Дисциплина

Семестр

Методическое обеспечение

Преподаватель

Бакалавриат по направлению «Машиностроение»

Профиль «Оборудование и технологии повышения износостойкости и восстановления деталей машин и аппаратов»

Основы технологии машиностроения

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план


Методические указания к выполнению домашних заданий для студентов

1, 2 и 7 семестры

Технология конструкционных материалов

 

 

Триботехническое материаловедение

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Методические указания для студентов

5 семестр

Сорокин Г.М., Малышев В.Н., Куракин И.Б. Трибология сталей и сплавов: Учебное пособие. - М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013. - 383 с. http://elib.gubkin.ru/content/19966

Сорокин Г.М., Малышев В.Н. Основы механического изнашивания сталей и сплавов: Учебное пособие. - М.: Логос, 2014. - 308 с.http://elib.gubkin.ru/content/20929

 

Малышев В.Н.

Основы  теории трения и изнашивания

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

6 семестр

Трение, износ, смазка (трибология и триботехника)/ А.В.Чичинадзе и др., 2003

 

Пичугин В.Ф.

 Теоретические основы надежности технических систем

Цели и задачи курса 

Практические занятия
5 семестрВышегородцева Г.И.

Основы технологических методов восстановления и повышения износостойкости деталей машин

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

6 и 7 семестры

Технологические методы повышения износостойкости деталей машин / О.Ю. Елагина, 2009

Методы нанесения износостойких покрытий/ О.Ю. Елагина, 2010

Елагина О.Ю.

Виды  изнашивания и причины отказа оборудования

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

7 семестр

Виды изнашивания и причины отказов оборудования/ С.М. Левин и др.,1998

 

Левин С.М.

Технология восстановления деталей нефтегазохимического оборудования

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

7 семестр

Восстановление и повышение износостойкости деталей машин методами наплавки / Вышегородцева Г.И. и др.,1997

 

Левин С.М.

Оборудование  и технические средства для создания износостойких поверхностей

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

8 семестр

Технологические методы упрочнения. В 2-х т. / М.С. Поляк, 1995

 

Гусев В.М.

Технология обработки упрочненных и восстановленных поверхностей деталей

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Методические указания для студентов

7 семестр

Технология обработки упрочненных и восстановительных поверхностей / С.И. Богодухов, 1999

 

Проектирование  цехов и участков

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

7 семестр

Проектирование ремонтных и сборочных цехов и заводов нефтегазового производства / И.А. Иванов и др., 2001

Вышегородцева Г.И.

Смазочные  материалы

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

8 семестр

Триботехника (износ и безызносность) / Д.Н. Гаркунов, 2001

Сборник лабораторных работ по триботехнике смазочных материалов / В.Ф. Пичугин и др., 2000

 

 


Методы  и средства контроля состояния рабочих поверхностей

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Методические указания для студентов

8 семестр

 

Малышев В.Н.

Менеджмент качества ремонтного производства

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

8 семестр

 

Вышегородцева Г.И.

Система технического обслуживания и ремонта нефтегазового оборудования

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

8 семестр

 

 


Магистратура по направлению «Технологические машины и оборудование»

Профиль «Технологии и менеджмент реновации нефтегазового оборудования»

Фрикционное и антифрикционное материаловедение

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

1 семестр

 

Бурякин А.В.

Менеджмент реновационной деятельности

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Методические указания для студентов

3 семестр

 

Бурякин А.В.

Система управления надежностью нефтегазового оборудования

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

1 семестр

Надежность изделий машиностроения. Теория и практика / В.М. Труханов, 1996

 

Вышегородцева Г.И.

Организация и оснащение цехов и участков реновационного производства

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

2 семестр

 

Вышегородцева Г.И.

Триботехническая диагностика машин и оборудования

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

1 и 2 семестр

 

Гантимиров Б.М.

Ресурсосберегающие технологии получения защитных покрытий (по выбору)

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

3 семестр

Методы нанесения износостойких покрытий/ О.Ю. Елагина, 2010

 

 

Елагина О.Ю.

Ресурсосберегающие технологии упрочнения и повышения износостойкости НГО (по выбору)

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

3 семестр

Технологические методы повышения износостойкости деталей машин / О.Ю. Елагина, 2009

 

Елагина О.Ю.

Методы стендовых испытаний физико-механических и специальных свойств

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

3 семестр

 

Елагина О.Ю.

Волков И.В.

Физико-химическая механика накопления повреждений

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

2 семестр

 

Елагина О.Ю.

Оборудование, оснастка и приспособления для восстановления бурового и промыслового оборудования

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

 3 семестр

 

Гусев В.М.

Оборудование, оснастка и приспособления для восстановления оборудования газотранспортных систем

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

3 семестр

 

Гусев В.М.

Менеджмент системы качества реновации бурового и промыслового оборудования (по выбору)

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

3 семестр

 

Вышегородцева Г.И.

Менеджмент системы качества реновации оборудования газотранспортных систем (по выбору)

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

3 семестр

 

Вышегородцева Г.И.






Прочие

Технология  конструкционных материалов

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Варианты домашних заданий

Домашнее задание

Бакалавриат по направлению «Нефтегазовое дело»

для ФРНГМ

4 семестр 

Материаловедение и технология металлов / Г.П. Фетисов и др., 2008

 

Вышегородцева Г.И.

Технология  конструкционных материалов (

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план


Бакалавриат по направлению «Нефтегазовое дело»для ФСТиЭТТ

4 семестр

Материаловедение и технология металлов / Г.П. Фетисов и др., 2008

 

Вышегородцева Г.И.

Технология конструкционных материалов

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность 131000

1 и 2 семестр

 

Материаловедение и технология металлов / Г.П. Фетисов и др., 2008

 

Вышегородцева

Материаловедение.  технология конструкционных материалов

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность 653800 (МП)

1 и 2 семестр

 

Материаловедение и технология металлов / Г.П. Фетисов и др., 2008

 

Гусев В.М.

Технология конструкционных материалов

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность 657300 (МО МА ММ)

1 и 2 семестр

 

Материаловедение и технология металлов / Г.П. Фетисов и др., 2008

 

Исхаков А.Р.

Технология конструкционных материалов

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность (МБ)

1 и 2 семестр

 

Материаловедение и технология металлов / Г.П. Фетисов и др., 2008

 

Исхаков А.Р.

Основы трибологии и триботехники

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность 651400 (МС) 


9 семестр

Трение, смазка, износ. Физические основы и технические приложения трибологии / Н.К. Мышкин и др., 2007

 

Гантимиров Б.М.

Основы трибологии и триботехники

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность 653800 


(МП) 9 семестр

Трение, смазка, износ. Физические основы и технические приложения трибологии / Н.К. Мышкин и др., 2007

 

Гантимиров Б.М.

Основы трибологии и триботехники

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность 657300 (МО МА ММ)


 9 семестр

Трение, смазка, износ. Физические основы и технические приложения трибологии / Н.К. Мышкин и др., 2007

 

Гантимиров Б.М.

Основы трибологии и триботехники

Рабочая программа

Рейтинг

Календарный план

Специальность … (МБ) 


9 семестр МБ

Трение, смазка, износ. Физические основы и технические приложения трибологии / Н.К. Мышкин и др., 2007

 

Гантимиров БМ.