-промысловые аспекты интенсификации добычи (лабораторные работы)

к.г.-м.н

131000 Нефтегазовое дело

Повышение квалификации по программе: «Информационно-коммуникационные технологии: разработка дистанционных образовательных курсов» - 2018 г.

8 лет

3



Афанасьева
Мария
Александровна

Доцент

1. Историческая и региональная геология

2. Основы палеонтологии и общая стратиграфия

3. Общая и историческая геология

к.г.-м.н

25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

21.05.02 Прикладная геология

1. Повышение квалификации по программе «Экологические проблемы нефтедобычи» - 2014 г.

2. Повышение квалификации по программе «Развитие высшего профессионального нефтегазового образования в техническом вузе с учетом международных систем рейтенгирования университетов» - 2014 г.

3. Повышение квалификации по программе «Современные педагогические технологии в техническом вузе нефтегазового профиля» - 2013 г.

14(9)

4

Бочкарев Анатолий Владимирович

Профессор

1. Нефтегазопромысловая геология (курс лекций)
2. Подсчет запасов и оценка ресурсов (курс лекций)
3. Аудит запасов и ресурсов (курс лекций)

д.г.-м.н

профессор

131000 Нефтегазовое дело

Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018 г.

44

5

Будкин
Дмитрий
Владимирович

Доцент

Инженерная геология (лекции и практические занятия)
Геология (лекции)
Учение о гидросфере (лекции и практические занятия)
Инженерная геология (практические занятия)
Учебная геологическая практика

15.03.02 «Технологические машины и оборудование»
131000 «Нефтегазовое дело»
05.03.06 «Экология и природопользование»
21.05.02 «Прикладная геология»
05.03.06 «Экология и природопользование»
21.05.02 «Прикладная геология»
21.05.03 «Технология геологической разведки»
05.03.06 «Экология и природопользование»

«Современные технологии образовательного процесса взрослых» 72 часа, 2015 г.

40

6

Вагин Сергей Борисович

Профессор

1. Нефтегазопромысловая гидрогеология (курс лекций)

2. Нефтегазопромысловая геология (курс лекций)

3. Нефтегазовая геология (курс лекций)

д.г.-м.н

профессор

131000 Нефтегазовое дело

Издание учебников и пособий, а также методических указаний, всего 161 работ.

60 лет (55 лет)

7

Варламов
Сергей
Кириллович




Доцент

1. Основы геодезии и топографии

к.т.н

21.05.02 Прикладная геология

21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело

1.Повышение квалификации по программе «Основы педагогики и психологии высшего образования» - 2014 г.

2.Повышение квалификации по программе «Новые подходы к организации строительства зданий и сооружений» - 2014 г.

8 Вересович Алена
Анатольевна
 
Ассистент   1. Геологические статические и динамические модели залежей углеводородов
2. Нефтегазопромысловая геология
3. Аудит и управление движением запасов нефти и газа
4. Проектирование разработки нефтяных месторождений в виртуальной среде (ЦУРМ)
     

25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

2017 г. «Педагогическое мастерство: теоретические аспекты и практические приемы» 2 года
     9    Гаврилов Павел Викторович Ассистент  1. Общая геология.
2. Геология.
3. Геоморфология и четвертичная геология.
    05.03.06 Экология и природопользование
21.05.02 Прикладная геология
21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело
«Стратегия развития вуза в конкурентной среде» 07.09.2017-10.09.2017 гг.       5 лет

10

Горюнова
Любовь
Федоровна

Доцент

1.Общая геология.

2. Региональная геология.

3. Общая и историческая геология

к.г.-м.н.

доцент

05.03.06 Экология и природопользование

21.05.02 Прикладная геология

130102Технология геологической разведки

1. Повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии: разработка дистанционных образовательных курсов», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2018 г.

2. Повышение квалификации по программе «Основы эффективного педагогического общения и публичного выступления», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2017 г.

3. Повышение квалификации по программе «Актуальные педагогические проблемы в профессиональном образовании», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2016 г.

4. Повышение квалификации по программе «Основные технологические цепочки нефтегазового производства», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2015 г.

5. Стажировка по программе «Новые данные по геологическому строению Восточно-Европейской (Русской) платформы» в ОАО «Институт геологии и разработки горючих ископаемых», 2015 г.

41(13)

11

Дорохов
Антон
Романович

Ассистент

1. Общая геология (семинары и лаб. работы)

2. Общая и историческая геология (семинары и лаб. работы)


21.05.03 Технология геологической разведки

21.03.01 Нефтегазовое дело

1. Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018г.

