Команда 2013 года

.


КОМАНДА

          До 1974 года команда университета (в то время команда Московского института нефтехимической и газовой промышленности) выступала во второй группе вузов на Московских студенческих играх и занимала места с 17-го по 24-е. В 1975 году команда впервые вышла в первую группу и выступала там вплоть до 1988 года. Дважды (в 1979 и в 1983 годах) команда занимала шестое место, и все эти годы входила в десятку сильнейших московских вузов. Затем последовал почти десятилетний спад. Этот спад затронул всю студенческую легкую атлетику.

            В 1988 году были расформированы профсоюзные спортивные общества «Спартак», «Труд», «Зенит», «Локомотив» и в том числе студенческое общество «Буревестник». Они все были сведены в спортивное общество профсоюзов. Резко сократился календарь спортивных соревнований и, в течение нескольких лет во всех вузах стали призывать в армию студентов после окончания первого курса. Уменьшился приток желающих заниматься каким-либо видом спорта. Все это совпало с глубоким кризисом, охватившим страну в 90-е годы.

           В 1997 году команда университета вернулась в группу сильнейших и находится там по настоящее время. В 2005 году команда смогла превзойти достижения своих предшественников, заняв призовое место в зимнем первенстве, а 2006 год был отмечен командной победой на первенстве по кроссу. В 2007 году команда впервые вошла в число призеров на чемпионате Москвы по эстафетному бегу (Садовое кольцо) и в летнем первенстве вузов. Это большие достижения легкоатлетов университета, так как в группе сильнейших выступают команды университета физической культуры, педагогического института физической культуры, Педагогический университет с факультетом физического воспитания и вузы – гиганты: МГУ, МГТУ им. Баумана, МЭИ и МАИ. С 2005 по 2010 годы команда университета четыре раза становилась призёром на чемпионате Москвы по эстафетному бегу, трижды занимала первое место и одиннадцать раз - призовые места на различных соревнованиях, входящих в программу Московских студенческих игр. Достижения команды были отмечены и в одном из номеров журнала ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА за 2007 год была опубликована статья, посвящённая команде легкоатлетов университета.

 

ТРЕНЕРЫ


О первых тренерах известно лишь то, что до сентября 1972 года, в течение длительного времени, с командой работал

Михаил Васильевич Вавилов.




ЧУМАКОВ
Борис Николаевич

с сентября 1966 года
 по май 1995



МЕЩЕРЯКОВ
Сергей Петрович

с февраля 1973 года
 по июль 2010



ФЕДОСОВ
Александр Алексеевич

с сентября 2010 года
 по июль 2011



БОРИСОВА
Анна Валерьевна

с сентября 2011 года
по май 2012



ФАРНОСОВА
Екатерина Александровна

с августа 2012 года
 по декабрь 2013














СОЛТАН
Наталья Павловна

с февраля 2014 года


СПОРТСМЕНЫ

 

История сохранила мало результатов легкоатлетов – губкинцев до середины шестидесятых годов. Но, несмотря на невысокие результаты выступления команды тех лет, были отдельные спортсмены, которые успешно выступали в соревнованиях. Так можно предположить, что выступавшая в середине пятидесятых годов Людмила Белова с результатом 1.01,9сек. В беге на 400 метров была одной из лучших спортсменок на вузовских  соревнованиях (мировой рекорд тогда был - 55,0 сек.).

 Резкий качественный скачок произошел в середине 70-х годов. Появилась целая группа спортсменов успешно выступавших на Московских студенческих играх, юниорских и молодежных первенствах Москвы. Победителями и призерами становились: Геннадий Шариков и Алексей Юрьев (бег 400 метров), Игорь Селинов (прыжки в высоту), Татьяна Солодовникова (бег 400 и 800 метров), Елена Кудяшова (Бег 800 и 1500 метров), Владимир Петровскиий и Наталья Чарушина (бег 100, 110 и 400 метров с барьерами), Татьяна Капелькина (прыжки в длину), Ольга Быкова и Татьяна Винник (семиборье). Женская эстафетная команда 4 х 400 метров побеждала в 1977, 1978 и в 1979 годах. За команду выступали Татьяна Солодовникова, Елена Кудяшова, Наталья Чарушина, Людмила Чистякова, Светлана Бажина, Лилия Мер. В 1979 году чемпионами в эстафете 4 х 400 метров стали Владимир Петровский, Алексей Юрьев, Евгений Михалевский, Рашит Зиганшин.

