Кафедра (базовая) технологий повышения нефтеизвлечения для объектов с осложненными условиями
(на базе ПАО «Газпром нефть»)

Кафедра (базовая) технологий повышения нефтеизвлечения для объектов с осложненными условиями (на базе ПАО «Газпром нефть»), созданная в 2015 году, является одним из основных структурных подразделений в составе факультета химической технологии и экологии.

Кафедра выпускает специалистов с высшим образованием по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология»:

- магистров по направлению 18.04.01.14 Разработка и применение реагентов и технологий для добычи, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов

- аспирантов по специальности 02.00.11 Коллоидная химия

Программа магистерской подготовки «Разработка и применение реагентов и технологий для добычи, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов»


Создание кафедры предусмотрено соглашением о партнерстве и технологическом сотрудничестве в области нетрадиционных запасов углеводородов, заключенном между ПАО «Газпром нефть» и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в 2014 году.

Набор студентов на базовую кафедру осуществляется на конкурсной основе из числа студентов и выпускников (бакалавров и дипломированных специалистов) РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также других российских вузов. Первый год обучения предусматривает теоретическую подготовку, второй – практические занятия на предприятиях ПАО «Газпром нефть» и написание дипломной работы.

Заведующим кафедрой является д.т.н. Кирилл Владимирович Стрижнев, курирующий в структуре ПАО «Газпром нефть» работу с нетрадиционными запасами, в том числе баженовской свитой.

Первый заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» Вадим Владиславович Яковлев отметил: «Освоение трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов играет большую роль в развитии всей нефтегазовой отрасли и с каждым годом эта роль будет только возрастать. Создание специализированной учебной программы позволит не только расширить компетенции подготавливаемых специалистов, но и адаптировать их знания и навыки к реальным задачам».

ПАО «Газпром нефть» на своих активах реализует несколько проектов по изучению бажена - горизонта горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2–3 тыс. метров. Эти залежи распространены на территории около 1 млн кв. км, при этом имеют сравнительно небольшую толщину — от 10 до 40 м. По оптимистичным оценкам геологов ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100–170 млрд тонн. В настоящее время такие запасы классифицируются как нетрадиционные, их освоение находится на стадии подбора оптимальных способов промышленной разработки. Помимо нетрадиционных, ПАО «Газпром нефть» активно занимается трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ): за счет применения новых технологий ПАО «Газпром нефть» планирует дополнительно вовлечь в разработку 300 млн тонн ТРИЗ к 2020 году.




Лучший диджитал маркетолог Хакатоны 2022 Магистратура 21.04.01 - Нефтегазовое дело