12

Каламкарова Валентиа Николаевна

Старший преподаватель

Нефтегазопромысловая гидрогеология

21.05.02 Прикладная геология

1."Особенности деятельности преподавателя высшей школы в условиях реализации деятельностно-компетентностного подхода"  С 16.11.17 по 30.11.17

2."Моделирование процесса обучения в высшей школе с использованием активных и интерактивных методов обучения"  с 13.11.17 по 13.12.17

3."Организация учебно-методической работы в высшей школе"  С 09.03.17 по 15.11.17

4.«Актуализация и разработка основных образовательных программ (ООП) с учетом требований профессиональных стандартов»   с 05.10.16 по 21.12.16

5.«Совершенствование владения коммуникативными навыками английского языка для его практического применения с учетом требований работодателя и профессиональной деятельности специалиста»  с 01.02.16 по 31.05.16

38 лет

13

Кузнецова Галина Павловна

Доцент

Нефтегазопромысловая геология
Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа

к.г.-м.н

доцент

21.05.02 «Прикладная геология»
21.04.01 «Нефтегазовое дело»
21.04.01.31 «Геолого-промысловое моделирование и мониторинг месторождений нефти и газа»

1. Программа «Введение в нефтегазовое производство» в РГУ нефти и газа» - 2016 г.
2. «Технологии коммуникаций в бизнесе» в МГТУ им. Н.Э. Баумана – 2012 г.

3. В компании ООО НК «ЕВРОСибОйл» - 2012 г.

4. Профессиональная переподготовка в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования  –  2010 г. 
35 лет 
(16 лет)

 14 Лабузнов Александр Владимирович  Доцент   «Основы инженерной геодезии»  к.ф.-м.н.    011000.68 Механика. Прикладная математика.  05.02.01 Картография (2017) 27 лет (15) 

15

Леонова
Елена
Александровна

Доцент

1.Геотектоника и геодинамика

2.Геотектоника

3. Историческая геология

к.г.-м.н

05.03.06 Экология и природопользование

21.05.02 Прикладная геология

1.Certificate in recognition of having satisfactory completed the course prescribed by Schlumberger Company in its Petrel Workflow Tools (Москва, 07-11 февраля 2005)
2.Свидетельство о повышении квалификации в рамках инновационной образовательной программы по изучению английского языка (216 час), 2009 г.
3.Факультет повышения квалификации преподавателей МГТУ им. Н.Э.Баумана по программе "Инженерная педагогика" по профилю программы проф.переподготовки "Педагогика высшей школы" (240 ауд.часов), 2011 г.

18(18)

16

Лобусев Михаил Александрович

Доцент

1. «Геологические статистические и динамические модели залежей углеводородов» (курс лекций)

2. «Основы геолого-промыслового управления разработкой месторождений углеводородов» (курс лекций)    

3. «Промыслово-геологический мониторинг разработки месторождений нефти и газа» (курс лекций)    

4. «Промыслово-геологическое обоснование эффективности использования месторождений нефти и газа» (курс лекций)

5. «Основы нефтегазовой геологии» (курс лекций)

6. «Геолого-промысловое моделирование сложнопостроенных залежей» (курс лекций)

7. «Современные геолого-промысловые аспекты интенсификации добычи» (курс лекций)

к.т.н.

доцент

131000 Нефтегазовое дело

Повышение квалификации по программе: «Информационно-коммуникационные технологии: разработка дистанционных образовательных курсов» - 2018 г.

16 лет

(8 лет)

17

Макарова Анна Юрьевна

старший преподаватель 1.Геология
2.Геотектоника и геодинамика
3.Историческая геология
4.Историческая и региональная геология
5.Общая геология
6.Учебная геологическая практика
05.03.06 Экология и природопользование;
21.05.02 Прикладная геология;
21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело
1.Повышение квалификации в области языковой подготовки преподавателей по программе бурения на нефтегазовых платформах, обустройства и эксплуатации морских нефтегазовых сооружений, особенности нефтегазового сектора экономики; 
2.«Современные педагогические технологии в техническом вузе нефтегазового профиля»; 
3."Геолого-геофизические методы изучения природных резервуаров нефти и газа"; 
4."Petroleum Geoscience"; 
5."Разработка методических основ подготовки специализированных курсов нефтегазового профиля на иностранном языке и развитие практических навыков преподавания образовательных дисциплин нефтегазового вуза на иностранном языке"; 
6."Актуальные направления международного сотрудничества в области экспорта и импорта науки и высшего образования нефтегазового профиля"

8

18

Маслов Вадим Владимирович

Доцент

1.«Общая геология» (курс лекции, лабораторные работы);
2. «Геология» очно-заочная форма обучения (курс лекции, лабораторные работы;)
3.«Геоморфология и четвертичная геология» (курс лекции, лабораторные работы);
4. «Геодинамика и геотектоника» (курс лекции);
5. «Физика Земли» (курс лекции);
6. «Учебная геологическая практика» (курс лекции, учебные полевые геологические маршруты).