В 80-егоды победные традиции продолжили Марат Абдрахманов (бег 60, 100, 200 и 300 метров), Валерий Корякин (прыжки в длину), Михаил Лапкин (десятиборье), Зденек Држимал (бег 400 метров с барьерами), Дирк Лунгерсхаузен (десятиборье), Илья Чернов (прыжки в высоту). В 1983 и 1984 годах побеждала эстафетная команда 4 х 200 метров (Марат Абдрахманов, Юрий Крицкий, Сергей Гордейко, Валерий Корякин, Станислав Бирюков).

Спад конца 80-х и начала 90-х годов сказался на результатах наших легкоатлетов. Михаил Лапкин и Илья Чернов побеждали на первенствах Москвы среди юниоров, но после  возвращения из армии уже не возвращались к активным тренировкам. Исключением стал лишь Роман Сапожников, который, отслужив в армии, восстановил былую форму и пять раз становился призером в тройном прыжке и в прыжках в длину. Наиболее удачно сложилась спортивная жизнь Михаила Черкасова, который в конце 80-х и в начале 90-х годов неоднократно побеждал в тройном прыжке и входил в юниорскую сборную команду СССР.

Очередной подъем достижений легкоатлетов - губкинцев начался на рубеже 20-го и 21-го столетий. Данил Буркеня семь раз побеждал на чемпионатах России в прыжках в длину и в тройном прыжке, был участником Олимпийских игр в Сиднее (2000 год) и в Пекие (2008 год), бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах (2004 год), победителем Кубка Европы 2001 года. В 2004 году он стал третьим спортсменом – губкинцем, которому было присвоено высокое спортивное звание – заслуженный мастер спорта России. До него этого звания были удостоены гребец Александр Беркутов (1956 год) и хоккеист Владимир Шадрин (1968 год).

В первом десятилетии 21-го века успешно выступали: Алёна Коченова, Александр Варлашкин, Анна Вылегжанина, Виталий Шелекета, Павел Пахомов, Дмитрий Григорьев, Роман Гоннов, Дмитрий Гуськов и многие другие легкоатлеты университета. В 2006 году Анна Вылегжанина стала призером первенства Москвы среди молодежи (бег 800 метров) и дважды становилась призером на Кубке России среди студентов (бег 600 и 1000 метров). Призерами первенств Москвы среди молодежи становились Дмитрий Гуськов, Андрей Конев, Олег Протасов. Многие легкоатлеты университета стали часто появляться на пьедестале почета на различных этапах Московских студенческих игр.

Заметную роль в становлении и успешных выступлениях команды сыграли капитаны команды:


с 1995 по 1997     Курышов Сергей (ФГГН и Г)

с 1997 по 1999     Токарева Мария (ФГГН и Г)

с 1999 по 2002     Шлапак Дмитрий (ФИМ)

с 2002 по 2007     Недопад Илья (ФПС и ЭСТТ)

с 2007 по 2010     Липатников Антон (ФРН и ГМ)

с 2010 по 2013     Тулемисов Азат (ФИМ)

с 2013                   Черноусова Вера (ФЭ и У)

.

ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА В КОМАНДНОМ ПЕРВЕНСТВЕ

  (соревнования, входящие в программу Московских студенческих игр)

Зимний чемпионат Москвы среди вузов

2005 год          2 место

Айнитдинов Данияр, Буркеня Данил, Варлашкин Александр, Вылегжанина Анна, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Ермолаева Анна, Жидков Никита, Клюева Светлана, Коченова Алёна, Летуновский Роман, Лоповок Стефан, Озеров Артур, Пахомов Павел, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Слесаренко Максим, Федюшкин Александр, Шелекета Виталий

2006 год          3 место

Буркеня Данил, Варлашкин Александр, Васильев Сергей, Вылегжанина Анна, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Ермолаева Анна, Клюева Светлана, Конев Андрей, Лоповок Стефан, Недопад Илья, Николаев Илья, Озеров Артур, Пахомов Павел, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Слесаренко Максим, Федюшкин Александр, Шелекета Виталий

2008 год          2 место

Барышев Дмитрий, Буркеня Данил, Варлашкин Александр, Васильев Сергей, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Дорош Сергей, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Конев Андрей, Летуновский Роман, Липатников Антон, Маркова Александра, Морозов Иван, Попржедзинский Александр, Протасов Олег, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Слесаренко Максим, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина, Ширяев Антон

2010 год          2 место

Барышев Дмитрий, Васильев Сергей, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Калинина Лилия, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Конев Андрей, Коченова Алёна, Липатников Антон, Маркова Александра, Протасов Олег, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Тулемисов Азат, Фролченко Станислав, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина, Юрин Максим

Летний чемпионат Москвы среди вузов

2007 год          3 место

Айнитдинов Данияр, Барышев Дмитрий, Буркеня Данил, Варлашкин Александр, Васильев Сергей, Вылегжанина Анна, Вылегжанин Александр, Гоннов Роман, Гуськов Дмитрий, Дорош Сергей, Ермолаева Анна, Клюева Светлана, Конев Андрей, Корнаева Алина, Липатников Антон, Лоповок Стефан, Маркова Александра, Морозов Иван, Николаев Илья, Озеров Артур, Павлов Антон, Пахомов Павел, Плехова Ольга, Попржедзинский Александр, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Слесаренко Максим, Федюшкин Александр, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина

2008 год          3 место

Барышев Дмитрий, Буркеня Данил, Варлашкин Александр, Васильев Сергей, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Дорош Сергей, Калинина Лилия, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Конев Андрей, Летуновский Роман, Липатников Антон, Маркова Александра, Недопад Илья, Попржедзинский Александр, Протасов Олег, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Слесаренко Максим, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина, Ширяев Антон

2009 год          3 место

Барышев Дмитрий, Вылегжанина Анна, Вылегжанин Александр, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Дорош Сергей, Ермолаева Анна, Калинина Лилия, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Кодылёв Сергей, Конев Андрей, Коченова Алёна, Кочергин Максим, Липатников Антон, Любимова Ольга, Маркова Александра, Недопад Илья, Протасов Олег, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Тулемисов Азат, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина

2010 год          3 место

Вылегжанина Анна, Вылегжанин Александр, Гоннов Роман, Ермолаева Анна, Калинина Лилия, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Кодылёв Сергей, Коченова Алёна, Липатников Антон, Лоповок Стефан, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Попова Татьяна, Протасов Олег, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Сидоров Евгений, Тулемисов Азат, Фролченко Станислав, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина, Юрин Максим

Первенство вузов Москвы по кроссу

2006 год          1 место

Айнитдинов Данияр, Барышев Дмитрий, Воробьева Станислава, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Калинина Лилия, Конев Андрей, Лоповок Стефан, Маркова Александра, Матвеев Александр, Недопад Илья, Пахомов Павел, Поспехин Андрей, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Суздалев Сергей, Федюшкин Александр, Чемеков Василий

2007 год          1 место

Айнитдинов Данияр, Барышев Дмитрий, Васильев Сергей, Воробьева Станислава, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Гуськов Дмитрий, Зырянова Нелли, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Конев Андрей, Липатников Антон, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Плехова Ольга, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Федюшкин Александр

2008 год          2 место

Барышев Дмитрий, Бобыкин Николай, Васильев Сергей, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Гуськов Дмитрий, Дрынкин Павел, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Кодинцев Андрей, Конев Андрей, Липатников Антон, Морозов Иван, Проскоченко Ксения, Протасов Олег, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Симонов Евгений, Федюшкин Александр, Юрин Максим