к.г.-м.н

доцент 21.05.02 Прикладная геология;
21.05.03 Технология геологической разведки;
21.03.01 Нефтегазовое дело;
05.03.06 Экология и природопользование.

1.«Совершенствование организации приема для обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры» - 2017 г.

2.«Менеджмент и управление персоналом в организации высшего образования» - 2017 г.

3.«Организация учебно-методической работы в высшей школе» - 2017 г.
4. «Управление проектами» - 2015 г.

5. «Совершенствование организации приема в вузы

5. «Актуальные направления международного сотрудничества в области экспорта и импорта науки и высшего образования нефтегазового профиля» - 2014 г.

29(20)

 19   Морозова Альбина
Зульфатовна
Ассистент  1.Нефтегазовая геология

2. Геолого-промысловые основы моделирования залежей нефти и газа (лабораторные работы)
 
 131000 Нефтегазовое дело 1. Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018г.      2 года

20

Московкина
Елена
Юрьевна

Ст.преп

Геология

Инженерная геология

21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело

Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018 г.

23(17)

 21 Мошкина Елена Геннадьевна  Ассистент  1.Основы геодезии и топографии
2.Основы инженерной геодезии
     05.03.06 Экология и природопользование

21.05.02 Прикладная геология

13.01.02 Технология геологической разведки

21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело

…Строительство и эксплуатация трубопроводов
Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018г.    

22

Обрядчиков
Олег
Сергеевич

Доцент

1.Геомоделирование

2. Региональная геология

3. Современная классификация запасов и ресурсов нефти и газа

к.г.-м.н

21.04.01 Нефтегазовое дело

21.05.02 Прикладная геология

Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018 г.

58(53)

     23 Осин Дмитрий Алексеевич Старший преподаватель
1.Основы гидрогеологии

2.Нефтегазовая гидрогеология

3.Гидрогеология и инженерная геология (лабораторные работы)
    131000 Нефтегазовое дело 1."Особенности деятельности преподавателя высшей школы в условиях реализации деятельностно -компетентносного подхода" 2017 г.
2. "Организация учебно-методической работы в высшей школе" 2017 г.
3. Повышение квалификации по программе "Petrel Geology" - 11 апреля 2014 г.
     7 лет

24

Парамонов
Александр
Георгиевич

Доцент

1.Основы инженерной геодезии.

2.Геодезия и маркшейдерия.

к.т.н.

доцент

05.03.06 Экология и природопользование

21.05.02 Прикладная геология

130102Технология геологической разведки

21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело

1.Повышение квалификации по программе «Технология эффективности профессиональной деятельности научно-педагогических кадров инженерного образования нефтегазовой отрасли» - 2013 г.

51(44)

     25 Поздняков Александр Петрович  Профессор 1.Использование данных дистанционного зондирования земли для экологического мониторинга, разработки и эксплуатации месторождений (курс лекций).

2.Геоинформационные системы (ГИС) (курс лекций).

3. Информационные технологии. История развития и использование в промысловой геологии (курс лекций).

 д.т.н. доцент
05.03.06 Экология и природопользование
21.03.01 Нефтегазовое дело
     1. Стажировка (приглашенный специалист) в Калифорнийском университете (Беркли) (1988-1989).США.

2. Докторантура в РГУ нефти и газа. 2001-2004 г.г.

3.Получение сертификата эксперта-аудитора (2016г.) систем менеджмента на соответствие требованиям стандарта (ISO 9001:2015).

4. Участие в более 30 международных и всероссийских конференциях.
39 лет
(35 лет)

26

Тарасов
Николай
Семёнович

Ст.преп.

1.Основы инженерной геодезии.

2.Геодезия и маркшейдерия.

21.05.02 Прикладная геология

Повышение квалификации в соответствии с планом 4 квартал 2018 г.