2009 год          1 место

Барышев Дмитрий, Башаров Алексей, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Дорохов Алексей, Елизаров Александр, Золотарева Ксения, Коваленко Андрей, Конев Андрей, Липатников Антон, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Огурцов Александр, Проскоченко Ксения, Протасов Олег, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Тулемисов Азат, Федюшкин Александр, Юрин Максим

2010 год          2 место

Барышев Дмитрий, Вылегжанина Анна, Вылегжанин Александр, Гоннов Роман, Елизаров Александр, Золотарева Ксения, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Липатников Антон, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Огурцов Александр, Проскоченко Ксения, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Семёнова Наталья, Сидоров Евгений, Тулемисов Азат, Юрин Максим

2011 год     3 место

Вылегжанинин Александр, Вылегжанина Анна, Григорьев Дмитрий, Зубов Александр, Избастинов Алмаз, Клюева Светлана, Кулькова Анастасия, Ларина Анна, Липатников Антон, Недопад Илья, Новиков Евгений, Огурцов Александр, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Сидоров Евгений, Тулемисов Азат, Фролченко Станислав, Юрин Максим

 

Чемпионат Москвы по эстафетному бегу (эстафета по Садовому кольцу)

2007 год          3 место

Айнитдинов Данияр, Барышев Дмитрий, Варлашкин Александр, Васильев Сергей, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Гуськов Дмитрий, Дорош Сергей, Ермолаева Анна, Калинина Лилия, Клюева Светлана, Конев Андрей, Липатников Антон, Логвиненко Виктория, Лоповок Стефан, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Николаев Илья, Пахомов Павел, Плехова Ольга, Попржедзинский Александр, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Семенова Наталья, Трофимова Марина, Федюшкин Александр, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина

2008 год          3 место

Барышев Дмитрий, Васильев Сергей, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Гриценко Лолла, Гуськов Дмитрий, Дорош Сергей, Ермолаева Анна, Калинина Лилия, Коваленко Андрей, Клюева Светлана, Конев Андрей, Липатников Антон, Лоповок Стефан, Малахатка Елена, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Плехова Ольга, Попржедзинский Александр, Протасов Олег, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Симонов Евгений, Трофимова Марина, Федюшкин Александр, Шеломихина Ирина, Ширяев Антон

2009 год          3 место

Барышев Дмитрий, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Дорохов Алексей, Дорош Сергей, Ермолаева Анна, Избастинов Алмаз, Калинина Лилия, Коваленко Андрей, Клюева Светлана, Кодылев Сергей, Конев Андрей, Коченова Алена, Липатников Антон, Лоповок Стефан, Любимова Ольга, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Проскоченко Ксения, Протасов Олег, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Трофимова Марина, Тулемисов Азат, Шеломихина Ирина, Юрин Максим

2010 год             3 место

Барышев Дмитрий, Васильев Сергей, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Гриценко Лолла, Калинина Лилия, Карпов Николай, Клюева Светлана, Коваленко Андрей, Кодылёв Сергей, Конев Андрей, Коченова Алёна, Липатников Антон, Лоповок Стефан, Маркова Александра, Морозов Иван, Недопад Илья, Попова Татьяна, Проскоченко Ксения, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Рыжиков Павел, Сидоров Евгений, Тулемисов Азат, Халатина Мария, Шелекета Виталий, Шеломихина Ирина, Юрин Максим

Кросс Наций

2009 год          3 место

Барышев Дмитрий, Барышев Иван, Бобыкин Николай, Васильев Сергей, Вылегжанин Александр, Вылегжанина Анна, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Дорохов Алексей, Дробышев Кирилл, Избастинов Алмаз, Калинина Лилия, Коваленко Андрей, Косаченко Евгений, Клюева Светлана, Конев Андрей, Липатников Антон, Лоповок Стефан, Морозов Иван, Недопад Илья, Проскоченко Ксения, Протасов Олег, Рахмангулов Ильдар, Рогозин Максим, Руденко Александр, Рыжиков Павел, Семёнова Наталья, Сидоров Евгений, Тулемисов Азат, Щербина Сергей, Юрин Максим


Полиатлон

2012 год     3 место

Иванов Андрей, Коваленко Андрей, Поляков Иван, Рахмангулов Ильдар, Тулемисов Азат, Стук Роберт

2013 год     2 место

Рахмангулов Ильдар, Стук Роберт, Тарасов Сергей, Тулемисов Азат, Шагиева Алсу

        

Ниже представлены личные достижения легкоатлетов университета последних лет в соревнованиях, входящих в программу Московских студенческих игр.

 

Зимний чемпионат Москвы среди вузов

2003 год     Коченова Алёна (II – бег 200 метров)

2004 год    Коченова Алёна (II – бег 200 метров), Варлашкин Александр (II – бег 200 метров)

2005 год   Коченова Алёна (I - бег 60 метров), Вылегжанина Анна (II – бег 800 метров), Пахомов Павел, Григорьев Дмитрий, Шелекета Виталий, Варлашкин Александр (II – эстафета 4х200 метров)

2006 год     Пахомов Павел, Григорьев Дмитрий, Шелекета Виталий, Варлашкин Александр (II – эстафета 4х200 метров), Пахомов Павел (III – бег 400 метров), Гуськов Дмитрий (III – бег 800 метров)

2007 год     Гуськов Дмитрий (II – бег1500 метров)

2008 год     Вылегжанина Анна (I – бег 800,1500 метров), Гуськов Дмитрий (II – бег1500 метров, III – бег 3000 метров)

2009 год     Вылегжанина Анна (I – бег 1500 метров), Гуськов Дмитрий (II – бег 800,1500 метров)

2010 год     Вылегжанина Анна (II - бег 400 метров, III - бег 800 метров)

2011 год     Григорьев Дмитрий (III - бег 400 метров), Рыжиков Павел (III - 1500 метров)

2012 год     Кускова Маргарита (II - тройной прыжок)

2013 год     Шагиева Алсу (II - бег 1500 метров)

Летний чемпионат Москвы среди вузов

2001 год     Шубина Анастасия, Ермолаева Анна, Коваленко Лариса, Коченова Алёна (III - эстафета 4х100 метров)

2002 год     Коченова Алёна (II – бег 100, 200 метров)

2003 год     Коченова Алёна (I – бег 100 метров, II – бег 200 метров), Варлашкин Александр (I – бег 100 метров, IIбег 200 метров), Сорокин Евгений, Зинченко Кирилл, Шелекета Виталий, Варлашкин Александр (II –эстафета  4х100 метров), Рябова Ольга, Немтинова Екатерина, Коченова Алёна, ВылегжанинаАнна (III - эстафета 4х400 метров)

2004 год     Коченова Алена (I – бег 100 метров, II – бег 200 метров), Ермолаева Анна, Матрёничева Елена, Вылегжанина Анна, Коченова Алена (I – эстафета 4х100метров), Варлашкин Александр (II – бег 200 метров), Вылегжанина Анна (III – бег 400 метров)

2005 год     Вылегжанина Анна (I – бег 800 метров, III – бег 400 метров), Шелекета Виталий, Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Пахомов Павел (I – эстафета 4х400 метров), Пахомов Павел (III – бег 400 метров)

2006 год     Вылегжанина Анна (I – бег 800метров, II – бег 400 метров), Николаев Илья, Летуновский Роман, Шелекета Виталий, Варлашкин Александр (III - эстафета 4х100 метров), Гонов Роман, Конев Андрей, Лоповок Стефан, ГригорьевДмитрий (III - эстафета 4х100метров)

2007 год     Вылегжанина Анна (I – бег 800 метров, II – бег 400метров), Гуськов Дмитрий (I – бег 1500 метров), Шеломихина Ирина, Клюева  Светлана, Маркова Александра, Вылегжанина Анна (III - эстафета 4х100 метров)