59(34)

 27 Тюкавкина Ольга Валерьевна  Доцент
(0,5 ставки)
 1. Геолого-промысловый мониторинг освоения месторождений.  к.г.-м.н  доцент  21.04.01 Нефтегазовое дело.  1.«Повышение квалификации должностных лиц и специалистов органов управления ГО и РСЧС» 14.12.2015- 25.12. 2015. (72 часа)

2. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Переход на новую версию международного стандарта ISO 9001:2015» 13.12.2016-21.12.2016 (72 часа)

3. Повышение квалификации «Управление университетом» (негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Московская школа управления «СКОЛКОВО») 05.04.2017-06.04.2017 (20 часов)

 21 (19)

28

Хасанов Ильнар Ильясович

Старший преподаватель

1. Гидрогеология и инженерная геология;
2. Научно-исследовательская практика
3. Производственная практика
Геология и разведка полезных ископаемых

1."Возможности установки подводных добычных комплексов с использованием ППБУ" – 2017 г.

2."Начальная подготовка по безопасности (первичное обучение)" – 2017 г.

3."Подготовка газа и конденсата на ОБТК Лунского месторождения" – 2017 г.

4."Стратегия развития вуза в конкурентной среде" – 2017 г.

5."Инновационные технологии нефтегазовой промышленности" – 2017 г.

6."Трехмерное инженерное моделирование в программе SolidWorks" – 2017 г.

7."Организация учебно-методической работы в высшей школе" – 2017 г.

8."Организация образовательного процесса для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях" – 2016 г.

9."Развитие высшего профессионального нефтегазового образования в техническом вузе с учетом международных систем рейтингования университетов" – 2014 г.

4 года

29

Шнип
Олег
Александрович

Профессор

1.Инженерная геология

2. Геология

д.г.-м.н

профессор

05.03.06 Экология и природопользование

21.05.02 Прикладная геология

21.03.01 (131000) Нефтегазовое дело

1.Стажировка во ВНИГНИ,         2014 г. «Залежи нефти и газа в глубинных горизонтах»

42(34)


Учебно-научная лаборатория геолого-промыслового моделирования залежей нефти и газа

Руководитель – кандидат технических наук, доцент М.А. Лобусев

Ф.И.О.

Занимаемая должность

Уровень образования

Квалификация

Наличие ученой степени

1

Антипова Юлия Александровна

М.н.с. (совм. 0,5 ст.)

Высшее

Магистр техники и технологии

Кандидат геолого-минералогических наук

2

Дикарев Александр Михайлович

Ведущий инженер

Высшее

Инженер

3

Осин Дмитрий Алексеевич

Инженер

Высшее

Магистр техники и технологии

4

Уразова Марина Юрьевна

Ведущий инженер (совм. 0,5 ст.)

Высшее

Инженер

Список аспирантов и соискателей

 

Фамилия Имя Отчество

Зачисление

Срок оконч.

Курс

Форма обуч.

Специ-

альность

Руководитель

1

Авдеев Николай Сергеевич

01.11.2015

01.11.2018

1

очная

25.00.12

Лобусев А. В.

2

Алаева Анна Александровна

01.11.2015

01.11.2018

1

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

3

Алексанян Рафаэль Меликович

01.11.2015

01.11.2018

1

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

4

Алисолтанов Алибек Магомедмурадович

01.11.2014

01.11.2017

2

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

5

Вересович Алена Анатольевна

01.11.2015

01.11.2018

1

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

6

Волкова Кристина Валерьевна

01.11.2014

01.11.2017

2

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

7

Гвоздева Анастасия Вячеславовна

01.11.2014

01.11.2017

2

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

8

Голь Евгения Михайловна

01.11.2015

01.11.2018

1

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

9

Мазанова Анна Викторовна

01.11.2014

01.11.2017

2

очная

25.00.12

Филиппов В.П.

10

Пустовой Денис Александрович

01.09.2014

01.09.2017

3

заочная

25.00.12

Лобусев А.В.

11

Фадеев Иван Юрьевич

01.11.2014

01.11.2017

2

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

12

Чернов Игорь Владимирович

01.11.2013

01.11.2017

3

заочная

25.00.12

Лобусев А.В.

13

Елисеев Александр Павлович

01.11.2016

01.11.2019

0

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

14

Лукин Виталий Андреевич

01.11.2016

01.11.2019

0

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

15

Люкшина Любовь Валерьевна

01.11.2016

01.11.2019

0

очная

25.00.12

Лобусев А.В.

16

Обгольц Анна Алексеевна

01.11.2016

01.11.2019

0

очная

25.00.12

Гутман И.С.