2008 год    Выл егжанина Анна (I – бег 800,1500 метров), Гуськов Дмитрий (III – бег 5000 метров), Шеломихина Ирина, Клюева Светлана, Маркова Александра, Вылегжанина Анна (I – эстафета 4х400 метров), Гонов Роман, Григорьев Дмитрий, Протасов Олег, Конев Андрей (II – эстафета 4х400 метров)

2009 год    Гоннов Роман, Григорьев Дмитрий, Протасов Олег, Конев Андрей (I – эстафета 4х400 метров), Вылегжанина Анна (II – бег 1500 метров), Дорош Сергей, Протасов Олег, Конев Андрей, Шелекета Виталий (II – эстафета 4х100 метров), Протасов Олег (III – бег 400 метров)

2010 год    Коченова Алёна, Клюева Светлана, Маркова Александра, Вылегжанина Анна (I – эстафета 4х400 метров), Рогозин Максим (II - бег 5000 метров, III - 1500 метров), Вылегжанина Анна (II - бег 800 метров, III - бег 400 метров)

 Первенство вузов Москвы по кроссу

2005 год     Вылегжанина Анна (III - бег 1000 метров)

2006 год    Вылегжанина Анна (I – бег 1000 метров), Гуськов Дмитрий (II – бег 1000 метров), Матвеев Александр (III – бег 1000 метров)

2007 год    Вылегжанина Анна (I – бег 1000 метров), Гуськов Дмитрий (I – бег 1000 метров), Конев Андрей (II – бег1000 метров), Рогозин Максим (III – бег 1000 метров)

2008 год     Вылегжанина Анна (I – бег 1000 метров), Гуськов Дмитрий (I – бег 1000 метров), Рогозин Максим (III – бег 1000 метров)

2009 год     Вылегжанина Анна (III – бег 1000 метров)

2010 год     Вылегжанина Анна (II - бег 1000метров), Рогозин Максим (II - бег 1000 метров)

Кросс Наций

2004 год    Вылегжанина Анна (I – бег 1000 метров)

2005 год     Вылегжанина Анна (II – бег 1000 метров)

2006 год     Вылегжанина Анна (I – бег 1000 метров), Гуськов Дмитрий (III – бег 1000 метров)

2007 год    Вылегжанина Анна (I – бег 1000 метров)

2008 год    Вылегжанина Анна (II – бег 1000 метров)

2009 год    Вылегжанина Анна (III – бег 1000 метров)

С 1978 года отмечаются легкоатлеты, внесшие наибольший вклад в командный зачет на Московских студенческих играх. Тем, кто принес команде за пять лет учебы более 10000 очков (по таблице 1986 года) при выпуске вручается именной приз «НИКА».

1978 год   Зарипов Ильшат (ФИМ)

1979 год   Давидюк Ростислав (ФИМ)

1980 год   Солодовникова Татьяна (ФХТ и Э)

1981 год   Кудяшова Елена (ФХТ и Э)

1983 год   Винник Татьяна (ФА и ВТ)

1984 год   Волынкина Ольга, Медников Андрей (ФПС и ЭСТТ)

1985 год   Абдрахманов Марат (ФПС и ЭСТТ), Корякин Валерий (ФА и ВТ), Володина Вера (СК)

1987 год   Гордейко Сергей (ФА и ВТ), Сюткин Сергей (ФРН и ГМ)

1988 год   Смоленков Николай (ФПС и ЭСТТ)

1989 год   Лунгерсхаузен Дирк (ФРН и ГМ)

1991 год   Држимал Зденек (ФПС и ЭСТТ)

1998 год   Плетнёв Дмитрий (ФГГН и Г)

2000 год   Буркеня Данил (ФИМ)

2001 год   Токарева Мария   (ФГГН и Г)

2003 год   Коченова Алёна (ФХТ и Э)

2004 год   Густов Сергей (ФХТ и Э), Недопад Илья (ФПС и ЭСТТ)

2005 год   Варлашкин Александр (ФПС и ЭСТТ), Шелекета Виталий, Козлов Яков (ФА и ВТ), Вылегжанина Анна (ФГГН и Г), Ермолаева Анна (ФИМ)

2006 год   Григорьев Дмитрий (ФХТ и Э), Лоповок Стефан (ФЭ и У)

2007 год   Гуськов Дмитрий, Рыжиков Павел, Гоннов Роман (ФГГН и Г), Федюшкин Александр (ФА и ВТ)

2008 год   Клюева Светлана, Маркова Александра (ФА и ВТ), Конев Андрей (ФПС и ЭСТТ), Рогозин Максим (ФРН и ГМ)

2009 год   Васильев Сергей, Дорош Сергей (ФГГН и Г), Барышев Дмитрий (ФПС и ЭСТТ), Липатников Антон, Шеломихина Ирина (ФРН и ГМ), Протасов Олег (ФХТ и Э)

2010 год   Калинина Лилия (ФПС и ЭСТТ), Коваленко Андрей (ФА и ВТ), Вылегжанин Александр (ФЮ), Морозов Иван (ФРН и ГМ)

2011 год   Юрин Максим (ФХТ и Э), Тулемисов Азат (ФИМ)

2012 год   Рахмангулов Ильдар (ФГГН и Г)

2013 год   Фролченко Станислав (ФХТиЭ)

        По итогам Московских студенческих игр 2013 года лицевой счет легкоатлетов университета выглядит следующим образом:

СУММА 2009   2010   2011   20122013
Тулемисов Азат
 МА-08-717480
32703569
3481
3552
3608
Рахмангулов ИльдарГФ-08-31271325502933237927782073
Фролченко Станислав
ХТ-08-3
10350
 1399
2648
3043
3260
Сидоров Евгений
 МБ-09-87412
239
 24192542
 25261496
Попова Татьяна
 МА-09-87308 1462232
1271
2526
1279
Черноусова Вера
 ЭУ-10-15995  1231499
1388
3108
Артамонова Юлия
МП-11-65688

372
2889
2427
Кулькова Анастасия
АМ-10-6
5151

143
1265
1268
2475
Надеев Артём
АТ-11-1
3294



1819
1475
Шагиева Алсу
 ХТ-10-2 2644     2644
Нечаев Владимир
 АЭ-12-3 2604     2604
Стук Роберт
 МА-11-7 2553   276908
1369
Болдарев Антон
 АТ-12-1 2291   391
1900
Поляков Иван
 РБ-11-2 2143    1965178
Борисов Александр
ХТ-12-3
2062




2062
Пименов Александр
ХТ-12-2
1900
    1900
Хисамов Денис
 МО-12-10 1621    1621
Лопонос Сергей
МИ-11-1
1351


171
125
1055
Дорошенко Илья
АТ-12-2
1185




1185
Глазунов Владислав
АС-11-4
975



335
640
Тарасов Сергей
МТ-11-1
908



324
584
Савельева Елена

894




894
Скотникова Дарья

890




890
Гордеев Олег
РН-12-4
691




691
Королёва Александра
ЭММ-12-1
370




370
Баталова Екатерина
ГР-13-7
171    171
Захарчук Александр
МБ-09-9
159
     159
Кочетков Павел
 РГ-10-2135    135
Лямин  Роман
ХВ-13-7
71




71
Павлова Анастасия
РН-12-6
 68   
68

Еще одной традицией легкоатлетов – губкинцев является хорошая учеба. Только в наступившем столетии окончили университет с отличием:

2003 год   Коченова Алёна, Першаков Дмитрий (ФХТ и Э)

2004 год   Густов Сергей (ФХТ и Э), Недопад Илья (ФПС и ЭСТТ)

2005 год   Варлашкин Александр (ФПС и ЭСТТ), Лоповок Стефан (ФЭ и У)

2006 год   Григорьев Дмитрий (ФХТ и Э)

2007 год   Клюева Светлана (ФА и ВТ)

2008 год   Гоннов Роман (ФГГН и Г)

2009 год   Маркова Александра (ФА и ВТ)

2010 год   Рогозин Максим, Руденко Александр (ФРН и ГМ), Логвиненко Виктория (ФГГН и Г)

2011 год   Липатников Антон, Морозов Иван, Шеломихина Ирина (ФРН и ГМ), Трофимова Марина (ФА и ВТ), Халатина Мария (ФЭ и У)

2013 год   Кодылёв Сергей (ФЮ), Проскоченко Ксения (ФХТиЭ)


Коченова Алена, Матреничева Елена, Ермолаева Анна, Вылегжанина Анна - чемпионки Московских студенческих игр 2004 года в эстафете 4 х 100 метров.
Пахомов Павел, Григорьев Дмитрий, Шелекета Виталий, Варлашкин Александр - призеры Московских cтуденческих игр 2005 и 2006 годов в эстафете 4 х 200 метров.

Гоннов Роман, Шелекета Виталий, Григорий Дмитрий, Пахомов Павел - чемпионы Московских студенческих игр 2005 года в эстафете 4 х 400 метров.

Команда  университета - чемпионы Московских студенческих игр 2006 года по кроссу.
Варлашкин Александр, Николаев Илья, Шелекета Виталий, Летуновский Роман - призеры Московских студенческих игр 2006 года в эстафете 4 х 100 метров.
Гоннов Роман, Конев Андрей, Лоповок Стефан, Григорьев Дмитрий - призеры Московских студенческих игр 2006 года в эстафете 4 х 400 метров.
Команда университета - чемпионы Московских студенческих игр 2007 года по кроссу.
Команда университета - призеры Чемпионата Москвы по эстафетному бегу (эстафета по Садовому кольцу) 2007 года.
Маркова Александра, Шеломихина Ирина, Вылегжанина Анна, Клюева Светлана - призеры Московских студенческих игр 2007 года в эстафете 4 х 400 метров.
Команда легкоатлетов университета - призер Московских студенческих игр 2008 года по кроссу
Команда университета - призеры Чемпионата Москвы по эстафетному бегу (эстафета по Садовому кольцу) 2008 года
Вылегжанина Анна, Клюева Светлана, Маркова Александра, Шеломихина Ирина - чемпионки Московских студенческих игр 2008 года в эстафете 4 х 400 метров.
Конев Андоей, Протасов Олег, Григорьев Дмитрий, Гоннов Роман - призеры Московских студенческих игр 2008 года в эстафете 4 х 400 метров.
Команда университета - призеры Московских студенческих игр 2008 года по легкой атлетике
Команда  университета - чемпионы Московских студенческих игр 2009 года по кроссу
Команда университета - призеры Чемпионата Москвы по эстафетному бегу (эстафета по Садовому кольцу) 2009 года
Конев Андрей, Протасов Олег, Григорьев Дмитрий, Гоннов Роман - чемпионы Московских студенческих игр 2009 года в эстафете 4 х 400 метров.
Вылегжанина Анна, Маркова Александра, Клюева Светлана, Ермолаева Анна - призеры Московских студенческих игр 2009 года в эстафете 4 х 400 метров.
Дорош Сергей, Протасов Олег, Конев Андрей, Шелекета Виталий - призеры Московских студенческих игр 2009 года в эстафете 4 х 100 метров.
Команда университета - призеры Московских студенческих игр 2009 года по легкой атлетике
Команда университета - призёры Кросса Наций 2009 года
Команда университета - призёры первенства Москвы по кроссу 2010 года
Команда университета - призёры Чемпионата Москвы по эстафетному бегу (Садовое кольцо) 2010 года
Команда 80-х годов. Котельников Павел, Гордейко Сергей, Попова Елена, Балаболичева Татьяна, Мещеряков С.П., Калинин Сергей, Волынкина Ольга, Медников Андрей, Куцева Анна, Шумакова Юлия, Дубова Галина, Сюткин Сергей, Винник Татьяна
Вылегжанина Анна, Маркова Александра, Клюева Светлана, Коченова Алёна - чемпионки Московских студенческих игр 2010 года в эстафете 4 х 400 метров
Команда университета - призёры зимнего и летнего чемпионатов Москвы среди вузов 2010 года.
Команда университета - призёры первенства Москвы среди вузов по кроссу 2011 года